ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2017 года N 371

О Порядке предоставления в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части, касающейся поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2017 году субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части, касающейся поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации специальной программы "Бизнес-инкубатор", утвержденной распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 28.08.13 N 1610-р (далее - Порядок 1), согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок предоставления в 2017 году субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части, касающейся поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации специальной программы "Региональный интегрированный центр", утвержденной распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 26.10.2015 N 4602-р (далее - Порядок 2), согласно приложению N 2.

3. Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка 1 и Порядка 2 утвердить:

формы заявлений на участие в конкурсных отборах на право получения в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части, касающейся поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2 (далее - субсидии);

порядок, сроки представления и рассмотрения заявлений и документов для участия в конкурсных отборах на право получения в 2017 году субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

перечень документов, представляемых получателями субсидий в Комитет в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2017 году субсидий (далее - конкурсный отбор) в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

порядок принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

положение о конкурсных комиссиях на право получения субсидий и их состав в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

порядок оценки соответствия претендентов на получение в 2017 году субсидий критериям определения победителей конкурсного отбора в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

порядки, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

перечень документов, подтверждающих достижение целевых показателей эффективности использования субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2;

сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядков предоставления субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 мая 2017 года

Регистрационный N 22255

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.05.2017 N 371

     

Порядок
предоставления в 2017 году субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части, касающейся поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации специальной программы "Бизнес-инкубатор"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2017 году субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства" (код целевой статьи 1410067850) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - субсидия) в соответствии с пунктом 3.3 подраздела 10.6.1 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" (далее - постановление N 554).

1.2. В настоящем Порядке для целей его использования применяются следующие термины:

заявление - заявление на участие в конкурсном отборе на право получения в 2017 году субсидии, представляемое претендентом на получение субсидии, по форме, утверждаемой Комитетом;

претенденты на получение субсидии - организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, соответствующие требованиям, установленным постановлением N 554, и условиям специальной программы "Бизнес-инкубатор", утвержденной распоряжением Комитета от 28.08.2013 N 1610-р (далее - специальная программа "Бизнес-инкубатор");

получатель субсидии - претендент на получение субсидии, в отношении которого в соответствии с настоящим Порядком принято решение о предоставлении субсидии;

планируемый срок заключения договора о предоставлении субсидии - месяц, следующий за месяцем подачи заявлений и документов.

1.3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе получателю субсидии в целях финансового обеспечения затрат в связи с осуществлением деятельности бизнес-инкубатора в рамках реализации специальной программы "Бизнес-инкубатор", перечень которых указан в приложении к настоящему Порядку (далее - затраты).

1.4. Субсидия предоставляется по результатам конкурсного отбора среди претендентов на получение субсидий (далее - конкурсный отбор) в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.5. Конкурсный отбор проводится в целях:

принятия решений о допуске (недопуске) к участию в конкурсном отборе;

принятия решений о предоставлении (непредоставлении) в 2017 году субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в соответствии со специальной программой "Бизнес-инкубатор".

1.6. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией на право получения в 2017 году субсидий (далее - конкурсная комиссия). Состав конкурсной комиссии, положение о конкурсной комиссии, порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

1.7. Критериями определения победителя конкурсного отбора являются:

1.7.1. Итоговое средневзвешенное значение рыночной стоимости права аренды за нежилые помещения бизнес-инкубатора в руб./кв.м в месяц с учетом налога на добавленную стоимость.

1.7.2. Количество оборудованных рабочих мест для субъектов малого предпринимательства, размещенных в бизнес-инкубаторе.

1.7.3. Количество услуг, предоставляемых субъектам малого предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторе.

1.8. Порядок оценки соответствия претендентов на получение субсидии критериям, указанным в пункте 1.7 настоящего Порядка, утверждается Комитетом.

2. Условия предоставления субсидии

2.1. Для получения субсидии и в целях заключения договора о предоставлении субсидии, указанного в пункте 3.6 настоящего Порядка, претенденты на получение субсидии представляют в Комитет заявление на предоставление субсидий с приложением документов и материалов, представляемых претендентами на получение субсидии по перечню, утвержденному Комитетом.

2.2. Субсидия предоставляется при условии соответствия получателя субсидии следующим условиями предоставления субсидии:

2.2.1. Соответствие получателя субсидии требованиям, установленным в специальной программе "Бизнес-инкубатор".

2.2.2. Наличие согласия претендентов на получение субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.2.3. Отсутствие у претендентов на получение субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии.

2.2.4. Отсутствие информации о претендентах на получение субсидии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.2.5. Признание конкурсной комиссией претендента на получение субсидии прошедшим конкурсный отбор.

2.2.6. Наличие обязательства достижения претендентом на получение субсидии целевых показателей эффективности использования субсидии, установленных в пункте 3.9 настоящего Порядка.

2.2.7. Неприобретение претендентом на получение субсидии за счет полученных средств субсидии иностранной валюты (за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий).

2.2.8. Согласие претендента на получение субсидии на возврат в бюджет Санкт-Петербурга остатка субсидии, не использованного в 2017 году, в срок и порядке, которые установлены Комитетом.

2.2.9. Требования, которым должен соответствовать претендент на получение субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии:

2.2.9.1. Отсутствие у претендента на получение субсидии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.9.2. Отсутствие у претендента на получение субсидии задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом), и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.2.9.3. Отсутствие проведения в отношении претендента на получение субсидии процедур реорганизации, банкротства и (или) ликвидации.

2.2.9.4. Отсутствие ограничения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

2.2.9.5. Претендент на получение субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.2.9.6. Отсутствие у претендента на получение субсидии иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка.

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Порядок, сроки представления и рассмотрения заявлений, форма заявления, перечень документов, представляемых претендентами на получение субсидии в Комитет вместе с заявлением (далее - Перечень документов на предоставление субсидии), а также порядок принятия решения о предоставлении субсидии в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

3.2. Рассмотрение представленных претендентами на получение субсидии заявлений и документов осуществляется Комитетом в срок не более 55 календарных дней со дня приема документов.

3.3. Решение Комитета о предоставлении субсидии принимается на основании решения конкурсной комиссии и утверждается распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидии и размер предоставляемой субсидии.

3.4. Основаниями для отказа претенденту на получение субсидии в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных претендентом на получение субсидии заявления и документов на предоставление субсидии форме заявления и требованиям, установленным Перечнем документов на получение субсидии, утвержденным Комитетом;

несоблюдение условий предоставления субсидии, установленных в пунктах 2.2, 2.2.1-2.2.9 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных претендентом на получение субсидий, или непредставление (представление не в полном объеме) документов на предоставление субсидии;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

Проверка документов, представляемых претендентами на получение субсидии, проводится Комитетом при рассмотрении заявления и указанных документов в порядке, установленном Комитетом.

3.5. Размер предоставляемой субсидии определяется с учетом пункта 1.4 настоящего Порядка как сумма документально обоснованных планируемых затрат, определенных в соответствии с перечнем затрат, установленным в приложении к настоящему Порядку.

Расчет размера затрат выполняется получателем субсидии и представляется в Комитет в составе документов, прилагаемых к заявлению.

К указанному расчету получателем субсидии прикладываются обосновывающие его документы и информационно-справочные материалы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»