Недействующий

     

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И РЕКЛАМЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2017 года N 02-02-350/17

Об утверждении Порядка организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента СМИ и рекламы города Москвы
 от 29 мая 2018 года N 02-02-153/18

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и постановлением Правительства Москвы от 03 февраля 2011 г. N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности", а также в целях совершенствования установленной Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы (далее - Департамент) по согласованию с Департаментом торговли и услуг города Москвы, Департаментом городского имущества города Москвы и Департаментом города Москвы по конкурентной политике процедуры отбора хозяйствующих субъектов для осуществления торговой деятельности в нестационарных торговых объектах со специализацией "Печать" в местах, определенных Схемой размещения нестационарных торговых объектов в городе Москве,

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать" согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Департамента от 26.05.2016 N 02-55-180/16 "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента

И.В.Шубин

Приложение

к приказу Департамента

от 19 сентября 2017 года N 02-02-350/17

Порядок организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать"

I. Термины и определения

1.1. В порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать" (далее - Порядок) используются следующие термины и определения:

1) Нестационарный торговый объект (далее - НТО) - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком вне зависимости от подключения к сетям инженерно-технического обеспечения или отсутствия такого подключения;

2) Специализация нестационарного торгового объекта "Печать" - торговая деятельность, при которой 60 (шестьдесят) и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров (услуг) от их общего количества составляет печатная продукция, включая периодические печатные издания;

3) Организатор торгов - подведомственное Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы Казенное предприятие города Москвы "Мосгорпечать";

4) Инициатор торгов - Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы (далее также - Департамент);

5) Претендент на участие в конкурсе - лицо, подавшее заявку на участие в конкурсе на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией "Печать" (далее - Конкурс);

6) Участник Конкурса - претендент на участие в Конкурсе, заявка на участие в Конкурсе которого решением комиссии по проведению Конкурса (далее - Конкурсная комиссия) допущена к участию в Конкурсе;

7) Конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Конкурс СМП) - вид Конкурса, претендентами на участие в котором и участниками которого могут быть исключительно субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие торговую деятельность. Конкурс СМП проводится в соответствии с Порядком и с особенностями, предусмотренными абзацем 3 пункта 3.10, пунктами 4.4 и 4.5 Порядка.

II. Общие положения

2.1. Организатор торгов проводит отбор хозяйствующих субъектов для осуществления торговой деятельности в НТО со специализацией "Печать" в местах, определенных Схемой размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема) в соответствии с правилами, установленными настоящим Порядком.

2.2. Отбор хозяйствующих субъектов в соответствии с правилами, установленными настоящим Порядком, проводится для осуществления торговой деятельности в НТО со специализацией "Печать", размещенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением НТО на территориях, указанных в подпунктах 3-5 пункта 33 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности".

2.3. Отбор хозяйствующих субъектов, указанных в п.2.1 настоящего Порядка, осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса, предметом которого является право заключения договора на осуществление торговой деятельности в НТО со специализацией "Печать" (далее - Договор).

2.4. Конкурс проводит Организатор торгов по инициативе Департамента в соответствии с настоящим Порядком.

2.5. Определение количества и состава лотов производится Организатором торгов и утверждается Департаментом.

2.6. Победитель Конкурса определяется по итогам проведения Конкурса Конкурсной комиссией, созданной и утвержденной Организатором торгов.

2.7. В состав Конкурсной комиссии входят не менее 5 (пяти) и не более 14 (четырнадцати) человек с правом голоса, которые представляют Организатора торгов, Департамент, Департамент торговли и услуг города Москвы, Департамент городского имущества города Москвы, Департамент города Москвы по конкурентной политике и префектуры административных округов города Москвы, а также отраслевые общественные организации в сфере издания и распространения периодических печатных изданий.

Формирование Конкурсной комиссии осуществляется на основе паритетного представительства от Департамента, Департамента торговли и услуг города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, Департамента города Москвы по конкурентной политике и иных органов исполнительной власти города Москвы, с одной стороны, и от отраслевых общественных организаций в сфере издания и распространения периодических печатных изданий, с другой стороны.

Деятельность Конкурсной комиссии в рамках Конкурса осуществляется на этапах вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе до момента размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах, указанных в п.3.9 Порядка, протокола заседания Конкурсной комиссии по процедуре оценки заявок на участие в Конкурсе, подготовленного в соответствии с требованиями пункта 8.13 Порядка.

2.8. По результатам Конкурса Организатором торгов заключается Договор с победителем Конкурса.

В случаях, когда Организатор торгов обязан отказать победителю Конкурса в заключении Договора (п.8.4 Порядка), а также когда победитель Конкурса считается уклонившимся от заключения Договора (п.п.10.4, 10.6 Порядка), Договор заключается с участником Конкурса, заявке на участие в Конкурсе которого присвоен второй порядковый номер.

Срок действия Договора составляет 5 (пять) лет.

III. Организация и порядок проведения торгов

3.1. Организатор торгов в соответствии с настоящим Порядком разрабатывает, утверждает и размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах, указанных в п.3.9 Порядка, конкурсную документацию (далее - Конкурсная документация), определяет сроки подачи заявок на участие в Конкурсе, порядок предоставления обеспечения заявки на участие в Конкурсе и возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в Конкурсе.

