Недействующий

     

     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 декабря 2016 года N 1504


Об исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ и о Правилах ведения реестра описаний указанных процедур

(с изменениями на 1 августа 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 декабря 2021 года N 2490

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2018 года N 111 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.02.2018, N 0001201802080012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2019 года N 864 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.07.2019, N 0001201907090027);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2019 года N 1002 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.08.2019, N 0001201908050005).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ;

Правила внесения изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ;

Правила ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ.

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по внесению в федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации изменений, предусматривающих отмену избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ.

3. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления представить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложения о включении процедур, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, в исчерпывающий перечень, предусмотренный пунктом 1 настоящего постановления.

4. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

в месячный срок со дня получения предложений, указанных в пункте 3 настоящего постановления, представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о внесении изменений в исчерпывающий перечень, предусмотренный пунктом 1 настоящего постановления;

обеспечить ведение реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ, в соответствии с Правилами ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ, и разместить указанный реестр на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее дня вступления в силу пункта 1 настоящего постановления;

до 1 февраля 2017 года утвердить форму реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ.

5. Установить, что пункт 1 настоящего постановления вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2016 года N 1504

     

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ

(с изменениями на 1 августа 2019 года)

     

I. Процедуры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации

1. Процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории (применяются в том числе в отношении лесных участков в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации)

(Наименование в редакции, введенной в действие с 17 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2019 года N 864. - См. предыдущую редакцию)

1. Принятие решения о подготовке документации по планировке территории.

2. Предоставление межевого плана.

3. Принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

4. Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

5. Государственный кадастровый учет объекта недвижимости - земельного участка.

6. Организация и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности.

7. Государственная регистрация права собственности на земельный участок или договора аренды земельного участка.

8. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

9. Заключение соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Государственная регистрация возникновения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество, изъятое для государственных или муниципальных нужд.

11. Предоставление согласия для установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению.

12. Заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

13. Государственная регистрация сервитута.

14. Предоставление градостроительного плана земельного участка.

15. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

16. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

17. Предоставление согласования проектирования и строительства объектов в пределах приаэродромной территории.

18. Предоставление согласования проектирования и строительства объектов в пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки).

19. Предоставление согласования размещения объектов в границах полосы отвода железных дорог.

20. Предоставление согласия на планируемое размещение инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги.

21. Заключение с владельцем автомобильной дороги договора с техническими требованиями и условиями, подлежащими обязательному исполнению владельцами инженерных коммуникаций.

22. Принятие решения об установлении публичного сервитута.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2019 года N 864. - См. предыдущую редакцию)

23. Заключение соглашения об осуществлении публичного сервитута.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2019 года N 864. - См. предыдущую редакцию)

2. Процедуры, связанные с предоставлением прав на лесной участок и его использованием для целей строительства (применяются в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, дополнительно к процедурам, указанным в подразделе 1 раздела I настоящего перечня, применяемым в отношении лесных участков)

(Наименование в редакции, введенной в действие с 17 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2019 года N 864. - См. предыдущую редакцию)

24. Утверждение проектной документации лесного участка.

25. Организация и проведение аукциона на право заключения договора аренды лесного участка.

26. Утверждение положительного заключения государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

27. Направление лесной декларации.

28. Направление отчета об использовании лесов.

29. Направление отчета об охране и защите лесов.

30. Направление отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении.

3. Процедуры, связанные с принятием решений о предоставлении водного объекта в пользование

31. Предоставление решения о согласовании осуществления водопользования в охранной зоне гидроэнергетического объекта от организации, владеющей на праве собственности или на ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной) эксплуатируемого (строящегося) гидроэнергетического объекта либо имеющей проектную документацию на проектируемый гидроэнергетический объект.

32. Предоставление сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, в целях предоставления в пользование водного объекта.

33. Предоставление решения о предоставлении в пользование водного объекта.

4. Процедуры, связанные с архитектурно-строительным проектированием

34. Предоставление согласования специальных технических условий с МЧС России.

35. Предоставление согласования специальных технических условий для подготовки проектной документации.

36. Представление материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2019 года N 1002. - См. предыдущую редакцию)

37. Предоставление положительного заключения о проведении публичного технологического и ценового аудита.

38. Предоставление положительного заключения экспертизы результатов инженерных изысканий.

39. Предоставление заключения о проведении аудита проектной документации.

40. Предоставление положительного заключения экспертизы проектной документации.

41. Предоставление положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

42. Пункт утратил силу с 13 августа 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2019 года N 1002. - См. предыдущую редакцию.

43. Предоставление заключения о том, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, а также в случае, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, не приводят к увеличению сметы на строительство или реконструкцию такого объекта (в сопоставимых ценах).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2018 года N 111. - См. предыдущую редакцию)

44. Предоставление заключения уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия об отсутствии данных об объектах археологического наследия, включенных в реестр, и о выявленных объектах археологического наследия на землях, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ и иных работ.

45. Предоставление заключения государственной историко-культурной экспертизы.

46. Предоставление заключения о соответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения.

46_1. Принятие решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с соответствующим положением о зоне с особыми условиями использования подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта в соответствии с указанным положением подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная в соответствии с указанным положением зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.

(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2019 года N 1002)

5. Процедуры, связанные с осуществлением строительства, реконструкции

47. Предоставление разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»