Российский бухгалтер, N 4, 2016 год
Татьяна Межуева,
эксперт журнала


Актуальные вопросы сдачи отчета по форме 6-НДФЛ

     


Напомним, что с 1 января 2016 года Налоговым кодексом, в частности п.2 ст.230, установлена обязанность налоговых агентов подавать в налоговые органы расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных ими, по форме 6-НДФЛ. Форма, формат и порядок предоставления утверждены Приказом ФНС России от 14 октября 2015 года N ММВ-7-11/450@. Наряду с нововведением возникает множество вопросов о порядке отражения той или иной информации в данном отчете. Рассмотрим некоторые из них.

Ранее мы уже рассматривали форму 6-НДФЛ, по которой налоговые агенты должны ежеквартально отчитываться в налоговые органы. Кто же должен сдавать данную форму?

В соответствии с п.2 ст.230 Налогового кодекса сдавать данную форму должны все налоговые агенты без исключения. В данной норме приведены также определения, кто является налоговыми агентами в отдельных случаях.

Если налоговые агенты - российские организации, имеют обособленные подразделения, то они представляют расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных ими, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

В том случае, если налоговые агенты - организации, отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков, предоставляют форму 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению).

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Иными словами, если организация или индивидуальный предприниматель выступает в роли налогового агента, он должен сдавать отчет по форме 6-НДФЛ.

О том, что расчет представляется всеми организациями - налоговыми агентами независимо от основания, по которому организация была признана налоговым агентом, сказано в письме Минфина России от 7 декабря 2015 года N 03-04-06/71300.

В письме ФНС России от 3 декабря 2015 года N БС-3-11/4605@ даны разъяснения о предоставлении расчета по форме 6-НДФЛ нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, признаваемые в соответствии со статьей 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами, начиная с отчетного периода I квартала 2016 года обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. При этом расчет по форме 6-НДФЛ по итогам 2015 года не представляется.

Для того чтобы проверить корректность заполнения формы 6-НДФЛ, можно воспользоваться Контрольными соотношениями показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, направленными письмом ФНС России от 10 марта 2016 года N БС-4-11/3852@.     


- Обязана ли реорганизованная путем присоединения организация представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ в случае выявления ошибок, допущенных до момента присоединения?

В ситуации, когда реорганизованная организация обнаружит ошибку в отношении исчисления НДФЛ, допущенную присоединившейся к ней организацией, организации-правопреемнику следует представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за период уточнения налоговых обязательств.

При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п.5 ст.50 Налогового кодекса РФ).

Правопреемник не освобожден от исполнения обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей (п.2 ст.50 НК РФ).

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета в том числе расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.2 ст.230 НК РФ).

В соответствии с разд.II Порядка заполнения и представления расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14 октября 2015 года N ММВ-7-11/450@, при представлении уточненного расчета на титульном листе указывается номер корректировки ("001", "002" и так далее).

Таким образом, налоговому агенту - правопреемнику в случае осуществления им перерасчета НДФЛ за период, который относится к деятельности правопредшественника, следует представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ.

- Доход 2015 года в натуральной форме: можно удержать НДФЛ в 2016 году?

При выплате доходов в 2016 году у налогового агента отсутствует обязанность удержания суммы НДФЛ, исчисленной в 2015 году с доходов в натуральной форме, удержание которой по итогам 2015 года оказалось невозможным.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных п.4 ст.226 Налогового кодекса РФ.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Согласно п.5 ст.226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Таким образом, невозможность удержания НДФЛ с доходов, выплаченных налогоплательщику в натуральной форме, оценивается налоговым агентом на конец налогового периода. По окончании соответствующего налогового периода обязанность налогового агента по удержанию и уплате исчисленной суммы НДФЛ прекращается.

Аналогичная позиция отражена в п.1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, удерживать исчисленную сумму НДФЛ с доходов в натуральной форме, возможность удержания которой в 2015 году отсутствовала, из доходов, выплачиваемых в 2016 году, налоговому агенту не следует.

Поскольку расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), впервые подается за I квартал 2016 года, никакие сведения по указанной сумме дохода включать в расчет не требуется.

- Предусмотрена ли ответственность за неполное или неправильное заполнение налоговым агентом расчета по форме 6-НДФЛ?

Налоговый агент по НДФЛ может быть привлечен к ответственности по ст.126.1 Налогового кодекса РФ в случае указания в расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ неполной информации о данных, служащих основанием для исчисления налога. Ответственность за неправильное заполнение расчета сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ НК РФ не установлена.

Налоговый орган может отказать в принятии расчета сумм НДФЛ в случае несоблюдения налоговым агентом установленной формы (установленного формата) расчета, представления расчета сумм НДФЛ в налоговый орган не по месту учета.

Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет сумм НДФЛ), - это документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п.1 ст.80 НК РФ).

На основании п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ за I квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления, а также формат представления расчета в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14 октября 2015 года N ММВ-7-11/450@.

Статьей 126.1 НК РФ введена ответственность налогового агента за представление налоговому органу документов, предусмотренных НК РФ, содержащих недостоверные сведения, в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Квалификация деяний налогового агента по ст.126.1 НК РФ при неполном или неправильном заполнении расчета сумм НДФЛ зависит от фактических обстоятельств.

В случае если при заполнении расчета сумм НДФЛ налоговый агент указал неполную информацию, например, о суммах начисленных и выплаченных физическим лицам доходов, то представление такого расчета может влечь применение мер ответственности по ст.126.1 НК РФ.

При этом ответственность за неправильное заполнение расчета сумм НДФЛ, например, когда при отсутствии значения по суммовым показателям вместо нуля указан прочерк, применяться не должна.

Расчет сумм НДФЛ представляется налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять расчет сумм НДФЛ на бумажных носителях.

Несоблюдение способа представления расчета сумм НДФЛ не приводит к признанию соответствующей обязанности налогового агента неисполненной. Тем самым налоговый орган не вправе отказать в приеме расчета сумм НДФЛ, представленного на бумажном носителе налоговым агентом, даже если численность физических лиц, получивших от него доходы в налоговом периоде, более 25 человек.

Следует обратить внимание, что п.2 ст.230 НК РФ определены места учета для целей представления налоговым агентом расчета сумм НДФЛ, в том числе для российских организаций, имеющих обособленные подразделения, организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения.

Тем самым представление налоговым агентом расчета сумм НДФЛ в налоговый орган не по месту учета может повлечь отказ в приеме такой отчетности.

Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм НДФЛ в налоговый орган по месту учета повлечет на основании п.1.2 ст.126 НК РФ взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Учитывая положения п.4 ст.80, ст.230 НК РФ, которые предписывают соблюдение формы (формата) и порядка представления расчета сумм НДФЛ, отказ в приеме расчета сумм НДФЛ возможен в случаях:

- несоблюдения установленной формы (установленного формата) расчета сумм НДФЛ;

- представления налоговым агентом расчета сумм НДФЛ в налоговый орган не по месту учета.

Несоблюдение порядка представления расчета сумм НДФЛ в электронной форме в случаях, предусмотренных НК РФ, приведет к взысканию штрафа в размере 200 руб. на основании ст.119.1 НК РФ.

- Как предоставить расчет по форме 6-НДФЛ в случае ликвидации (реорганизации) организации?

По данному вопросу ФНС дал разъяснения в письме ФНС России от 30 марта 2016 года N БС-3-11/1355@.

Контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ, направленными налоговым органам письмом ФНС России от 10 марта 2016 года N БС-4-11/3852@, не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. При этом согласно пункту 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

В этой связи до завершения ликвидации (закрытия) организация представляет расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета за последний налоговый период, то есть за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (закрытия) данной организации.

На основании положений статей 21 и 24 Налогового кодекса РФ налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета для получения разъяснений по заполнению расчета по форме 6-НДФЛ с учетом конкретных ситуаций.

- Как заполнить 6-НДФЛ при выплате доходов в натуральной форме?

Ответ на данный вопрос дан в письме ФНС России от 28 марта 2016 года N БС-4-11/5278@. В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным Приказом ФНС России от 14 октября 2015 года N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В этой связи строка 020 раздела 1 не соответствует суммовому показателю строк раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Строка 030 "Сумма налоговых вычетов" заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 10 сентября 2015 года N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".

Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.

В случае если работнику 1 марта 2016 года выплачивается доход в натуральной форме, то данная операция отражается в строках 020, 040, 080 раздела 1 и строках 100-140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года. В разделе 2 данная операция должна быть отражена следующим образом: по строке 100 указывается 1 марта 2016 года; по строке 110 - 1 марта 2016 года; по строке 120 - 2 марта 2016 года; по строкам 130 - соответствующий суммовой показатель; по строке 140 - 0.

- Можно ли представить расчеты по форме 6-НДФЛ на бумажных носителях, если численность работников головной организации и каждого обособленного подразделения в отдельности менее 25 человек, тогда как численность работников организации в целом составляет 100 человек?

Налоговый агент - российская организация, имеющая обособленные подразделения, общая численность работников которой составляет 100 человек, должен представлять расчеты по форме 6-НДФЛ в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, несмотря на то что численность работников головной организации и каждого обособленного подразделения в отдельности менее 25 человек.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs