Общие положения об автоперевозках грузов см. в справочном материале "Перевозка грузов автомобильным транспортом".

О перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом см. справочный материал по ссылке.


     Основные положения об автоперевозке опасных грузов

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (далее - Правила).

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) и Правилами.

Также существуют Рекомендации по перевозке опасных грузов.

О понятии "опасные грузы", классах опасности и маркировке см. ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка, ГОСТ Р 57479-2017 Грузы опасные. Маркировка, ГОСТ Р 57478-2017 Грузы опасные. Классификация.


Международные автомобильные перевозки опасных грузов, движение по автомобильным дорогам в международном сообщении тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения".     

     Специальное разрешение на проезд по автодорогам транспортных средств, перевозящих опасные грузы.  ДОПОГ-разрешение     

1. Движение по автомобильным дорогам  транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, относящихся согласно Соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к грузам повышенной опасности (за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств ВС РФ, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, специальных грузов), допускается при наличии специальных разрешений (ч.1_1 ст.31 Закона об автодорогах).

Проезд по автодорогам транспортных средств, перевозящих опасные грузы, допускается только при наличии специального разрешения. Специальное разрешение выдается на срок, не превышающий одного года.

Порядок выдачи специального разрешения  утвержден приказом Минтранса России от 11.04.2022 N 127.

Заявление о выдаче специального разрешения и прилагаемые к нему документы представляются владельцем транспортного средства или его представителем в уполномоченный орган по выбору заявителя:

а) на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

б) на адрес электронной почты уполномоченного органа. При этом заявление о выдаче специального разрешения и прилагаемые к нему документы должны быть подписаны электронной подписью;

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При этом заявление, представленное в форме электронного документа, подписывается электронной подписью.

К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства, на которое оформляется специальное разрешение (если владение осуществляется не на праве собственности);

- копия документа, подтверждающего право владения транспортным средством, на которое оформляется специальное разрешение (если владение осуществляется не на праве собственности);

- копия свидетельства о допуске транспортного средства категории EX/II, EX/III, FL, AT или MEMU к перевозке опасных грузов (если транспортное средство относится к одной из этих категорий);

- документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, которые удостоверяют полномочия представителя владельца транспортного средства, в том числе в машиночитаемом виде (в случае направления заявления о выдаче специального разрешения и документов в электронной форме) (если заявление подается представителем владельца транспортного средства);

- реквизиты платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

В случае подачи заявления о выдаче специального разрешения на бумажном носителе специальное разрешение оформляется на бланке установленной формы.

Специальное разрешение оформляется на бумажном носителе уполномоченным органом в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения о выдаче специального разрешения.

При представлении заявления о выдаче специального разрешения в электронном виде специальное разрешение оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа, в соответствии с установленной формой.

2. Обратите внимание!!! Приказом Минтранса России от 01.12.2020 N 528 признан утратившим силу приказ Минтранса России от 23.11.2016 N 359.

Данный акт вступает в силу со дня вступления в силу нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об утверждении нового административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащих условия перевозки опасных грузов.

Приказом Минтранса России от 23.11.2016 N 359 утвержден Административный регламент, которым определен порядок предоставления госуслуги по выдаче разрешений на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащего условия перевозки опасных грузов (ДОПОГ-разрешение).

Срок предоставления госуслуги -  в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о ее получении. Т.е. в течение данного срока либо должно быть выдано ДОПОГ-разрешение, либо должно быть отказано в выдаче этого разрешения.

Для получения ДОПОГ-разрешения заявитель по месту государственной регистрации подает в управление Госавтодорнадзора заявление согласно утвержденной форме.

Исчерпывающий перечень документов, которые должны быть приложены к заявлениям, определен в отдельном разделе Административного регламента.

Управление Госавтодорнадзора обязано на следующий день после принятия решения о выдаче ДОПОГ-разрешения уведомить заявителя почтовым отправлением или в электронной форме, иным доступным способом.     


Основанием для отказа в выдаче ДОПОГ-разрешения является установленное несоответствие требованиям ДОПОГ по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза.

В случае отказа в выдаче ДОПОГ-разрешения должностное лицо управления Госавтодорнадзора на следующий день после принятия решения направляет заявителю уведомление об отказе в предоставлении ДОПОГ-разрешения в письменной или электронной форме.          

образец заявления на выдачу ДОПОГ-разрешения
рекомендуемый образец ДОПОГ-разрешения


Опасные грузы, на которые необходимо получение специального разрешения, приведены в подпункте 1.10.3.1 приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).   

3. Правила подачи, приема и рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, оформления, выдачи специального разрешения, переоформления и выдачи дубликата специального разрешения установлены приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 439.

Специальное разрешение при осуществлении международных автомобильных перевозок опасных грузов выдается в соответствии с приказом Минтранса России от 18.02.2013 N 52 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов".

Деятельность по транспортированию отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статье 9 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

     

См. справочный материал "Лицензирование деятельности с отходами I-IV классов опасности".

     Требования к транспортным средствам и водителям, осуществляющим автоперевозки опасных грузов. Обучение водителей

Выпускаемые в обращение транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации (п.13 Техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств").

Оснащение спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS - см. виды автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Оснащение аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается собственниками (владельцами) транспортных средств в соответствии с техдокументацией производителей данной аппаратуры.

Главой 8.2 ДОПОГ установлено, что водители, перевозящие опасные грузы, должны иметь свидетельство (его называют свидетельство ДОПОГ), которым удостоверяется, что водитель прошел курс подготовки и сдал экзамен на знание требований по автоперевозке опасных грузов.       

Подготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, проводится на основании приказов Минтранса России:

от 06.12.1994 N 92;

от 02.07.1997 N 68.

По результатам подготовки водителям выдается свидетельство. Порядок утверждения курсов подготовки, порядок проведения экзаменов и порядок выдачи свидетельств утвержден приказом Минтранса России от 30.07.2020 N 265.

Приказом Минтранса России от 11.01.2022 N 1 утверждены следующие программы:

Типовая программа профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (базовый курс);

Типовая программа профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке в цистернах);

Типовая программа профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке веществ и изделий класса 1);

Типовая программа профессионального обучения по программе повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (специализированный курс по перевозке радиоактивных материалов класса 7).

Также приказом Минтранса России от 23.06.2016 N 175  утверждены:

- Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в области международных автомобильных перевозок;

- Типовая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в области международных автомобильных перевозок.

Инструкция по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, утверждена приказом Ространснадзора от 03.09.2013 N АК-966фс.

Об организации работы по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом см. распоряжение Минтранса России от 11.02.2013 N МС-7-р.

Приказом МВД России от 10.09.2019 N 611 утвержден Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Выдачу свидетельства о допуске осуществляет ГИБДД - Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

     Административная ответственность в сфере автоперевозок опасных грузов

 

Штрафы (предусмотрены нормами КоАП РФ)

нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки - статья 12.21;

нарушение правил перевозки опасных грузов - статья 12.21_2;

несоблюдение требований законодательства о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автотранспортными средствами массой свыше 12 тонн, - статья 12.21_3;

неисполнение обязанности по внесению платы за проезд грузового транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог - статья 12.21_4.

          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»