Статус документа
Статус документа


ИЗМЕНЕНИЕ N 2
к СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения"

ОКС 91.040.10

Дата введения 2017-06-04

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой России) от 3 декабря 2016 г. N 876/пр

     Содержание

Приложения А* и Б*. Заменить статус "(обязательное)" на "(справочное)".

Приложение Г*. Заменить слово "этажности" на "количества этажей".

Приложение Ж. Исключить.



     Введение

Дополнить абзацем в следующей редакции: "Изменение N 2 выполнено авторским коллективом ООО "Институт общественных зданий" (руководитель темы, отв. исполнитель - канд. архит. А.М.Гарнец, вед. научн. сотрудник Л.В.Сигачева, инж. И.Р.Домрачева) при участии архитектора ГУП "Крайжилкоммунпроект", г.Краснодар (архит. А.Е.Блиндер); ООО "ПожМонтажГрупп" (инж. А.В.Апаков); НП "Доступная городская среда" д-р техн. наук М.М.Мирфатуллаев, (инж. В.В.Коновалова).



     Раздел 1 Область применения

Первый абзац изложить в новой редакции:

"Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий и сооружений, в том числе при изменении их функционального назначения, с подземными этажами глубиной не более 15 м от уровня земли.".

Исключить сноску.

     Раздел 4 Общие требования

Пункт 4.3*. Первое предложение. Слово "передвижения" исключить.

Пункт 4.4* слово "числа" заменить на "количества".

Пункт 4.5*. Третий абзац. Исключить слова: "(в соответствии с ГОСТ Р 51773)".

Заменить слово "организаций" на "организаций (ДОО)".

Дополнить третий абзац предложением в следующей редакции:

"В зданиях, капитально ремонтируемых и приспосабливаемых для ДОО, высота помещений принимается по высоте этажа жилого дома и более.".

После третьего абзаца перед четвертым дополнить абзацем в следующей редакции:

"Высоту помещений в чистоте не менее 2,7 м следует принимать: в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях (в климатическом подрайоне IA); в административных и служебных помещениях; в общежитиях и домах-интернатах."

Шестой и седьмой абзацы исключить.

Пункт 4.6* изложить в новой редакции:

"4.6 Высота технического этажа должна составлять не менее 2,1 м до низа строительных конструкций. Устройство эвакуационных и аварийных выходов следует предусматривать по противопожарным требованиям.".

Пункт 4.10. Первое предложение. Заменить слово "устройства" на "средства", "транспортирования" на "транспорта".

Второе предложение. После слова "документах" вставить "[6]."

Пункт 4.11*. Изложить в новой редакции:

"Пассажирские лифты предусматриваются:

во вновь проектируемых зданиях (если на них не распространяются требования СП 59.13330):

- при отметке пола верхнего этажа 9,9 м и более от уровня пола первого этажа,

- при отметке пола верхнего этажа 6,6 м и более от уровня пола первого этажа в санаториях, профилакториях, гостиницах, туристических базах и мотелях категории "три звезды";

в зданиях медицинских организаций, образовательных организаций, а также в гостиницах и мотелях категорий "четыре звезды" и "пять звезд" при наличии двух этажей и более.

В апартамент-отелях при поквартирном заселении здания проектирование лифтов следует проводить по требованию СП 54.13330.

Больничные лифты следует предусматривать:

в зданиях больниц, родильных домов, хосписов, домов сестринского ухода, реабилитационных центров, домов интернатов для инвалидов и престарелых, в санаториях при расположении выше первого этажа палатных, жилых и других отделений (помещений), куда могут транспортировать пациентов на каталке.

При наличии в здании больничных лифтов, конструкция и система которых приспособлены также и для транспортирования пассажиропотоков, пассажирские лифты допускается не устанавливать.

Допускается не предусматривать установку лифта в случае надстройки существующего здания мансардным этажом при обосновании в технологической части проекта.".

Пункт 4.12. Изложить в новой редакции:

"4.12 Число пассажирских лифтов для лечебно-профилактических учреждений определяется расчетом и должно быть не менее двух.

Не менее чем у одного лифта в здании должны быть размеры кабины и ширину дверного проема, обеспечивающие транспортирование человека на носилках.".

Пункт 4.13*. Первый абзац. Третье предложение. Слова "грузоподъемностью не менее 630 кг" заменить словами "или подъемную платформу".

