СТАНДАРТ БАНКА РОССИИ


СТО БР НПС-1.0-2017

Финансовые сообщения в НПС

Общие положения

     

Дата введения: 2017-03-20

     

     

     

Предисловие

1. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН в действие приказом Банка России от 3 марта 2017 года N ОД-568 "О введении в действие стандарта СТО БР НПС-1.0-2017 Банка России "Финансовые сообщения в НПС. Общие положения".

Настоящий Стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Банка России.

Введение


Настоящий Стандарт содержит основные цели внедрения, принципы и рекомендации по использованию единых правил составления финансовых сообщений для осуществления переводов денежных средств в национальной платежной системе (далее - НПС).

1. Область применения


Настоящий Стандарт рекомендован к использованию организациями при направлении финансовых сообщений, связанных с переводом денежных средств на территории Российской Федерации.

Настоящий Стандарт предназначен для:

участников перевода денежных средств (банки и их клиенты);

разработчиков информационного и программного обеспечения, информационных систем.

Положения настоящего Стандарта применяются на добровольной основе, если только в отношении конкретных положений обязательность их применения не установлена нормативными актами Банка России или условиями договоров.

2. Термины и определения

Стандарт ISO 20022

-

международный стандарт ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии", Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии принят Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 20022-1-2013 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии. Часть 1. Метамодель"

Стандарты ISO 20022 НПС

-

комплекс стандартов Банка России, включая настоящий Стандарт, сформированных на основе стандарта ISO 20022 с учетом законодательной, нормативной базы НПС

XML-схема

-

язык описания структуры XML-документа

XSD-файл

-

файл с расширением *.xsd, содержащий XML-схему

OCL

-

объектный язык ограничений, устанавливающий правила формирования, правила структурного и логического контроля

XSLT

-

язык преобразования XML-документов из одной XML-схемы в другую

     

     

     

3. Цели формирования единых финансовых сообщений


В финансовой индустрии используются различные решения по финансовым (платежным) сообщениям уровня клиент-банк, банк-банк, при этом они не в полной мере соответствуют потенциальным возможностям современных технологий сквозной обработки платежей. Примеры:

организации, имеющие банковские счета в нескольких банках, вынуждены поддерживать множественные решения по обмену сообщениями, отражающие специфику конкретных банков;

банки в условиях конкуренции за привлечение клиентов также должны предусматривать избыточные решения, рассчитанные на существующие различия в практике работы крупных клиентов;

для транснациональных организаций - участников перевода денежных средств отсутствие единых финансовых (платежных) сообщений на национальном уровне, соответствующих международному стандарту, является сдерживающим фактором развития их деятельности в стране.

Внедрение единых правил составления финансовых (платежных) сообщений, сформированных на основе Стандарта ISO 20022, позволяет устранить издержки по сопровождению множественных решений для банков и их клиентов, а также обеспечить готовность субъектов НПС к участию в новых инфраструктурных проектах.

Одновременно применение единых правил составления финансовых (платежных) сообщений обеспечивает использование единых реквизитов документов, сообщений в цепочке операций, связанных с переводом денежных средств, и составляемой отчетностью.

4. Методология стандартизации финансовых сообщений


Современное развитие стандартизации процессов перевода денежных средств основано на использовании Стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии", принятого Международной организацией по стандартизации.

Стандарт ISO 20022 получил широкое признание благодаря наличию методологии проектирования схем обмена и форматов электронных сообщений, позволяющей объединить различные взгляды на финансовую отрасль, вовлекая в процесс разработки как специалистов в области финансов, так и разработчиков информационных систем.

Стандарт ISO 20022 включает в себя четыре уровня моделирования процессов (см. таблицу 1).

Таблица 1. Уровни Стандарта ISO 20022

Наименование уровня

Назначение уровня

1

Обзорный

Формирование перечня и структуры процессов финансовой области, определение целей рассматриваемой области деятельности и соответствующих ей процессов

2

Концептуальный

Формализация содержательной части рассматриваемой области деятельности, определение требований к коммуникациям и взаимодействию, связям и последовательности передачи сообщений для выделенных процессов

3

Логический

Создание описания используемых сообщений без привязки к технологиям

4

Физический

Создание описания используемых сообщений в привязке к технологиям


В процессе проектирования финансовых сообщений на основе Стандарта ISO 20022 исследованы и формализованы процессы в различных странах для различных областей финансовой отрасли, включая платежную, определены возможные виды участников этих процессов, возможные схемы их взаимодействия и состав передаваемой на каждом этапе информации. На основании этой информации были зафиксированы международные модели бизнес-процессов финансовой индустрии, а также используемые в них схемы и форматы электронных сообщений.

