Недействующий

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2017 года N 647

Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов

(с изменениями на 6 сентября 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстандарта от 17 апреля 2023 года N 841
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстандарта от 6 сентября 2018 года N 1859.

____________________________________________________________________



В целях реализации статей 37-39 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов.

1.1. Установить, что, утвержденные в пункте 1 настоящего приказа, методические рекомендации не применяются в отношении требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

(Пункт дополнительно включен приказом Росстандарта от 6 сентября 2018 года N 1859)

2. Управлению государственного надзора и контроля (С.С.Макаренко) довести Методические рекомендации, указанные в пункте 1 настоящего приказа, до заинтересованных организаций, включая отраслевые союзы и объединения.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В.Кулешова.

Руководитель
А.В.Абрамов

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 29 марта 2017 года N 647

     

Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов

(с изменениями на 6 сентября 2018 года)

I. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон) и соответствующих технических регламентов, за исключением технических регламентов Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 6 сентября 2018 года N 1859. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Статья 37 Федерального закона устанавливает, что изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней с момента получения указанной информации.

1.3. В соответствии со статьей 38 Федерального закона, в течение десяти дней с момента получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, если необходимость установления более длительного срока не следует из существа проводимых мероприятий, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан провести проверку достоверности полученной информации.

При подтверждении достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) в течение десяти дней с момента подтверждения достоверности такой информации обязан разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией.

1.4. Программа должна включать в себя мероприятия по оповещению приобретателей, в том числе потребителей, о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроки реализации таких мероприятий.

В случае, если для предотвращения причинения вреда необходимо произвести дополнительные расходы, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан осуществить все мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами.

1.5. Согласно статье 39 Федерального закона орган государственного контроля (надзора) вправе требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) материалы проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, а также:

запрашивать у изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) и иных лиц дополнительную информацию о продукции или связанных с требованиями к ней процессах проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в том числе результаты исследований (испытаний) и измерений, проведенных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия;

направлять запросы в другие федеральные органы исполнительной власти;

при необходимости привлекать специалистов для анализа полученных материалов;

запрашивать у изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) доказательственные материалы, использованные при осуществлении обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

1.6. Часть 2 статьи 39 Федерального закона устанавливает, что орган государственного контроля (надзора) оказывает содействие в реализации программы мероприятий и осуществляет контроль за ее выполнением.

Орган государственного контроля (надзора):

способствует распространению информации о сроках и порядке проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда;

запрашивает у изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) и иных лиц документы, подтверждающие проведение мероприятий, указанных в программе мероприятий по предотвращению причинения вреда;

проверяет соблюдение сроков, указанных в программе мероприятий по предотвращению причинения вреда;

принимает решение об обращении в суд с иском о принудительном отзыве продукции.

1.7. Часть 3 статьи 39 Федерального закона устанавливает, что в случае, если орган государственного контроля (надзора) получил информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов и необходимо принятие незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции, либо угрозы причинения такого вреда, орган государственного контроля (надзора) вправе:

выдать предписание о приостановке реализации этой продукции;

информировать приобретателей, в том числе потребителей, через средства массовой информации о несоответствии этой продукции требованиям технических регламентов и об угрозе причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании этой продукции.

1.8. Для целей настоящих методических рекомендаций используются понятия, установленные нормативными положениями как международного, так и наднационального законодательства, в том числе:

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям (Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей");

представитель изготовителя - юридическое лицо, импортирующее продукцию на территорию Российской Федерации (являющегося заявителем при сертификации) (Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств").

Кроме того, применяются термины, которые означают следующее:

дефект - несоответствие, связанное с предназначенным или установленным использованием (пункт 3.6.10 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь");

неисправность - состояние изделия, характеризующееся неспособностью выполнить требуемую функцию, исключая такую неспособность вовремя профилактического технического обслуживания или других запланированных действий или из-за нехватки внешних ресурсов (пункт 69 ГОСТ Р 53480-2009 "Надежность в технике. Термины и определения");

несоответствие - невыполнение требования (пункт 3.6.9 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь");

отзыв (продукции) - корректирующие действие, предпринятое после производства, с целью защиты здоровья и безопасности потребителей в связи с использованием какой-либо продукции (пункт 2.12 ГОСТ Р ИСО 10393-2014 "Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков").

продукция - результат деятельности или процессов (пункт 3.1 ГОСТ Р ИСО 9000-2008: Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь).

