ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2017 года N 471-ПП


О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 742-ПП и от 8 сентября 2015 г. N 566-ПП *

(с изменениями на 28 сентября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2017 года N 854-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 15.11.2017);

постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП (Вестник Москвы N 26, 09.11.2021) (вступило в силу с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП. - См. предыдущую редакцию.  

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 742-ПП "Об утверждении Положения о квотировании рабочих мест в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 236-ПП, от 22 января 2013 г. N 23-ПП, от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП):

2.1. Преамбулу приложения 1 к постановлению дополнить словами "(далее - квотирование рабочих мест)".

2.2. В абзаце втором раздела 1 приложения 1 к постановлению слова "работодателей города Москвы" заменить словами "юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы (далее - работодатели),", слово "также" исключить.

2.3. Абзац первый пункта 2.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Работодатели в срок не позднее 30 календарных дней со дня их государственной регистрации встают на учет в Государственном казенном учреждении города Москвы "Центр занятости населения города Москвы" (далее - центр занятости).".

2.4. В абзаце втором пункта 2.1 приложения 1 к постановлению слова "Центре квотирования" заменить словами "центре занятости".

2.5. Пункт 2.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. Для постановки на учет в центре занятости работодателями предъявляется заявление о постановке на учет в центре занятости и следующие документы:

- копия учредительного документа юридического лица, заверенная в установленном порядке;

- информационное письмо органов государственной статистики об учете в статистическом регистре Федеральной службы государственной статистики;

- копия отчетности, содержащей сведения о среднесписочной численности работников, по форме, утвержденной Федеральной службой государственной статистики, либо письмо, содержащее сведения о среднесписочной численности работников, за подписью руководителя работодателя (в случае если работодателем не представляется отчетность в органы государственной статистики).

При постановке на учет в центре занятости работодателю присваивается регистрационный номер, который указывается при последующей сдаче статистической отчетности.

От работодателей не требуется представление следующих документов, запрашиваемых Департаментом в рамках межведомственного взаимодействия:

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

- выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- свидетельства о постановке работодателя на учет в налоговом органе.

Работодатели вправе представить указанные в абзаце третьем настоящего пункта документы по собственной инициативе. При этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должна быть выдана не ранее чем за 30 календарных дней до дня обращения за постановкой на учет в центре занятости. Указанные выписки представляются в подлинниках, а свидетельство о постановке работодателя на учет в налоговом органе - в копии, удостоверенной в установленном порядке.".

2.6. В пункте 2.3 приложения 1 к постановлению слова "Центр квотирования" в соответствующем падеже заменить словами "центр занятости" в соответствующем падеже, слова "на учет работодателя" заменить словами "работодателя на учет", слова "ликвидации организации" заменить словами "ликвидации организации или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя", слово "учета" заменить словами "учета в центре занятости".

2.7. Пункт 2.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. Для снятия с учета в центре занятости работодателями представляется заявление о снятии с учета в центре занятости и один из следующих документов:

- решение учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, о ликвидации юридического лица;

- копия заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная в установленном порядке;

- копия решения суда о ликвидации юридического лица, вступившего в законную силу, заверенная в установленном порядке;

- копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом), вступившего в законную силу, заверенная в установленном порядке.

От работодателей не требуется представление следующих документов, запрашиваемых Департаментом в рамках межведомственного взаимодействия:

- свидетельство о постановке работодателя на учет в налоговом органе;

- информационное письмо о снятии работодателя с учета в налоговых органах в качестве налогоплательщика.

Работодатели вправе представить указанные в абзаце втором настоящего пункта документы по собственной инициативе. При этом указанные документы представляются в копиях, удостоверенных в установленном порядке.

При снятии с учета в центре занятости в случае изменения юридического адреса работодателя центр занятости совместно с работодателем составляет двухсторонний акт о выполнении условий квотирования рабочих мест.".

2.8. В пункте 2.5 приложения 1 к постановлению слово "учет" заменить словами "учет в центре занятости", слово "учета" заменить словами "учета в центре занятости".

2.9. Пункт 2.6 приложения 1 к постановлению после слова "квотой" дополнить словами "для приема на работу инвалидов и молодежи".

2.10. В пункте 2.7 приложения 1 к постановлению слова "граждан в счет установленной квоты производится" заменить словами "инвалидов и молодежи в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов и молодежи осуществляется", слова "уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы в области занятости населения и социальной защиты населения" заменить словом "Департамента".

2.11. В пункте 2.8 приложения 1 к постановлению слово "ежемесячно" заменить словами "ежемесячно в период", слова "прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенного" заменить словами "величины прожиточного минимума в городе Москве для трудоспособного населения, установленной", слова "ее уплаты" заменить словами "уплаты указанной компенсационной стоимости".

2.12. В пункте 2.9 приложения 1 к постановлению слова "Центр квотирования" заменить словами "центр занятости", слова "квоты по форме, утвержденной Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и согласованной с Мосгорстатом" заменить словами "квоты для приема на работу инвалидов и молодежи по форме, утвержденной Департаментом".

2.13. Пункт 2.10 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.10. В целях проверки выполнения работодателями условий квотирования рабочих мест для инвалидов Департаментом осуществляется надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов (далее - надзор за приемом на работу инвалидов).

Перечень должностных лиц Департамента, уполномоченных на осуществление надзора за приемом на работу инвалидов, утверждается приказом Департамента.".

2.14. Пункт 2.11 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.11. Содержание, сроки и последовательность выполнения административных процедур при осуществлении надзора за приемом на работу инвалидов устанавливаются административным регламентом исполнения Департаментом государственной функции по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов, утверждаемым Правительством Москвы.".

2.15. В пункте 2.12 приложения 1 к постановлению слова "Центр квотирования по поручению Департамента осуществляет контроль за трудоустройством инвалидов и молодежи на квотируемые рабочие места и" заменить словами "Центр занятости осуществляет контроль".

2.16. Пункт 2.13 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

3. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. N 566-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 мая 2016 г. N 237-ПП, от 6 декабря 2016 г. N 817-ПП, от 27 декабря 2016 г. N 946-ПП, от 6 февраля 2017 г. N 24-ПП, от 28 марта 2017 г. N 127-ПП), дополнив приложение к постановлению пунктом 4.11.1_1 в следующей редакции:

"4.11.1_1. Приемом на работу молодежи в пределах установленной квоты.".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 17 июля 2017 года N 471-ПП
(Дополнительно включено
  с 26 ноября 2017 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 14 ноября 2017 года N 854-ПП
)

 

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2022 года -
 постановление Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 17 июля 2017 года N 471-ПП
(Нумерационный заголовок
 в редакции, введенной в действие
 с 26 ноября 2017 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 14 ноября 2017 года N 854-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

     
Административный регламент исполнения Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы государственной функции по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2022 года -
 постановление Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1499-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»