Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2015 года N 194

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц

(с изменениями на 17 ноября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 октября 2020 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 10 марта 2020 года N 108
____________________________________________________________________


См. Сравнительный анализ Административного регламента Росаккредитации, утв. Приказом Росаккредитации от 29.04.2020 N 84, и Административного регламента Росаккредитации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.04.2015 N 194.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.03.2017, N 0001201703240025) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82);

приказом Минэкономразвития России от 17 ноября 2017 года N 619 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.03.2018, N 0001201803070002).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070; N 52, ст.7507; 2014, N 5, ст.506),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц.

Министр
А.В.Улюкаев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 июля 2015 года,

регистрационный N 38145

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минэкономразвития России
от 1 апреля 2015 года N 194

     
Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц

(с изменениями на 17 ноября 2017 года)

I. Общие положения

Предмет регулирования административного регламента

1. Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации (далее - Росаккредитация, Служба), ее территориальных органов, ее структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями, экспертами по аккредитации и техническими экспертами, федеральными органами исполнительной власти в процессе предоставления государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц (далее - государственная услуга).

Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление государственной услуги в части аккредитации могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, а также иностранные организации, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, претендующие на аккредитацию.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части расширения области аккредитации являются аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее - аккредитованные лица), действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части сокращения области аккредитации являются аккредитованные лица, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части подтверждения компетентности аккредитованных лиц могут быть аккредитованные лица, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон N 412-ФЗ).

Заявителями на предоставление государственной услуги в части внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, могут быть аккредитованные лица (их правопреемники), действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части предоставления сведений из реестра аккредитованных лиц могут быть физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части получения аттестата аккредитации являются аккредитованные лица, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части получения дубликата аттестата аккредитации являются аккредитованные лица, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части прекращения действия аккредитации являются аккредитованные лица, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, в период предоставления государственной услуги.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2017 года приказом Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82. - См. предыдущую редакцию)



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о предоставлении Росаккредитацией государственной услуги осуществляется:

непосредственно в здании Росаккредитации с использованием средств наглядной информации, в том числе информационных стендов и средств информирования с использованием информационно-коммуникационных технологий;

посредством использования телефонной, почтовой связи, а также электронной почты;

посредством размещения информации на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Росаккредитации) (http://www.fsa.gov.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) (www.gosuslugi.ru).

4. Информация о месте нахождения Росаккредитации:

Адрес: 117997, г.Москва, ул.Вавилова, д.7.

Прием документов для целей предоставления государственной услуги осуществляется по адресу:

117997, г.Москва, ул.Вавилова, д.7.

Телефон: (495) 539-26-70.

Официальный сайт Росаккредитации: http://www.fsa.gov.ru.

Адрес электронной почты Росаккредитации: info@fsa.gov.ru.

Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, интернет-адресах территориальных органов Росаккредитации приведены в приложении N 1 к Административному регламенту.

(Абзац дополнительно включен с 4 апреля 2017 года приказом Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82)

5. Часы приема заявлений на предоставление государственных услуг Росаккредитацией:

понедельник

09.00-14.00

вторник

09.00-14.00

среда

09.00-14.00

четверг

09.00-14.00

пятница

09.00-14.00

суббота

выходной день

воскресенье

выходной день

без перерыва.

     

     

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

6. Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширение, сокращение области аккредитации, подтверждение компетентности аккредитованных лиц, выдача аттестата аккредитации, выдача дубликата аттестата аккредитации, прекращение аккредитации, внесение изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставление сведений из реестра аккредитованных лиц.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

7. Предоставление государственной услуги осуществляется центральным аппаратом Росаккредитации и (или) территориальными органами Росаккредитации в соответствии с положениями о территориальных органах Росаккредитации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 апреля 2017 года приказом Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82. - См. предыдущую редакцию)

В случае предоставления государственной услуги территориальным органом Росаккредитации решения в ходе предоставления государственной услуги и по результатам предоставления государственной услуги принимаются руководителем территориального органа Росаккредитации или иными должностными лицами, уполномоченными руководителем Росаккредитации.

(Абзац дополнительно включен с 4 апреля 2017 года приказом Минэкономразвития России от 22 февраля 2017 года N 82)

8. При предоставлении государственных услуг в части административных процедур по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованного лица, внесению изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц (в случае изменения места или мест осуществления деятельности заявителя) Росаккредитацией осуществляется взаимодействие с экспертами по аккредитации, техническими экспертами, экспертными организациями, обеспечивающими оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг.

9. При предоставлении государственной услуги должностным лицам Росаккредитации запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Описание результата предоставления государственной услуги

10. Результатом предоставления государственной услуги является:

предоставление аккредитации или отказ в предоставлении аккредитации;

расширение области аккредитации или отказ в расширении области аккредитации;

сокращение области аккредитации или отказ в сокращении области аккредитации;

подтверждение компетентности аккредитованного лица;

завершение прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и приостановление действия аккредитации;

завершение прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и направление перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации;

направление перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации;

внесение изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, или отказ во внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц;

предоставление сведений из реестра аккредитованных лиц или отказ в предоставлении сведений из реестра аккредитованных лиц;

направление уведомления об отсутствии в реестре аккредитованных лиц сведений, запрашиваемых заявителем;

направление уведомления о невозможности предоставления запрашиваемых заявителем сведений, в случае если доступ к запрашиваемым заявителем сведениям ограничен в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации;

выдача аттестата аккредитации или отказ в выдаче аттестата аккредитации;

выдача дубликата аттестата аккредитации или отказ в выдаче дубликата аттестата аккредитации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»