ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2017 года N 851

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2020, N 0001202008040004).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Министерству экономического развития Российской Федерации разработать и внести в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о перечнях акционерных обществ, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")", в отношении которых права акционера - Российской Федерации осуществляются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом по согласованию с федеральным министерством либо федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями по управлению государственным имуществом, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации.

3. Министерству финансов Российской Федерации разработать совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и утвердить критерии отбора кандидатов для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, за исключением акционерных обществ, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить, что физические лица, соответствующие утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации критериям, вправе направлять в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом заявки для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий акционерных обществ, указанных в пункте 3 настоящего постановления, исключительно через межведомственный портал по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации состав и порядок деятельности комиссии по отбору кандидатов для избрания в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ, указанных в пункте 3 настоящего постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

6. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 июля 2017 года N 851

     

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации



1. Внести в Положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 50, ст.5073; 2006, N 33, ст.3636; N 52, ст.5599; 2007, N 13, ст.1583; N 41, ст.4896; 2008, N 31, ст.3742; 2009, N 3, ст.379; N 7, ст.842; N 44, ст.5238; N 50, ст.6095; 2010, N 20, ст.2476; 2011, N 3, ст.550; N 28, ст.4205; N 37, ст.5252; 2012, N 1, ст.182; N 45, ст.6265; 2013, N 45, ст.5824; 2015, N 19, ст.2836; 2016, N 42, ст.5935; 2017, N 6, ст.960), следующие изменения:

а) в абзаце четвертом пункта 1 слова "пункты 6-8" заменить словами "пункты 6-8_7";

б) в пункте 5:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" (далее - перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ), за исключением акционерных обществ, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, - на основании предложений федерального министерства либо федерального органа;";

дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) в акционерных обществах, за исключением указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, - самостоятельно.";

в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. В целях подготовки позиции акционера - Российской Федерации в отношении акционерных обществ, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом направляет в федеральное министерство или в федеральный орган сообщение о проведении общего собрания акционеров с приложением повестки дня и материалов, полученных от акционерного общества, в 3-дневный срок с даты его получения, но не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 25 дней до указанной даты.";

г) в пункте 7 абзац первый заменить абзацами следующего содержания:

"7. Федеральное министерство либо федеральный орган направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом свои предложения по вопросу предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров:

не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты его предъявления для акционерных обществ, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения;

не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты его предъявления для акционерных обществ, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения.

В случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества (далее - совет директоров), указанные сроки составляют соответственно 40 и 30 дней.";

д) абзац первый пункта 8 заменить абзацами следующего содержания:

"8. Федеральное министерство либо федеральный орган направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом свои предложения по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижению кандидатов для избрания на указанном собрании в органы управления (за исключением единоличного (коллегиального) исполнительного органа), ревизионные комиссии в отношении акционерных обществ:

указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, - до 1 ноября года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров;

указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, с долей голосующих акций, находящихся в собственности Российской Федерации, менее 100 процентов - до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров;

все голосующие акции которых являются собственностью Российской Федерации, за исключением акционерных обществ, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, - до 1 марта года проведения годового общего собрания акционеров.";

е) в абзаце первом пункта 8_1 слова "и федеральное агентство" исключить;

ж) дополнить пунктами 8_2-8_7 следующего содержания:

"8_2. Федеральное министерство либо федеральный орган направляет в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом свои предложения по кандидатам для избрания в качестве единоличных (коллегиальных) исполнительных органов акционерных обществ, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, в следующем порядке:

а) в отношении акционерных обществ, все голосующие акции которых находятся в федеральной собственности, не позднее наименьшего из следующих сроков:

60 дней до даты прекращения полномочий единоличного (коллегиального) исполнительного органа;

60 дней до даты проведения общего собрания акционеров, на котором должны быть рассмотрены вопросы формирования единоличного (коллегиального) исполнительного органа;

б) в отношении акционерных обществ, за исключением акционерных обществ, предусмотренных в подпункте "а" настоящего пункта, не позднее наименьшего из следующих сроков:

120 дней до даты прекращения полномочий единоличного (коллегиального) исполнительного органа;

120 дней до даты проведения общего собрания акционеров, на котором должны быть рассмотрены вопросы формирования единоличного (коллегиального) исполнительного органа.

8_3. Федеральное министерство, федеральный орган осуществляют мероприятия по предварительному отбору кандидатов для избрания на должность единоличных (коллегиальных) исполнительных органов акционерных обществ, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, в соответствии с утверждаемыми Министерством экономического развития Российской Федерации критериями путем опубликования соответствующих извещений на официальном сайте федерального министерства, федерального органа, а также на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - портал). Срок размещения извещения о предварительном отборе кандидатов составляет не менее 15 дней с даты его опубликования.

8_4. Организации, в том числе общественные организации, ассоциации (союзы), автономные некоммерческие организации, сфера деятельности которых связана с объединением профессиональных (независимых) директоров, вправе направить в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом свои предложения по выдвижению кандидатов, соответствующих утверждаемым Министерством экономического развития Российской Федерации критериям, для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий акционерных обществ в сроки, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.

8_5. Физические лица вправе направить в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом заявки о выдвижении для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий акционерных обществ в сроки, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.

8_6. Предложения федерального министерства, федерального органа и организаций по выдвижению кандидатов для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий, а также заявки физических лиц о выдвижении для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий акционерных обществ рассматриваются на заседаниях создаваемой Федеральным агентством по управлению государственным имуществом комиссии по отбору кандидатов для избрания в органы управления и ревизионные комиссии.

8_7. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом формирует позицию акционера - Российской Федерации по вопросу выдвижения кандидатов для избрания в качестве единоличного (коллегиального) исполнительного органа, в составы советов директоров (наблюдательных советов) и ревизионных комиссий на основании решений, принятых указанной в пункте 8_6 комиссией.";

з) абзац первый пункта 9 заменить абзацами следующего содержания:

"9. Федеральное министерство, федеральный орган направляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом свои предложения, касающиеся голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров и назначения представителя для голосования на общем собрании акционеров, в течение 3 дней после получения сообщения о проведении общего собрания акционеров акционерных обществ, но не позднее чем:

за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров акционерных обществ, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения;

за 15 дней до даты проведения общего собрания акционеров акционерных обществ, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения.

В случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос о реорганизации акционерного общества, указанные сроки составляют:

40 дней для акционерных обществ, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения;

30 дней для акционерных обществ, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения.";

и) в пункте 11:

в абзаце первом слова "в отношении акционерных обществ, включенных в специальный перечень, либо у федерального агентства или федерального органа в отношении иных акционерных обществ" исключить;

подпункты "а"-"в" изложить в следующей редакции:

"а) голосования по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Положения, - не позднее 10 дней до даты его проведения (в случае если в повестку дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) включается вопрос об избрании единоличного (коллегиального) исполнительного органа, указанный срок составляет 15 дней);

б) предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества, указанного в подпункте "а" или "б" пункта 5 настоящего Положения, - не позднее чем за 15 дней до даты его предъявления (в случае если в повестку дня общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров, указанный срок составляет 25 дней);

в) голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров акционерного общества, указанного в подпункте "а" или "б" пункта 5 настоящего Положения, - не позднее чем за 15 дней до даты его проведения.";

в абзаце пятом слова "руководитель Агентства" заменить словом "Агентство";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"В этом случае предложения по позиции акционера - Российской Федерации в акционерных обществах, указанных в подпункте "а" или "б" пункта 5 настоящего Положения, представляемые в Правительство Российской Федерации, формируются Министерством экономического развития Российской Федерации:

в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения - самостоятельно;

в соответствии с пунктами 13-15 настоящего Положения - по согласованию с федеральным министерством либо федеральным органом.";

к) абзац пятый пункта 16 заменить абзацами следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»