Дополнить первый абзац предложением в следующей редакции:

"В дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях необходимость подъемных устройств устанавливается заданием на проектирование при согласовании с местными органами образования, определяющими сеть дошкольных и общеобразовательных организаций.".

Второй абзац изложить в новой редакции:

"В дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях допускается предусматривать один лифт (если по расчету одного достаточно), доступный для пользователя в кресле-коляске, если предусмотрены мероприятия по спасению инвалидов при отключении лифта.".

Пункт 4.14*. Первый абзац. Заменить слово: "помещения" на "помещения с постоянным пребыванием людей".

Пункт 4.14* дополнить пунктом 4.14.1 в следующей редакции:

"4.14.1 По условиям учебного процесса ширина лестничных маршей между этажами в учебном, учебно-лабораторном и лекционно-аудиторном корпусах высших учебных заведений, где на каждом соседнем этаже расчетная численность студентов на этаже более 200, должна быть не менее 1,5 м.".

Пункт 4.17*. Второй абзац изложить в новой редакции:

"Отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха общественных зданий следует проектировать в соответствии с СП 60.13330, противопожарными требованиями и требованиями настоящего свода правил.".

Пункт 4.19*. Исключить слова "и дополнений к нему".

Пункт 4.22*. Третий абзац изложить в новой редакции:

"Медицинское газоснабжение следует проектировать по нормам на проектирование медицинских организаций.".

Пункт 4.25 Слово "Покрытия" заменить на "Устройства водостока".

     Раздел 5 Оптимальные безопасные параметры основных помещений

Пункт 5.2*. Первый абзац. Заменить слово "допускается" словами: "принимается при реконструкции и приспособлении снижение".

Пункт 5.3*. Исключить весь пункт с таблицей 5.1*.

Пункт 5.8. Исключить.

Пункт 5.10. Изложить в новой редакции:

"5.10 Блок начальных классов должен быть обособленным и непроходным для учащихся других возрастных групп.".

Пункт 5.11*. Первое предложение изложить в новой редакции:

"5.11* Площади основных учебных помещений для вновь строящихся общеобразовательных организаций (в дальнейшем - школы), профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования (в дальнейшем - высшие учебные заведения) следует принимать по таблице 5.2*.".

Пункт 5.12*. Заменить "СанПиН 2.2.2/2.4.1340 и" на "СанПиН 2.2.2/2.4.1340, а для школ также".

Пункт 5.13*. Первый абзац. Исключить слова: "в школах-интернатах и".

Пункт 5.14. Исключить.

Пункт 5.16. Второй и Третий изложить в новой редакции:

"При отсутствии подобных нормативов площадь помещений функциональной группы б) следует определять из расчета 6 м на одно рабочее место.

Площадь общих рабочих помещений (комнат, кабинетов, офисов и т.п.) структурных подразделений организаций следует определять из расчета на одно рабочее место:".

Пункт 5.21. Заменить "СП 15.13330" на "по нормам проектирования медицинских организаций".

Пункт 5.25. Заменить слова: "в школах, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования" на "в школах и профессиональных образовательных организациях".

Пункт 5.26*. Заменить слова: "образовательных организаций" на "образовательных организаций, при конференц-залах, спортивных демонстрационных залах".

Заменить слова: "универсальным кинозалом или спортивно-зрелищным залом" на "универсальным зрелищным залом или кинозалом".

Пункт 5.27. Заменить слово "учреждений" на "организаций".

Заменить слова: "образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования" на "профессиональных образовательных организациях".

Заменить слова: "учебных комбинатах" на "профессиональных организациях дополнительного образования".

Пункт 5.31*. Исключить.

Пункт 5.34. Второй абзац. После слов "в школах" дальнейший текст исключить. Третий абзац. Заменить слова: "в образовательных учреждениях среднего профессионального образования" на "в образовательных профессиональных организациях".

Пункт 5.35*. Пятый и шестой абзацы изложить в новой редакции:

"в образовательных профессиональных организациях

0,8-1,3;".


Предпоследний абзац исключить.

Пункт 5.36*. Таблица 5.5. Дополнить шестой строкой. В графе "Учреждения": "Общежития для студентов (учащихся) профессиональных образовательных организаций". В графе "Площадь на одно место, м, не менее": "6,0".

Пункт 5.38*. Заменить слово "шлюз-переднюю" на "переднюю".

Пункт 5.39. Первый абзац. Дополнить вторым предложением: "При наличии в здании пропускной системы, информационно-справочных служб у входа и т.п. площадь для них предусматривается дополнительно.".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs