Недействующий

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 24 марта 2016 года N ММВ-7-15/155@

Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме

(с изменениями на 8 апреля 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании
приказа ФНС России от 19 декабря 2018 года N ММВ-7-15/820@
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 8 апреля 2019 года N ММВ-7-15/176@ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.07.2019, N 0001201907080028).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 статьи 80 и пунктом 2 статьи 93 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2016, N 7, ст.920) и пунктом 9 статьи 169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2010, N 31, ст.4198; 2016, N 7, ст.920)

приказываю:

1. Утвердить формат счета-фактуры и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость и (или) при оформлении фактов хозяйственной жизни, в электронной форме согласно приложению к настоящему приказу.     

2. Признать утратившими силу абзац второй пункта 1 приказа Федеральной налоговой службы от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31.03.2015, регистрационный номер 36641) и приложение N 1 к нему с 1 июля 2017 года.

3. Установить, что в период со дня вступления настоящего приказа в силу по 30.06.2017 налогоплательщики вправе создавать счета-фактуры в электронной форме как по формату счета-фактуры, применяемому при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронной форме, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме", так и по формату счета-фактуры и формату представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость и (или) при оформлении фактов хозяйственной жизни, в электронной форме, утвержденному настоящим приказом.

4. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов. В период со дня вступления в силу настоящего приказа по 31.12.2020 обеспечить прием счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, созданных в электронной форме в период до 01.07.2017 по формату, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 апреля 2016 года,

регистрационный N 41888



УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 24 марта 2016 года N ММВ-7-15/155@

     

Формат счета-фактуры и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость и (или) при оформлении фактов хозяйственной жизни, в электронной форме      

(с изменениями на 8 апреля 2019 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий формат описывает требования к XML файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи (далее - файл обмена) электронного счета-фактуры и первичного документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость и (или) при оформлении фактов хозяйственной жизни (далее - счет-фактура с дополнительной информацией).

2. Счет-фактура с дополнительной информацией с функцией счета-фактуры, используемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, представляет собой файл обмена счета-фактуры (информации продавца), содержащий сведения, предусмотренные для счетов-фактур статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст.417; 2014, N 50, ст.7071) (далее - Постановление N 1137). Файл подписывается созданной в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2016, N 1, ст.65) (далее - Закон N 63-ФЗ) усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного на подписание счетов-фактур.

Счет-фактура с дополнительной информацией с функцией счета-фактуры, используемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), результатом которых является изменение финансового состояния передающей и принимающей стороны, включает:

файл обмена для представления информации продавца, включающего в себя счет-фактуру, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, формируемого из сведений, предусмотренных для счетов-фактур статьей 169 НК РФ и Постановлением N 1137, а так же дополнительных сведений передающей стороны об участвующих в сделке экономических субъектах, предмете сделки и иных существенных обстоятельствах оформляемой сделки (далее - файл обмена счета-фактуры (информации продавца)). Файл подписывается созданной в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного на подписание счетов-фактур, а также созданной в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ электронной подписью лица, ответственного за оформление факта хозяйственной жизни со стороны передающего субъекта;

файл обмена для представления дополнительной к счету-фактуре информации покупателя в виде сведений принимающей стороны в отношении оформляемой сделки (далее - файл обмена информации покупателя). Файл подписывается созданной в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ электронной подписью лица, ответственного за оформление факта хозяйственной жизни со стороны принимающего субъекта.

Счет-фактура с дополнительной информацией с функцией документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг), результатом которых является изменение финансового состояния передающей и принимающей стороны, включает:

файл обмена для представления информации продавца, включающего в себя сведения передающей стороны об участвующих в сделке экономических субъектах, предмете сделки и иных существенных обстоятельствах оформляемой сделки в структуре файла обмена счета-фактуры (информации продавца) (далее - файл обмена информации продавца). Файл подписывается созданной в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ электронной подписью лица, ответственного за оформление факта хозяйственной жизни со стороны передающего субъекта;

файл обмена для представления дополнительной к информации продавца информации покупателя в виде сведений принимающей стороны в отношении оформляемой сделки (далее - файл обмена информации покупателя). Файл подписывается созданной в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ электронной подписью лица, ответственного за оформление факта хозяйственной жизни со стороны принимающего субъекта.

Файл обмена информации покупателя может отсутствовать, если в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации составление двустороннего документа, удостоверяющего передачу-приемку, не требуется.

3. Номер версии настоящего формата 5.02, часть 995.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2019 года приказом ФНС России от 8 апреля 2019 года N ММВ-7-15/176@. - См. предыдущую редакцию)



II. Описание файла обмена счета-фактуры (информации продавца)

4. Имя файла должно иметь следующий вид:

R_T_A_O_GGGGMMDD_N, где:


R_T - префикс, принимающий значение ON_SCHFDOPPR;


А - идентификатор получателя файла обмена счета-фактуры (информации продавца), где идентификатор получателя совпадает с идентификатором участника электронного документооборота в рамках обмена счетами-фактурами и первичными учетными документами по телекоммуникационным каналам связи;


О - идентификатор отправителя файла обмена счета-фактуры (информации продавца), где идентификатор отправителя совпадает с идентификатором участника электронного документооборота в рамках обмена счетами-фактурами и первичными учетными документами по телекоммуникационным каналам связи;


GGGG - год формирования передаваемого файла обмена, ММ - месяц, DD - день;

N - 36 символьный глобально уникальный идентификатор GUID (Globally Unique IDentifier).


Расширение имени файла обмена - xml. Расширение имени файла обмена может указываться строчными или прописными буквами.

Параметры первой строки файла обмена


Первая строка XML файла должна иметь следующий вид:

<?xml version ="1.0" encoding ="windows-1251"?>

Имя файла, содержащего схему файла обмена


Имя файла, содержащего XSD схему файла обмена, должно иметь следующий вид:

ON _SCHFDOPPR_1_995_01_05_02_xx, где хх - номер версии схемы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 июля 2019 года приказом ФНС России от 8 апреля 2019 года N ММВ-7-15/176@. - См. предыдущую редакцию)

Расширение имени файла - xsd.

XSD схема файла обмена в электронном виде приводится отдельным файлом и размещается на сайте Федеральной налоговой службы.

5. Логическая модель файла обмена представлена в виде диаграммы структуры файла обмена на рисунке 1 настоящего формата. Элементами логической модели файла обмена являются элементы и атрибуты XML файла. Перечень структурных элементов логической модели файла обмена и сведения о них приведены в таблицах 5.1-5.45 настоящего формата.


Для каждого структурного элемента логической модели файла обмена приводятся следующие сведения.

Наименование элемента. Приводится полное наименование элемента.

________________

В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется в случае возможного присутствия в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке.


Сокращенное наименование (код) элемента. Приводится сокращенное наименование элемента. Синтаксис сокращенного наименования должен удовлетворять спецификации XML.

Признак типа элемента. Может принимать следующие значения: "С" - сложный элемент логической модели (содержит вложенные элементы), "П" - простой элемент логической модели, реализованный в виде элемента XML файла, "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута элемента XML файла. Простой элемент логической модели не содержит вложенные элементы.

Формат элемента. Формат элемента представляется следующими условными обозначениями:

Т - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).

Формат символьной строки указывается в виде Т(n-к) или Т(=к), где:

n - минимальное количество знаков, к - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае, если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид Т(0-к). В случае, если максимальное количество знаков неограниченно, формат имеет вид Т(n-).

Формат числового значения указывается в виде N(m.к), где:

m - максимальное количество знаков в числе, включая знак (для отрицательного числа), целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки, k - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (то есть число целое), то формат числового значения имеет вид N(m).

Для простых элементов, являющихся базовыми в XML (определенными в http://www.w3.org/TR/xmlschema-0), например, элемент с типом "date", поле "Формат элемента" не заполняется. Для таких элементов в поле "Дополнительная информация" указывается тип базового элемента.

Признак обязательности элемента определяет обязательность присутствия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - присутствие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать. Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, кодовому словарю и тому подобное), то признак обязательности элемента дополняется символом "К". Например: "ОК". В случае если количество реализаций элемента может быть более одной, то признак обязательности элемента дополняется символом "М". Например: "НМ", "ОКМ".

К вышеперечисленным признакам обязательности элемента может добавляться значение "У" в случае описания в XSD схеме условий, предъявляемых к элементу в файле обмена, описанных в графе "Дополнительная информация". Например: "НУ", "ОКУ".

Дополнительная информация. Для сложных элементов указывается ссылка на таблицу, в которой описывается состав данного элемента. Для элементов, принимающих ограниченный перечень значений из классификатора (кодового словаря и тому подобное), указывается соответствующее наименование классификатора (кодового словаря и тому подобное) или приводится перечень возможных значений. Для классификатора (кодового словаря и тому подобное) может указываться ссылка на его местонахождение. Для элементов, использующих пользовательский тип данных, указывается наименование типового элемента.


Рисунок 1. Диаграмма структуры файла обмена

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»