3.2. Претенденты на участие в Конкурсе предоставляют обеспечение заявки на участие в Конкурсе в размере 5% от начальной (минимальной) цены лота Конкурса в форме внесения денежных средств по реквизитам, указанным в Конкурсной документации, либо предоставляют банковскую гарантию (далее - Обеспечение заявки). В случае, если в качестве Обеспечения заявки выбрана банковская гарантия, бенефициаром по такой банковской гарантии должен выступать Организатор торгов. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве Обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе.

3.3. Выбор способа Обеспечения заявки осуществляется претендентом на участие в Конкурсе самостоятельно.

3.4. Факт внесения претендентом на участие в Конкурсе денежных средств в качестве Обеспечения заявки подтверждается платежным документом (поручением или квитанцией) с отметкой банка об оплате или копией платежного документа с отметкой банка. При этом о назначении платежа в соответствующем платежном документе должно быть обязательно указано: "Финансовое обеспечение заявки на участие в Конкурсе по Лоту N ____. НДС не облагается.".

3.4.1. Соответствующий платежный документ (поручение или квитанция), подтверждающий внесение денежных средств в качестве Обеспечения заявки (или копия такого документа), должен быть представлен претендентом на участие в Конкурсе с соблюдением требований п.5.1.3-5.1.4 или п.6.4 Порядка.

3.4.2. Денежные средства, вносимые в качестве Обеспечения заявки, должны быть зачислены на счет Организатора торгов до начала рассмотрения заявок на участие в Конкурсе, в противном случае Обеспечение заявки считается невнесенным.

3.4.3. Денежные средства, ошибочно внесенные претендентом на участие в Конкурсе в качестве Обеспечения заявки и зачисленные на расчетный счет Организатора торгов, возвращаются Организатором торгов по письменному заявлению лица, которое внесло денежные средства в качестве Обеспечения заявки, в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты подачи соответствующего заявления, но не ранее 5 (пяти) рабочих дней после даты размещения протокола заседания Конкурсной комиссии по процедуре рассмотрения заявок на участие в Конкурсе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах, указанных в п.3.9 Порядка.

3.5. Денежные средства, внесенные в качестве Обеспечения заявки, возвращаются Организатором торгов на счет претендента на участие в Конкурсе или участника Конкурса в течение не более чем 5 (пяти) рабочих дней после даты наступления одного из следующих случаев:

1) размещение протокола заседания Конкурсной комиссии по процедуре оценки заявок на участие в Конкурсе в форме электронного документа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 8.13 Порядка (Обеспечение заявки возвращается всем участникам Конкурса, кроме: (а) победителя Конкурса, (б) участника Конкурса, заявке на участие в Конкурсе которого присвоен второй порядковый номер, (в) участника Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной из поданных заявок на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе, (г) участника Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной поданной заявкой на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе);

2) заключение Договора (Обеспечение заявки возвращается: (а) победителю Конкурса, (б) участнику Конкурса, заявке на участие в Конкурсе которого присвоен второй порядковый номер, (в) участнику Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной из поданных заявок на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе, (г) участнику Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной поданной заявкой на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе);

3) размещение протокола заседания Конкурсной комиссии по процедуре рассмотрения заявок на участие в Конкурсе в форме электронного документа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 8.6 Порядка (Обеспечение заявки возвращается претендентам на участие в Конкурсе, заявки на участие в Конкурсе которых были отклонены);

4) отзыв претендентом на участие в Конкурсе своей заявки на участие в Конкурсе до окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе;

5) поступление заявки на участие в Конкурсе после окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе;

6) отстранение претендента на участие в Конкурсе, участника Конкурса от участия в Конкурсе или отказ Организатора торгов от заключения Договора по основаниям, указанным в настоящем Порядке.

Денежные средства, внесенные в качестве Обеспечения заявки, не возвращаются в случае уклонения от заключения Договора:

1) участника Конкурса, признанного победителем Конкурса;

2) участника Конкурса, заявке на участие в Конкурсе которого присвоен второй порядковый номер;

3) участника Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной из поданных заявок на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе;

4) участника Конкурса, заявка на участие в Конкурсе которого по результатам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе является единственной поданной заявкой на участие в Конкурсе, допущенной Конкурсной комиссией к участию в Конкурсе.

3.6. Банковская гарантия, предоставленная претендентом на участие в Конкурсе в качестве Обеспечения заявки, должна быть выдана банком, включенным в предусмотренный п.3 ст.74_1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, который ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.7. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) денежную сумму, подлежащую уплате гарантом (банком) Организатору торгов в случаях, предусмотренных настоящим Порядком;

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить Организатору торгов неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки исполнения требования Организатора торгов об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими в уполномоченный орган;

5) срок действия банковской гарантии;

6) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых Организатором торгов гаранту одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 08 ноября 2013 г. N 1005);

7) условие о праве Организатора торгов на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней не исполнено требование Организатора торгов об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

3.8. Начальная (минимальная) цена лота Конкурса () определяется в зависимости от места размещения НТО со специализацией "Печать", типа размещаемого НТО (площадь), количества НТО, входящих в лот Конкурса, и рассчитывается по формуле:

,

где:

- фиксированная ежемесячная плата за 1 (один) м площади в зависимости от места размещения НТО со специализацией "Печать", которая составляет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»