Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Просим вас рассмотреть возможность модернизации системы сбора налога (акциза) на алкогольную продукцию и перенести его сбор на торговые точки. Действующая система начисления налога, на наш взгляд, несовершенна и требует уточнения. В настоящее время налог взимается с производителей алкогольной продукции, которые сосредоточены в определенных субъектах Российской Федерации. Налог поступает в федеральный центр, откуда определенная часть распределяется по субъектам. Сложившаяся система приводит к тому, что органы управления субъектов не заинтересованы в развитии торговли и, в частности, выдаче лицензий на торговлю алкогольной продукцией. Это приводит к снижению поступлений в бюджет страны и развитию теневого рынка торговли алкогольной продукцией, который, по оценкам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, достигает 35-40%, а по оценкам некоторых экспертов - до 50%. В этой ситуации бюджет недополучает несколько десятков миллиардов рублей в год.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs