Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Организация "А" приобрела в 2008 году объект основных средств (далее - ОС) за счет средств целевого финансирования (резерв создан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.09.2005 N 576 "Об утверждении Правил отчисления организациями, эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты (кроме атомных станций), средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития").

В 2016 году объект ОС реконструирован за счет собственных средств Организации "А".

Согласно п.2 ст.256 НК РФ не подлежит амортизации имущество, созданное за счет средств целевого финансирования (пп.14 п.1 ст.256 НК РФ). В связи с этим объект ОС, приобретенный Организацией "А" за счет целевого резерва, не амортизировался.

В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ амортизационная стоимость ОС, созданного за счет бюджетных средств целевого финансирования, формируется как разница между всеми расходами на создание ОС за вычетом средств целевого финансирования. Таким образом, полученная разница подлежит амортизации.

Однако, в п.1 ст.257 НК РФ указано, что для определения амортизационной стоимости в качестве уменьшаемого берутся бюджетные средства целевого финансирования, а не просто средства целевого финансирования, с использованием которых Организация "А" приобрела объект ОС.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs