ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 6 июня 2017 года N 4403-У

О форме перечня автоматических устройств для расчетов и порядке его направления кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники



На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957; 2009, N 23, ст.2776; N 29, ст.3599; 2010, N 31, ст.4161; 2011, N 27, ст.3873; 2012, N 26, ст.3447; 2013, N 19, ст.2316; N 27, ст.3477; N 48, ст.6165; 2014, N 19, ст.2316; 2015, N 10, ст.1421; 2016, N 27, ст.4223) настоящее Указание устанавливает форму и порядок направления кредитными организациями перечня автоматических устройств для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств (далее - автоматические устройства для расчетов) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники (далее - уполномоченный орган).

1. Перечень автоматических устройств для расчетов (далее - Перечень) формируется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, со сведениями об автоматических устройствах для расчетов по форме, установленной приложением к настоящему Указанию.

2. Кредитная организация не позднее 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указания направляет в уполномоченный орган Перечень по состоянию на день вступления в силу настоящего Указания через кабинет контрольно-кассовой техники либо через оператора электронного документооборота, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2006, N 31, ст.3436; 2007, N 1, ст.28, ст.31; 2010, N 31, ст.4198; N 48, ст.6247; 2011, N 47, ст.6611; 2012, N 27, ст.3588; 2013, N 26, ст.3207; N 30, ст.4081; 2014, N 45, ст.6157; 2015, N 18, ст.2616; 2016, N 27, ст.4176).

В случае изменения сведений об автоматических устройствах для расчетов, включаемых в Перечень, в период со дня вступления в силу настоящего Указания до истечения срока, установленного в абзаце первом настоящего пункта, Перечень, включая измененные сведения, повторно направляется в уполномоченный орган в срок не позднее 3 рабочих дней после истечения 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указания.

При отсутствии у кредитной организации на день вступления в силу настоящего Указания размещенных по месту использования автоматических устройств для расчетов Перечень направляется в срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем размещения автоматического устройства для расчетов по месту использования либо возникновения у кредитной организации права собственности или пользования на автоматическое устройство для расчетов, если это право возникло после даты размещения устройства для расчетов по месту использования.

3. При изменении сведений об автоматических устройствах для расчетов, включаемых в Перечень, кредитная организация направляет Перечень, включая измененные сведения, в уполномоченный орган в срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем изменения сведений об автоматических устройствах для расчетов.

4. В случае получения кредитной организацией от уполномоченного органа уведомления об отказе в приеме Перечня в связи с отсутствием (недостоверностью) усиленной квалифицированной электронной подписи, полным (частичным) отсутствием в Перечне сведений, наличие которых предусмотрено установленной настоящим Указанием формой Перечня, или несоответствием сведений, включенных в Перечень, его форме, установленной настоящим Указанием, кредитная организация обязана устранить причины отказа и направить в уполномоченный орган Перечень в срок не позднее 3 рабочих со дня получения указанного уведомления.

5. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина


СОГЛАСОВАНО

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.Мишустин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
14 августа 2017 года,
регистрационный N 47768

     

     

     

     

          Приложение
к Указанию Банка России
от 6 июня 2017 года N 4403-У
"О форме перечня автоматических
устройств для расчетов и порядке
его направления кредитными
организациями в федеральный орган
исполнительной власти,
уполномоченный по контролю
и надзору за применением
контрольно-кассовой техники"

     
Перечень автоматических устройств для расчетов

     
(форма)


Кредитная организация

полное фирменное наименование или сокращенное фирменное наименование кредитной организации, представляющей информацию

ИНН

КПП

БИК

регистрационный номер кредитной организации по КГРКО

регистрационный номер кредитной организации по ОГРН

________________

Идентификационный номер налогоплательщика.

Код причины постановки на учет в налоговых органах.

Банковский идентификационный код.

Книга государственной регистрации кредитных организаций.

Основной государственный регистрационный номер.

Тип автома-
тического устройства для расчетов

Идентифи-
кационный номер автома-
тического устройства для расчетов

Дата размещения автомати-
ческого устройства для расчетов

Дата демонтажа автомати-
ческого устройства для расчетов

Адрес установки автомати-
ческого устройства для расчетов

Место установки автомати-
ческого устройства для расчетов

Геогра-
фическая координата установки автомати-
ческого устройства для расчетов (GPS- координата), северная широта

Геогра-
фическая координата установки автомати-
ческого устройства для расчетов (GPS- координата), восточная долгота

Номер контактного телефона

Признак права принад-
лежности автомати-
ческого устройства для расчетов

Признак места нахождения автомати-
ческого устройства для расчетов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11


Примечания.

1. В графе 1 указывается тип автоматического устройства для расчетов, посредством которого можно осуществлять:

1 - только операции с использованием платежных карт (их реквизитов), исключая выдачу наличных денежных средств;

2 - только операции без использования платежных карт (их реквизитов);

3 - операции с использованием и без использования платежных карт (их реквизитов), исключая выдачу наличных денежных средств;

4 - только операции с использованием платежных карт (их реквизитов), включая выдачу наличных денежных средств;

5 - операции с использованием и без использования платежных карт (их реквизитов), включая выдачу наличных денежных средств.

2. В графе 2 указывается идентификационный номер автоматического устройства для расчетов, который печатается на чеке и позволяет однозначно его идентифицировать.

3. В графе 3 указывается дата размещения автоматического устройства для расчетов по месту его использования или дата возникновения права собственности или пользования им, если это право возникло после даты размещения. В отношении автоматического устройства для расчетов, размещенного по месту использования и находящегося в собственности или пользовании кредитной организации на дату вступления в силу настоящего Указания, в качестве даты установки указывается дата вступления в силу настоящего Указания.

4. В графе 4 указывается дата демонтажа автоматического устройства для расчетов по указанному в графе 5 адресу (указанным в графах 7 и 8 координатам) и (или) в графе 6 месту установки, и (или) прекращения права собственности или пользования им без демонтажа. При этом сведения о демонтаже, прекращении права собственности или пользования автоматическим устройством для расчетов включаются в направляемый в уполномоченный орган Перечень однократно. В случае изменения адреса (координат) или места установки указанного автоматического устройства для расчетов Перечень направляется в порядке и сроки, установленные настоящим Указанием.

5. В графе 5 указывается адрес установки автоматического устройства для расчетов в соответствии с федеральной информационной адресной системой, определенной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.7008). Данная графа может не заполняться при условии одновременного заполнения граф 7 и 8.

6. В графе 6 указывается место установки автоматического устройства для расчетов, позволяющее его идентифицировать (например, наименование магазина, в котором установлено устройство, указание номера этажа, подъезда).

7. В графе 7 указывается географическая координата - северная широта места установки автоматического устройства для расчетов. В графе 8 указывается географическая координата - восточная долгота места установки автоматического устройства для расчетов. Графы 7 и 8 могут не заполняться при отсутствии у кредитной организации информации о географических координатах установки автоматического устройства для расчетов при условии заполнения графы 5.

8. В графе 9 указывается номер контактного телефона подразделения кредитной организации, ответственного за обслуживание автоматического устройства для расчетов.

9. В графе 10 указывается признак права принадлежности автоматического устройства для расчетов кредитной организации:

1 - принадлежит на праве собственности;

2 - используется на праве пользования.

10. В графе 11 указывается признак места нахождения автоматического устройства для расчетов:

1 - находится в помещении кредитной организации в открытом доступе;

2 - находится в помещении кредитной организации в ограниченном доступе;

3 - находится вне помещений кредитной организации в открытом доступе;

4 - находится вне помещений кредитной организации в ограниченном доступе.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Банка России
www.cbr.ru, 28.08.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»