Уполномоченная организация по ведению Стандарта ISO 20022 (Registration Authority) размещает разработанную документацию и необходимые материалы на официальном сайте Стандарта ISO 20022 в сети Интернет (www.iso20022.org) для свободного доступа и осуществляет сопровождение размещенных материалов. На сайте представлены два основных информационных раздела: каталог и электронный репозиторий.

В состав каталога входят:

- процессы;

- словарь данных;

- схемы сообщений;

- описания сообщений.

В состав электронного репозитория входят:

- модели;

- хранилище данных;

- описание элементов;

- описание схем сообщений.

Идеология Стандарта ISO 20022 включает в себя несколько уровней его внедрения.

Применяется подход "от общего к частному", формирование многоуровневых правил использования стандарта. Используя единый общий международный каталог и репозиторий Стандарта ISO 20022, пользователи этого стандарта могут применять его в более узких, специфичных для своей деятельности рамках, накладывая дополнительные внутренние ограничения на применение существующего стандарта.

Финансовое сообщение, сформированное по методологии Стандарта ISO 20022 для специфичной отраслевой задачи отдельно взятой организации на территории какой-либо страны, будет совместимо с практикой других организаций, использующих методологию Стандарта ISO 20022, информационными системами не только на уровне страны, но и на международном уровне.

Таблица 2. Общая идеология развития Стандарта ISO 20022

Уров-

1

Методология ISO 20022 (правила создания стандартов)

ни

2

Каталог, репозиторий ISO 20022 - база знаний (словарь данных, модели процессов и т.д.)

стан-
дар-
та

3

Международные сообщения в области платежей

Международные сообщения в других областях (ценные бумаги, торговые операции, валютные операции, операции с платежными картами)

4

Сообщения группы стран (ЕАЭС)

Сообщения группы стран (SEPA, TARGET-2 и т.д.)

Сообщения группы стран

Сообщения группы стран

 

5

единые сообщения НПС

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

единые сообщения в стране

 

6

сооб-
ще-
ния ПС БР

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

сооб-
ще-
ния орга-
низа-
ции

     

     

     

5. Рекомендации по использованию единых правил составления финансовых (платежных) сообщений


В НПС рекомендуется использование единых правил составления финансовых сообщений, разработанных по методологии Стандарта ISO 20022 и размещенных на официальном сайте Стандарта ISO 20022.

Внедрение указанных сообщений в НПС включает в себя издание (публикацию) Банком России на русском и английском языках комплекса Стандартов ISO 20022 НПС.

Рисунок 1. Взаимодействие стандартов и законодательной, нормативной базы НПС


1. Международный Стандарт ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии"

2. Международные сообщения на основе Стандарта ISO 20022 в области платежей

5. Законодательная, нормативная база НПС

3. ГОСТ Р ИСО 20022-1-2013 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии. Часть 1. Метамодель"

4. Русскоязычный перевод документации по международным сообщениям ISO 20022 в области платежей

6. Стандарты ISO 20022 НПС

7. Англоязычный перевод Стандартов ISO 20022 НПС


Стандарты ISO 20022 НПС, формируемые на основе международного Стандарта ISO 20022 в области платежей с учетом законодательной, нормативной базы НПС, определяют перечень (классификатор) применяемых реквизитов сообщений, модели перевода денежных средств по инициативе плательщика, получателя денежных средств, а также иные модели связей между участниками перевода денежных средств в НПС.

6. Основные принципы внедрения единых правил составления финансовых сообщений в НПС

6.1. Классификатор реквизитов сообщений НПС


Термины и определения реквизитов финансовых сообщений, разработанных на основе Стандарта ISO 20022, используемые в национальной практике, обязательны для включения в Классификатор реквизитов сообщений НПС.

Указанный Классификатор является основой для формирования межведомственного классификатора единых реквизитов сообщений, используемых в различных сферах финансовой, хозяйственной деятельности.

Таблица 3. Форма Классификатора реквизитов сообщений НПС

Термин (реквизит)

Определение

Тег реквизита

Тип данных

русскоязычное название

англоязычное название (код термина)

(описание)

Реквизиты

     

     

     

6.2. Обзорный уровень Стандартов ISO 20022 НПС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»