ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2017 года N 689

О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"

(с изменениями на 25 мая 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2018 года N 597 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.05.2018, N 0001201805290044).

____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 14 Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, на период введения указанных мер;

перечень опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, деятельность которых приостанавливается на период введения указанных мер.

2. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" обеспечить доведение до организаций, осуществляющих деятельность в сферах, предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, положений настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июня 2017 года N 689

     

Правила приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, на период введения указанных мер



1. Настоящие Правила устанавливают порядок приостановления деятельности организаций и опасных производств, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (далее - организации), на период введения указанных мер.

2. Настоящие Правила распространяются на организации, осуществляющие деятельность в сферах, предусмотренных перечнем опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, деятельность которых приостанавливается на период введения указанных мер, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2017 г. N 689 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

3. Приостановление деятельности организаций осуществляется путем временного (на период введения усиленных мер безопасности) прекращения работ и операций, связанных с повышенной опасностью и несущих риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах (далее - временное прекращение работ).

4. Временное прекращение работ предусматривает осуществление комплекса организационных и технических мероприятий, которые должны проводиться с соблюдением требований проектной документации, а также санитарно-эпидемиологических, экологических требований, требований ядерной, радиационной, промышленной, пожарной и иной безопасности, обеспечивающих защиту работников (персонала), населения и окружающей среды от рисков, возникающих при временном прекращении работ.

5. Конкретный перечень организационных и технических мероприятий по временному прекращению работ и возобновлению этих работ, а также лица, ответственные за проведение указанных мероприятий, определяются руководителем организации, осуществляющей деятельность в сферах, предусмотренных перечнем опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, деятельность которых приостанавливается на период введения указанных мер, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2017 г. N 689 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

6. Временное прекращение работ осуществляется в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации о временном прекращении работ (далее - приказ), согласованным с межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - межведомственный оперативный штаб) либо созданными в соответствующих субъектах Российской Федерации оперативными штабами по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - оперативный штаб в субъекте Российской Федерации).

7. Приказ должен содержать перечень производственных участков (площадок, цехов), зданий, сооружений, оборудования, агрегатов и иных объектов, работы на которых прекращаются, а также сроки прекращения и возобновления таких работ.

8. В случае невозможности временного прекращения работ в целях обеспечения безопасности и сохранности имущества объекта руководитель организации обязан вместе с приказом представить в межведомственный оперативный штаб либо оперативный штаб в субъекте Российской Федерации мотивированное предложение с обоснованием невозможности временного прекращения работ на соответствующих производственных участках, оборудовании и агрегатах.

Указанное мотивированное предложение должно предусматривать выполнение дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность и сохранность имущества объекта, а также аварийную готовность эксплуатирующей организации.

9. Приказ и мотивированное предложение, указанное в пункте 8 настоящих Правил, рассматриваются на заседании межведомственного оперативного штаба либо оперативного штаба в субъекте Российской Федерации. Результаты рассмотрения приказа и мотивированного предложения оформляются решением межведомственного оперативного штаба либо оперативного штаба в субъекте Российской Федерации.

10. Организация составляет акт о временном прекращении работ, который подписывается руководителем организации.

11. Копии приказа и акта о временном прекращении работ направляются организацией в межведомственный оперативный штаб либо оперативный штаб в субъекте Российской Федерации, а также в органы государственной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в отношении соответствующего опасного объекта.

12. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного экологического надзора.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июня 2017 года N 689

     

Перечень опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, деятельность которых приостанавливается на период введения указанных мер

(с изменениями на 25 мая 2018 года)



1. Организации, эксплуатирующие объекты, отнесенные в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов (за исключением случая, если указанные организации осуществляют медицинскую деятельность).

2. Эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях).

3. Организации, осуществляющие деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

4. Пункт исключен - постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2018 года N 597. - См. предыдущую редакцию.

5. Организации, осуществляющие деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях).

6. Пункт исключен - постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2018 года N 597. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт исключен - постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2018 года N 597. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»