Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2017 года N 241-р

Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору

(с изменениями на 1 марта 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 1 марта 2018 года N 68-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.03.2018).

____________________________________________________________________

В целях реализации статьи 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в соответствии с пунктом 3.94 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - Методические указания).     

2. Методические указания ввести в действие с 01.10.2017.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Кучаева Л.В.

Председатель Комитета

И.А.Григорьев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

13 октября 2017 года

Регистрационный N 22956

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по природопользованию,
охране окружающей среды и
обеспечению экологической
безопасности
от 20 сентября 2017 года N 241-р

     

Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору

(с изменениями на 1 марта 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее - Методические указания) предназначены для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на территории Санкт-Петербурга, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - хозяйствующие субъекты) в целях разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР), и для Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет), принимающего решения об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2018 года распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 1 марта 2018 года N 68-р. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Для целей настоящих Методических указаний под объектом понимается объект адресации, на котором в результате хозяйственной и (или) иной деятельности хозяйствующего субъекта образуются отходы производства и потребления.

________________

Понятие "объект адресации" используется в значении, определенном Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".

1.3. Методические указания устанавливают единый подход и общие требования к разработке, составу, содержанию и оформлению ПНООЛР, а также требования к подтверждению хозяйствующим субъектом соблюдения утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, образовавшихся за отчетный период.

1.4. Действие настоящих Методических указаний не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими и медицинскими отходами.

2. Общие требования к разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и его представлению в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

2.1. Основными задачами при разработке ПНООЛР являются:

определение (расчет) нормативов образования отходов;

определение (расчет) на основе нормативов образования отходов и объема произведенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ), количества ежегодно образующихся отходов;

обоснование количества отходов, предлагаемых для обработки и (или) утилизации, и (или) обезвреживания;

обоснование количества отходов, предлагаемых для размещения на конкретных объектах размещения отходов.

2.2. ПНООЛР разрабатывается хозяйствующим субъектом на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

2.3. В ПНООЛР приводятся обоснования предлагаемых нормативов образования конкретных видов отходов в среднем за год на основе нормативов образования отходов и обоснования предлагаемого обращения со всеми отходами, образующимися в процессе хозяйственной и иной деятельности, путем их обработки и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения, а также передачи другим физическим и (или) юридическим лицам, с целью их дальнейших сбора и (или) транспортирования, и (или) обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения.

2.4. Наименования видов отходов, их коды и наименования объектов размещения отходов, и их номера в ПНООЛР указываются согласно федеральному классификационному каталогу отходов и государственному реестру объектов размещения отходов, которые формируются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.09.2011 N 792.

2.5. В случае наличия у хозяйствующего субъекта нескольких объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, ПНООЛР разрабатывается отдельно для каждого объекта.

2.6. ПНООЛР составляется на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых хранится у хозяйствующего субъекта, а второй экземпляр с приложением электронного носителя, содержащего ПНООЛР в виде файлов, представляется в Комитет.

2.6.1. ПНООЛР на бумажном носителе должен быть прошит, подписан ответственным исполнителем, утвержден руководителем и заверен печатью хозяйствующего субъекта (при наличии). В тексте ПНООЛР должны отсутствовать подчистки и правки, страницы ПНООЛР должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2018 года распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 1 марта 2018 года N 68-р. - См. предыдущую редакцию)

2.6.2. Файлы на электронном носителе должны быть представлены в форматах - .doc либо .docx и PDF (электронный образ).

При подготовке ПНООЛР следует применять следующее оформление:

- шрифт - Times New Roman, кегль - 12-14, кегль в табличных формах - 10-12;

- межстрочный интервал - 1;

- параметры страницы: поля слева - 3 см, сверху и снизу - 2 см, справа - 1,5 см, абзацный отступ - 1 см.

Наименования файлов должны позволять идентифицировать документ и установить количество листов в документе (например: Приложение 2 Договоры 17л.pdf).

2.7. Версии ПНООЛР на бумажном носителе и на электронном носителе, представляемые в Комитет, должны быть идентичны по содержанию.

3. Требования к составу, содержанию и оформлению проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

3.1. ПНООЛР состоит из разделов, включающих сведения текстовой формы и табличного вида, требования к содержанию и оформлению которых установлены настоящим разделом Методических указаний, и приложений к ПНООЛР, в том числе подтверждающих достоверность информации.

3.1.1. Разделы, предусмотренные пунктом 3.1 настоящих Методических указаний, в ПНООЛР включаются независимо от отсутствия сведений в текстовой форме и (или) табличном виде. При отсутствии сведений в текстовой форме и (или) табличном виде в соответствующем разделе приводится указание на причины отсутствия сведений.

3.1.2. Все прилагаемые к ПНООЛР документы и (или) их копии должны быть читаемыми, оттиски печатей хорошо различимыми.

3.2. В состав ПНООЛР включаются:

Титульный лист.

Структура ПНООЛР.

Раздел 1. Общие сведения о хозяйствующем субъекте.

Раздел 2. Сведения о хозяйственной и иной деятельности, в результате осуществления которой образуются отходы.

Раздел 3. Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год.

Раздел 4. Сведения о предлагаемом образовании отходов.

Раздел 5. Сведения о местах накопления отходов.

Раздел 6. Сведения о предлагаемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейших обработки и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения.

Раздел 7. Сведения о предлагаемом ежегодном размещении отходов на самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов и (или) самостоятельных обработке, утилизации, обезвреживании отходов.

Раздел 8. Предложения по лимитам ежегодного размещения отходов.

Список использованных источников.

Приложения.

3.3. Титульный лист ПНООЛР оформляется согласно форме, приведенной в Приложении 1 к Методическим указаниям.

3.4. В Структуре ПНООЛР приводятся наименования и последовательность расположения разделов ПНООЛР с указанием номеров страниц и перечень копий документов и материалов, включенных в раздел "Приложения".

3.5. Раздел 1. "Общие сведения о хозяйствующем субъекте" ПНООЛР оформляется в свободной, текстовой либо табличной форме, и должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);

фамилии и инициалы руководителя хозяйствующего субъекта (с указанием должности);

коды по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ), Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ), Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО);

код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и вид основной хозяйственной и иной деятельности хозяйствующего субъекта;

номера телефонов, факса (при наличии);

адрес электронной почты (при наличии);

сведения о наличии самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектов размещения отходов (наименование и номер объекта размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов (далее - ГРОРО), место нахождения);

фамилии и инициалы лиц, ответственных за охрану окружающей среды;

фамилии и инициалы лиц, ответственных за обращение с отходами (с указанием должности) в случае осуществления лицензируемых видов деятельности в области обращения с отходами;

перечень филиала(ов) и обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и места их расположения;

наименование филиала, информация по которому включена в ПНООЛР, и место его расположения с указанием кода по ОКТМО;

перечень структурных подразделений (основных и вспомогательных цехов, участков и других подразделений), в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы на объеме;

код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и вид хозяйственной и иной деятельности объекта, информация по которому, включена в ПНООЛР.

кадастровый номер объекта.

При осуществлении деятельности по строительству и (или) реконструкции зданий, сооружений и иных объектов и при наличии разрешения на строительство, выданного в установленном законодательством порядке, в данном разделе ПНООЛР также указываются сведения о разрешении на строительство объекта капитального строительства (наименование объекта капитального строительства, номер и дата разрешения на строительство, наименование органа, выдавшего разрешение на строительство).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»