Недействующий

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО


ПРИКАЗ


от 5 сентября 2016 года N 16н


О внесении изменений в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 августа 2020 года на основании
приказа Казначейства России от 20 мая 2020 года N 23н
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 года N 1121 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст.161; 2013, N 41, ст.5200; 2015, N 1, ст.286; N 16, ст.2385; 2016, N 20, ст.2829)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н "Об утверждении Порядка работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 мая 2012 года, регистрационный номер 24051; Российская газета, 2012, 11 мая).

________________

С изменениями, внесенными приказом Федерального казначейства от 8 сентября 2014 года N 13н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 октября 2014 года, регистрационный номер 34302; Российская газета, 2014, 16 октября).

2. Настоящий приказ вступает в силу с 12 ноября 2016 года.

Руководитель
Р.Е.Артюхин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 октября 2016 года,

регистрационный N 44092


СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Российской Федерации

А.Г.Силуанов

30 августа 2016 года

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
 Федерального казначейства
от 5 сентября 2016 года N 16н

     
Изменения, которые вносятся в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н



1. В пункте 1.3 Порядка работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденного приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н (далее - Порядок), слово "установленным" заменить словом "предусмотренным".

2. В пункте 2.2 Порядка:

в подпункте "г" слова "Обращения и Генерального соглашения" заменить словами "Обращения, Генерального соглашения и договора банковского депозита";

дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) копия решения Правительства Российской Федерации, указанного в пункте 2_2 Правил размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденных Постановлением.".

3. Пункт 3.3 Порядка дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) право подписи договора банковского депозита уполномоченными лицами кредитной организации, на соответствие их полномочиям, согласно прилагаемым к Обращению документам.".

4. В пункте 3.4 Порядка:

слова "в размере не менее 5 млрд. рублей" исключить;

после слов "на день проверки данные" дополнить словами ", представленные Центральным банком Российской Федерации Федеральному казначейству,".

5. Пункт 3.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"3.5. Для проверки соответствия кредитной организации Требованиям в части соответствия подпункту "в" пункта 2 Правил размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденных Постановлением, Федеральным казначейством используются на день проверки данные, размещенные на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

6. Пункт 3.6 Порядка дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) не установлено право подписи договора банковского депозита уполномоченными лицами кредитной организации согласно прилагаемым к Обращению документам.".

7. Пункт 4.1 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:

"Минимальный размер размещаемых средств для одной Заявки может быть установлен в размере, превышающем максимально допустимый совокупный размер средств, в пределах которого средства федерального бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитной организации.".

________________

Пункт 20 Правил размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденных Постановлением.

8. Дополнить главу "IV. Подготовка к отбору Заявок" пунктом 4.11 следующего содержания:

"4.11. Федеральное казначейство не позднее чем за час до начала проведения отбора Заявок проверяет право подписи договора банковского депозита уполномоченными лицами кредитной организации.

В случае если не установлено право подписи договора банковского депозита уполномоченными лицами кредитной организации Федеральное казначейство не допускает кредитную организацию к участию в отборе Заявок.".

9. Абзацы пятый, шестой, седьмой и восьмой пункта 5.2 Порядка изложить в следующей редакции:

"0,4 - если i-я кредитная организация обладает собственными средствами (капиталом) в размере от 300 млрд. рублей и более по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета для кредитной организации Лимита на средства;

0,2 - если i-я кредитная организация обладает собственными средствами (капиталом) в размере от 200 млрд. рублей до 300 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета для кредитной организации Лимита на средства;

0,1 - если i-я кредитная организация обладает собственными средствами (капиталом) в размере от 100 млрд. рублей до 200 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета для кредитной организации Лимита на средства;

0,05 - если i-я кредитная организация обладает собственными средствами (капиталом) в размере менее 100 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета для кредитной организации Лимита на средства.".

10. Пункт 5.3 Порядка изложить в следующей редакции:

"5.3. Для расчета Лимита на средства используются данные, представленные Центральным банком Российской Федерации Федеральному казначейству, из отчетности i-й кредитной организации, представленной i-й кредитной организацией в Центральный банк Российской Федерации.".

11. В пункте 5.6 Порядка слова "и 4.6" заменить словами ", 4.6 и 4.11".

12. В пункте 7.8 Порядка после слова "Оферты" дополнить словами "в течение года с момента первого неполучения акцепта Оферты".

13. Приложение N 1 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим Изменениям.

14. В подпункте "а" пункта 6.1.3 формы генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденной приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н (приложение N 2 к приказу Федерального казначейства от 20 марта 2012 года N 3н) (далее - Генеральное соглашение), слова "в части рейтинга долгосрочной кредитоспособности" исключить.

15. Подпункт "а" пункта 8.9 Генерального соглашения после слов "организацией обязательств" дополнить словами "в течение года с момента первого неисполнения обязательства".

16. В пункте 11.5 Генерального соглашения:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Кредитная организация не позднее 10 (десяти) рабочих дней до истечения срока действия ранее представленной доверенности на подписание договора банковского депозита направляет Казначейству новую доверенность.";

дополнить абзацем следующего содержания:

"При смене должностного лица Кредитной организации, уполномоченного на подписание договора банковского депозита, Кредитная организация не позднее 3 (трех) рабочих дней направляет в Казначейство доверенность на подписание договора банковского депозита на новое должностное лицо Кредитной организации.".

Приложение
 к изменениям, которые
вносятся в Порядок работы по
размещению средств федерального
бюджета на банковских депозитах и в
форму генерального соглашения между
кредитной организацией и Федеральным
казначейством о размещении средств
федерального бюджета на банковских
депозитах, утвержденные приказом
Федерального казначейства от
20 марта 2012 года N 3н,
утвержденным приказом
Федерального казначейства от
5 сентября 2016 года N 16н

     


"Приложение N 1
к Порядку работы по размещению
средств федерального бюджета на
банковских депозитах, утвержденному
приказом Федерального казначейства
от 20 марта 2012 года N 3н"

     

Федеральное казначейство


от "__" ________ 20__ года N ____

     Настоящим

(

)

(официальные полное и сокращенное наименования кредитной организации)

выражает намерение заключить генеральное соглашение между кредитными организациями и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах.

(

)

(официальные полное и сокращенное наименования кредитной организации)

сообщает о соответствии требованиям к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковских депозитах, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 года N 1121, в части:

     а) наличия генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций

;

(дата, номер)

     б) наличия собственных средств (капитала)

;

(сумма в млрд.руб. на день подписания обращения)

в) нахождения под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации или заключения с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" договора субординированного займа и предоставления облигаций федерального займа либо заключения договора о приобретении привилегированных акций кредитной организации и оплата таких акций облигациями федерального займа в рамках мер по повышению капитализации, предусмотренных статьями 3 и 3.2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

     г) отсутствия просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств федерального бюджета;

     д) участия в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

     Адрес места нахождения:

     .

     Почтовый адрес для получения корреспонденции от Федерального казначейства:

     .

     Реквизиты корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации и наименование подразделения Центрального банка Российской Федерации:

     N

(номер)

(наименование подразделения)

БИК: ______________ ИНН: _______________ КПП: ______________________

     Реквизиты банковского счета в небанковской кредитной организации, определенной Федеральным казначейством для проведения расчетов по договорам банковского депозита:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»