Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В порядке п.1 ст.34_2 НК РФ АО просит предоставить разъяснение о порядке отражения затрат, понесенных российской организацией в связи с получением от другой российской организации дивидендов, в налоговой базе по дивидендному доходу в целях налога на прибыль организаций (глава 25 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ на дивидендный доход установлена пониженная ставка налога на прибыль (0-15%). Согласно пункту 2 статьи 274 НК РФ доходы и расходы по прибыли, облагаемой по налоговой ставке, отличной от установленной пунктом 1 статьи 284 НК РФ, учитываются отдельно от общей налоговой базы.

Следовательно, доходы и расходы, связанные с получением дивидендного дохода, учитываются в отдельной налоговой базе по дивидендному доходу.

Порядок исчисления налоговой базы по дивидендному доходу определен статьей 275 НК РФ. Вместе с тем данной статьей определяются правила только в отношении доходной части налоговой базы, в статье не определены правила уменьшения дивидендной налоговой базы на расходы получателя дивидендов. Нет этих правил и в иных нормах НК РФ. В частности, не определены:

- какие расходы уменьшают дивидендную налоговую базу, имеются ли ограничения по размеру таких расходов;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs