Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2013 года N 309

Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара

(с изменениями на 14 сентября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 ноября 2020 года на основании
приказа Минпромторга России от 15 сентября 2020 года N 3088
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромторга России от 26 октября 2016 года N 3821 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.11.2016, N 0001201611080020);

приказом Минпромторга России от 14 сентября 2017 года N 3184 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2017, N 0001201710130033).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28 ст.3908; N 36 ст.4903; N 50 (ч.VI), ст.7070; N 52, ст.7507)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.М.Кадырову.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2016 года приказом Минпромторга России от 26 октября 2016 года N 3821. - См. предыдущую редакцию)



Министр
Д.В.Мантуров

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 мая 2013 года,
регистрационный N 28613

     

     

Приложение

     
Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара

(с изменениями на 14 сентября 2017 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара (далее - Административный регламент), устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Министерство), порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, а также взаимодействия Министерства с заявителями, федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Круг заявителей

2. Заявители - юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие товары - изделия народных художественных промыслов в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта (далее - заявитель).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Место нахождения Министерства и его структурных подразделений:

109074, Российская Федерация, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.1.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2017 года приказом Минпромторга России от 14 сентября 2017 года N 3184. - См. предыдущую редакцию)

График работы Министерства и его структурных подразделений:

понедельник, вторник, среда, четверг

с 9.00 до 18.00;

пятница

с 9.00 до 16.45;

суббота, воскресенье

выходные дни.

4. Информацию о месте нахождения и графике работы Министерства можно получить по справочному телефону, на официальном сайте Министерства в сети Интернет, по электронной почте, на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Справочный телефон Министерства: (495) 539-21-87.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2017 года приказом Минпромторга России от 14 сентября 2017 года N 3184. - См. предыдущую редакцию)

Информацию по вопросам предоставления государственной услуги заявители могут получить также в Департаменте развития промышленности социально-значимых товаров и на информационных стендах в здании Министерства. Телефоны Департамента развития промышленности социально-значимых товаров: (495) 632-88-66; (499) 346-04-74.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2017 года приказом Минпромторга России от 14 сентября 2017 года N 3184. - См. предыдущую редакцию)

Адрес официального сайта Министерства в сети Интернет: www.minpromtorg.gov.ru.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2016 года приказом Минпромторга России от 26 октября 2016 года N 3821. - См. предыдущую редакцию)

Адрес электронной почты Министерства: Info_admin@minprom.gov.ru.


Официальный сайт федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал): www.gosuslugi.ru.

5. Телефонные звонки от заявителей по вопросу информирования о порядке предоставления государственной услуги принимаются в соответствии с графиком работы Министерства.

6. Заявитель может получить следующую информацию о предоставляемой государственной услуге:

о нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы предоставления государственной услуги;

о порядке предоставления государственной услуги;

о сроках предоставления государственной услуги;

о местонахождении и графике работы Министерства;

об адресах официальных сайтов, электронной почты Министерства;

о ходе предоставления государственной услуги.

По иным вопросам информация предоставляется только на основании соответствующего письменного обращения.

Время разговора не должно превышать 5 минут.

В случаях, когда специалист не может самостоятельно ответить на заданный при телефонном обращении вопрос, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

7. На Едином портале размещается следующая информация:

1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;

2) круг заявителей;

3) срок предоставления государственной услуги;

4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация на Едином портале о порядке и сроке предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроке и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2017 года приказом Минпромторга России от 14 сентября 2017 года N 3184. - См. предыдущую редакцию)

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

8. Выдача заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

9. Государственная услуга предоставляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

10. Структурным подразделением Министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, является Департамент развития промышленности социально-значимых товаров (далее - Департамент).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2016 года приказом Минпромторга России от 26 октября 2016 года N 3821. - См. предыдущую редакцию)

11. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги

12. Результатом предоставления государственной услуги являются:

выдача заключения о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;

выдача заключения о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации;

уведомления об отказе в выдаче заключения.

Срок предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

13. Срок предоставления государственной услуги составляет 30 календарных дней со дня регистрации в Министерстве поступившего запроса о предоставлении государственной услуги и документов, указанных в пунктах 16 и 17 Административного регламента.

14. В случае, если запрос о предоставлении государственной услуги оформлен с нарушением требований, изложенных в пунктах 16 и 17 Административного регламента, и (или) документы представлены не в полном объеме, в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса о предоставлении государственной услуги вручается уведомление о необходимости устранения в течение 30 календарных дней выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют. Уведомление вручается заявителю или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, или направляется в форме электронного документа.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

15. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть четвертая) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст.5496; 2007, N 49, ст.6079; 2008, N 27, ст.3122; N 45, ст.5147; 2010, N 8, ст.777; N 9, ст.899; N 41, ст.5188; 2011, N 50,  ст.7364);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061; N 31, ст.4322);

Федеральным законом от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 2, ст.234; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 50, ст.5248; 2006, N 52, ст.5497; 2007, N 27, ст.3213; 2008, N 30, ст.3616; 2012, N 53, ст.7581);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»