Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

На основании пп.2 п.1 ст.21 НК РФ просим дать разъяснения по вопросу применения законодательства о налогах и сборах.

В отношении ИП  (далее - налогоплательщик, предприниматель) была назначена и проведена выездная налоговая проверка.

В ходе выездной налоговой проверки налоговый орган установил факт хозяйственных взаимоотношений между ИП и двумя контрагентами - юридическими лицами на основании заключенного договора аренды. В соответствии с указанным договором ИП (Арендодатель) передавал в аренду арендаторам транспортные средства, получая арендную плату. Находясь на общей системе налогообложения, ИП с дохода, полученного в виде арендной платы, исчислял и уплачивал в бюджет НДС.

По результатам проверки налоговый орган пришел к выводам о наличии взаимозависимости между ИП и данными арендаторами. На основании факта взаимозависимости и руководствуясь ст.ст.105.1, 105_7 НК РФ, налоговый орган назначил независимую оценку и определил рыночную величину арендной ставки передаваемого в аренду имущества методом сопоставимых рыночных цен. На основании установленных оценщиком цен пересчитал размер полученного ИП дохода от аренды, доначислив налог на добавленную стоимость.

Признакам контролируемой сделки указанные взаимоотношения сторон не отвечают.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs