ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2017 года N 510

О предоставлении в 2017 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", Законом Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 411-85 "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2017 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) в целях реализации Порядка в месячный срок разработать и утвердить:

форму заявки на участие в конкурсном отборе на право получения в 2017 году субсидий молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с Порядком (далее - заявка);

перечень представляемых в Комитет документов для участия в конкурсном отборе на право получения субсидий молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с Порядком (далее - субсидии), требования к ним и сроки их представления;

перечень представляемых в Комитет документов для получения субсидий, в том числе документов, подтверждающих затраты получателей субсидий в связи с осуществлением научной, научно-технической деятельности, экспериментальных разработок, проведением прикладных научных исследований и требования к ним и сроки их представления;

порядок расчета рейтинга заявки;

состав конкурсной комиссии по предоставлению субсидий и положение о ней;

порядок проведения конкурсного отбора на право получения субсидий в части, не урегулированной Порядком;

сроки возврата получателями субсидий остатков субсидий, не использованных в срок, установленный соглашением о предоставлении субсидий;

предельный объем возмещения по каждому виду затрат, указанному в пункте 2.9 Порядка;

порядок перечисления Комитетом получателям субсидий средств субсидий;

сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 июня 2017 года

Регистрационный N 22436

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22.06.2017 N 510

     

Порядок
предоставления в 2017 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2017 году субсидий, предусмотренных Комитету по науке и высшей школе (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии физическим лицам в возрасте до 35 лет, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 1130094420) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в соответствии с пунктом 2.5 раздела 13.6 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" (далее - субсидии).

1.2. Под вузами в настоящем Порядке понимаются образовательные организации высшего образования, осуществляющие в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность, расположенные на территории Санкт-Петербурга.

Под отраслевыми институтами в настоящем Порядке понимаются расположенные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации научно-исследовательские институты и иные научные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Под академическими институтами в настоящем Порядке понимаются расположенные на территории Санкт-Петербурга учреждения государственных академий наук: Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств.

Под молодыми учеными в настоящем Порядке понимаются физические лица до достижения возраста 35 лет (за исключением студентов вузов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга), осуществляющие научную, научно-техническую деятельность, экспериментальные разработки, проводящие прикладные научные исследования, не имеющие ученой степени.

Под молодыми кандидатами наук в настоящем Порядке понимаются физические лица до достижения возраста 35 лет, осуществляющие научную, научно-техническую деятельность, экспериментальные разработки, проводящие прикладные научные исследования, имеющие ученую степень кандидата наук.

Под научными проектами в настоящем Порядке понимаются проекты, реализуемые молодыми учеными и молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в рамках осуществления ими научной, научно-технической деятельности, экспериментальных разработок, прикладных научных исследований, на возмещение затрат в связи с реализацией которых запрашиваются субсидии.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе физическим лицам - молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - молодые ученые) в целях возмещения затрат, возникших в 2017 году, в связи с осуществлением научной, научно-технической деятельности, экспериментальных разработок, проведением прикладных научных исследований (далее - затраты).

1.4. Субсидии предоставляются молодым ученым по итогам проводимого Комитетом конкурсного отбора на право получения субсидий (далее - конкурсный отбор), в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на предоставление субсидий.

1.5. Критериями отбора молодых ученых, имеющих право на получение субсидий являются:

ясность, логичность, последовательность изложения содержания научного проекта;

степень научной новизны научного проекта;

возможность практического применения (степень готовности к внедрению) результатов реализации научного проекта;

значимость предполагаемого результата научного проекта для Санкт-Петербурга;

охраноспособность темы научного проекта;

опыт молодых ученых в осуществлении научной, научно-технической деятельности по теме научного проекта;

экономическая обоснованность затрат.

2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Условиями предоставления субсидий являются:

соответствие молодых ученых требованиям, установленным в пункте 1.3 настоящего Порядка;

осуществление молодыми учеными научной, научно-технической деятельности, экспериментальных разработок, проведение прикладных научных исследований в вузах, отраслевых или академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с представленным для участия в конкурсном отборе научным проектом;

документальное подтверждение затрат, возмещаемых за счет субсидий;

наличие согласия молодых ученых на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки);

возврат молодыми учеными в бюджет Санкт-Петербурга остатков субсидии, не использованных в срок, установленный соглашениями о предоставлении субсидий (далее - соглашения).

отсутствие у молодых ученых иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

отсутствие у молодых ученых просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставляемых в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения.

2.2. Субсидии предоставляются по результатам проводимого Комитетом конкурсного отбора. Организационно-техническое сопровождение конкурсного отбора осуществляется Комитетом путем закупки услуг в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждается Комитетом.

2.3. Конкурсный отбор осуществляется создаваемой Комитетом конкурсной комиссией по предоставлению субсидий (далее - конкурсная комиссия). Состав конкурсной комиссии и положение о ней утверждаются Комитетом.

2.4. Для участия в конкурсном отборе молодые ученые (далее - участники конкурсного отбора), в сроки, установленные Комитетом, представляют в Комитет заявку на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) и документы, в том числе научный проект.

Форма заявки, перечень документов, представляемых в Комитет для участия в конкурсном отборе, требования к ним и сроки их представления утверждаются Комитетом.

2.5. Комитет организует экспертизу заявок и представленных в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка документов (далее - экспертиза). Экспертиза заявок осуществляется в соответствии с критериями отбора молодых ученых, имеющих право на получение субсидий, указанными в пункте 1.5 настоящего Порядка, рейтинг заявки определяется в баллах в порядке, установленном Комитетом.

В случае набора заявками одинакового количества баллов приоритет отдается заявке, поданной ранее других заявок.

2.6. Результаты экспертизы, проведенной в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, Комитет передает в конкурсную комиссию.

2.7. С учетом результатов экспертизы конкурсная комиссия принимает решение об утверждении перечня победителей конкурсного отбора (далее - претенденты на получение субсидий) и размеров предоставляемых им субсидий.

2.8. Основаниями для отказа участнику конкурсного отбора в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных участником конкурсного отбора документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной участником конкурсного отбора информации;

несоответствие условиям предоставления субсидий;

подача заявки, сроки реализации научного проекта в которой выходят за пределы 2017 года;

непризнание участника конкурсного отбора претендентом на получение субсидий конкурсной комиссией по результатам экспертизы заявки участника конкурсного отбора;

поступление заявки после срока подачи заявок на конкурсный отбор, установленного Комитетом;

подача заявки, в которой размер запрашиваемой субсидии превышает предельный объем возмещения затрат, установленный в пункте 2.9 настоящего Порядка;

отсутствие у Комитета бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на дату рассмотрения заявки и приложенных к ней документов.

2.9. Субсидии предоставляются в целях возмещения следующих затрат, возникших в 2017 году, на выполнение научного проекта:

трудозатраты на выполнение научного проекта;

приобретение материальных запасов, необходимых для выполнения научного проекта;

приобретение основных средств, необходимых для выполнения научного проекта;

командировочные расходы, непосредственно связанные с выполнением научного проекта;

услуги, работы привлекаемых организаций, необходимые для выполнения научного проекта.

Предельный объем возмещения каждого вида затрат устанавливается Комитетом в процентном отношении от общего объема предоставляемой субсидии.

Предельный объем возмещения затрат на выполнение одного научного проекта, в зависимости от категории участника конкурсного отбора, составляет:

100000 рублей - для молодого ученого;

150000 рублей - для молодого кандидата наук.

2.10. Конкурсная комиссия определяет предельный размер субсидий каждому участнику конкурсного отбора по следующей формуле:

С = З + 3 + ...З,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»