1.9. Целью методических рекомендаций является упорядочивание процедур по реализации указанных в Федеральном законе положений и доведение до заинтересованных сторон предложений рекомендательного характера для добровольного многократного использования следующими организациями:

Росстандартом;

изготовителями (представителями изготовителей) различной продукции;

органами по сертификации, осуществляющими оценку соответствия различной продукции;

1.10. В настоящем документе изложены рекомендации:

по определению случаев, в которых изготовителям (представителям изготовителей) следует уведомлять Росстандарт или его территориальный орган (межрегиональное территориальное управление);

по разработке и оформлению уведомления о получении информации о возможном несоответствии различной продукции требованиям технических регламентов;

по разработке, оформлению и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением продукции (далее также - программа мероприятий);

о дальнейших действиях.

II. Случаи, в которых изготовителям (представителям изготовителей) следует уведомлять Росстандарт или его территориальный орган

2.1. Основанием для принятия решения о необходимости уведомления Росстандарта или его территориального органа является получение (выявление) изготовителем (представителем изготовителя) информации о наличии проблем, связанных с ошибками проектирования продукции, дефектами производства продукции и другими причинами (далее - неисправность (дефект).

2.2. В целях принятия решения о необходимости уведомления Росстандарта или его территориального органа изготовителю (представителю изготовителя) необходимо оценить, характеризуется ли выявленная изготовителем (представителем изготовителя) неисправность (дефект) продукции несоответствием требованиям технических регламентов.

2.3. В случае если после проведения оценки установлено, что выявленная неисправность (дефект) продукции приводит к несоответствию требованиям технических регламентов, изготовителю (представителю изготовителя) следует:

а) направить в десятидневный срок в Росстандарт уведомление о получении информации о возможном несоответствии продукции требованиям технических регламентов согласно части III настоящих рекомендаций;

б) в течение 10 дней после направления указанного в подпункте "а" пункта 2.3 уведомления направить в Росстандарт или его территориальный орган программу мероприятий по предотвращению причинения вреда в соответствии с частью IV настоящих рекомендаций.

________________

Изготовитель (представитель изготовителя) при наличии возможности может не выполнять подпункт "а" пункта 14 и в десятидневный срок после получения информации о возможном несоответствии продукции требованиям технического регламента направить в Росстандарт программу мероприятий по предотвращению причинения вреда.

2.4. Не требуется направлять уведомление о получении информации о возможном несоответствии продукции требованиям технических регламентов в Росстандарт или его территориальный орган и разрабатывать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда в случае, если по результатам указанной в пункте 2.2 настоящих методических рекомендаций оценки выявленное несоответствие не приводит к нарушениям требований технических регламентов. В этом случае в Росстандарт или его территориальный орган направляются соответствующие разъяснения, в которых указываются причины отсутствия необходимости разрабатывать программу мероприятий.

2.5. Блок-схема принятия решений о необходимости уведомления Росстандарта приведена в приложении N 1 к настоящим методическим рекомендациям.

2.6. Уведомление, программа мероприятий и разъяснения отсутствия необходимости разрабатывать программу мероприятий направляются в адрес Росстандарта в случае, если продукция распространялась на территории двух или более Федеральных округов Российской Федерации, либо поступление соответствующего запроса из Росстандарта (структурного подразделения его центрального аппарата.

Уведомление, программа мероприятий и разъяснения отсутствия необходимости разрабатывать программу мероприятий направляются в адрес территориального органа Росстандарта (межрегиональное территориальное управление Росстандарта) в случае, если продукция распространялась только на территории одного Федерального округа Российской Федерации.

________________

Список межрегиональных территориальных управлений содержится на сайте Росстандарта - www.gost.ru

Информация передается в тот территориальный орган Росстандарта на территории которого продукция была реализована


По решению заместителя Руководителя Росстандарта, определенного согласно установленному распределению обязанностей руководящего состава, соответствующие материалы могут быть переданы из территориального органа Росстандарта в Росстандарт на любой стадии рассмотрения информации о наличии неисправности (дефекта).

Уведомление о получении информации о возможном несоответствии продукции требованиям технических регламентов и программу мероприятий рекомендуется направлять вместе с сопроводительным письмом за подписью уполномоченного должностного лица изготовителя (представителя изготовителя) в адрес заместителя Руководителя Росстандарта, определенного согласно установленному распределению обязанностей руководящего состава, или Руководителя межрегионального территориального управления.

III. Содержание уведомления о получении информации о возможном несоответствии продукции требованиям технических регламентов

3.1. Уведомление о получении информации о возможном несоответствии продукции требованиям технических регламентов регламента (далее - уведомление) рекомендуется оформлять на бланке изготовителя (представителя изготовителя) по форме согласно приложению N 2 к настоящим методическим рекомендациям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»