Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 26 августа 2015 года N 595


Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении сведений, предоставлении сведений из национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 января 2021 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 15 июля 2020 года N 423
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070; N 52, ст.7507; 2014, N 5, ст.506),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении сведений, предоставлении сведений из национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Министр
А.В.Улюкаев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 октября 2015 года,

регистрационный N 39095

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минэкономразвития России
от 26 августа 2015 года N 595

     
Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении сведений, предоставлении сведений из национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования административного регламента

1. Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении сведений, предоставлении сведений из национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации (далее - Росаккредитация, Служба), структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении сведений в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - Единый реестр), а также предоставления содержащихся в ней сведений (далее - государственная услуга).

Круг заявителей

2. Государственная услуга в части включения сведений в национальную часть Единого реестра предоставляется юридическим лицам, аккредитованным в качестве органов по сертификации или испытательных лабораторий (центров) в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (далее - аккредитованные лица), а также лицам, указанным в статье 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6977; 2014, N 26, ст.3366). При этом орган по сертификации должен отвечать требованиям, предусмотренным подпунктом 4.1.3 Положения о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе" (далее - Положение), испытательная лаборатория должна отвечать требованиям подпункта 4.2.3 Положения.

3. Государственная услуга в части предоставления сведений, содержащихся в национальной части Единого реестра, предоставляется юридическим и физическим лицам.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информирование о предоставлении Росаккредитацией государственной услуги осуществляется:

непосредственно в здании Росаккредитации с использованием средств наглядной информации, в том числе информационных стендов и средств информирования с использованием информационно-коммуникационных технологий;

посредством использования телефонной связи;

посредством официального сайта Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.fsa.gov.ru);

посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).

5. Информация о месте нахождения Росаккредитации:

Адрес: 117997, г.Москва, ул.Вавилова, д.7.

Прием документов для целей предоставления государственной услуги осуществляется по адресу: 117997, г.Москва, ул.Вавилова, д.7.

Телефон: (495) 539-26-70.

Адрес Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://www.fsa.gov.ru (далее - официальный сайт Росаккредитации).

Адрес электронной почты Росаккредитации: info@fsa.gov.ru.

Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал).

6. График работы Росаккредитации:

понедельник - 09.00-18.00;

вторник - 09.00-18.00;

среда - 09.00-18.00;

четверг - 09.00-18.00;

пятница - 09.00-18.00;

суббота - выходной день;

воскресенье - выходной день;

перерыв - 13.00-13.45.

Информация о графике работы Росаккредитации также сообщается по единому многоканальному справочному телефону Росаккредитации, а также размещается на официальном сайте Росаккредитации, в ФГИС Росаккредитации, на информационном стенде перед входом в здание Росаккредитации.

7. На информационных стендах и официальном сайте Росаккредитации размещается информация, предусмотренная пунктом 32 Административного регламента.

8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан государственные гражданские служащие Росаккредитации в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам в рамках своей компетенции.

Ответ на телефонный звонок, поступивший на единый многоканальный справочный телефон Росаккредитации, должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности государственного гражданского служащего Росаккредитации, принявшего телефонный звонок.

При поступлении вопроса общего характера, разъяснения по которому размещены на официальном сайте Росаккредитации, государственный гражданский служащий Росаккредитации, принявший звонок, сообщает гражданину о возможности ознакомиться с интересующей его информацией на сайте Росаккредитации.

При невозможности государственного гражданского служащего Росаккредитации, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию (консультацию).

Телефонные звонки заявителей принимаются в соответствии с графиком работы сотрудников Росаккредитации, которые непосредственно взаимодействуют с заявителями.

Время телефонного разговора (консультации) не должно превышать 10 минут.

9. Информация о регистрации заявлений и документов (дата, входящий регистрационный номер) и ответственном исполнителе предоставляется заявителю по многоканальному справочному телефону Росаккредитации или через официальный сайт Росаккредитации в разделе "Электронная экспедиция".

Сведения о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги предоставляются заявителю ответственным исполнителем при указании заявителем даты и входящего регистрационного номера, присвоенного заявлению.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Рассмотрение заявлений о включении сведений, предоставлении сведений из национальной части Единого реестра.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

11. Предоставление государственной услуги осуществляется Росаккредитацией.

12. В рамках предоставления государственной услуги по формированию и ведению национальной части Единого реестра Росаккредитацией осуществляется взаимодействие с Евразийской экономической комиссией.

13. При предоставлении государственной услуги должностным лицам Росаккредитации запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Описание результата предоставления государственной услуги

14. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) включение заявителя в национальную часть Единого реестра;

б) предоставление сведений, содержащихся в национальной части Единого реестра;

в) уведомление о невозможности предоставления запрашиваемых сведений в связи с их отсутствием в национальной части Единого реестра;

г) направление уведомления о невозможности предоставления запрашиваемых сведений, в случае если доступ к запрашиваемым заявителем сведениям ограничен в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги

15. Общие сроки административной процедуры по предоставлению государственной услуги по включению сведений в национальную часть Единого реестра не должны превышать 20 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления и документов в Росаккредитацию.

16. Общие сроки административной процедуры по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в национальной части Единого реестра, не должны превышать 5 рабочих дней со дня поступления в Росаккредитацию соответствующего заявления.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

17. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 14, ст.1651; N 27, ст.3477; ст.3480; N 30, ст.4084; N 51, ст.6679; N 52, ст.6952, 6961, 7009; 2014, N 26, ст.3366; N 30, ст.4264; 2015, N 1, ст.67, 72; N 29, ст.4342) (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации";

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст.2338);

постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 года N 845 "О Федеральной службе по аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 43, ст.6079; 2012, N 27, ст.3728, 3766; 2013, N 8, ст.841; N 24, ст.2999; N 45, ст.5822; N 51, ст.6880; 2014, N 10, ст.1037; N 21, ст.2712; N 49, ст.6957; 2015, N 1, ст.219; N 2, ст.491);

постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст.3744; 2013, N 45, ст.5807);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 года N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст.4829; 2014, N 50, ст.7113);

постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 36, ст.4903; 2014, N 50, ст.7113);

постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 604 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра аккредитованных лиц, реестра экспертов по аккредитации, реестра технических экспертов, реестра экспертных организаций и предоставления сведений из указанных реестров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 28, ст.4051);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50, ст.7070; N 52, ст.7507; 2014, N 5, ст.506);

постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (Собрание законодательства Российской Федерации", 2011, N 20, ст.2829; 2012, N 14, ст.1655; N 36, ст.4922; 2013, N 33, ст.4382; N 49, ст.6421; N 52, ст.7207; 2014, N 21, ст.2712).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»