Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 октября 2015 года N 4602-р

Об утверждении специальной программы "Региональный интегрированный центр"

(с изменениями на 13 августа 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Комитета
 по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
 от 6 ноября 2019 года N 2224-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 13 мая 2016 года N 2316-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.05.2016) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 распоряжения Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 13 мая 2016 года N 2316-р);

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р;

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 9 августа 2018 года N 4510-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.08.2018);

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 15.08.2019).

____________________________________________________________________



в соответствии с пунктом 16 подраздела 8.5 раздела 8 подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге":

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 16 августа 2018 года распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 9 августа 2018 года N 4510-р; в редакции, введенной в действие с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить:

1.1. Специальную программу "Региональный интегрированный центр" согласно приложению N 1.

1.2. Пункт исключен с 16 мая 2016 года - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 13 мая 2016 года N 2316-р. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Пункт исключен с 16 мая 2016 года - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 13 мая 2016 года N 2316-р. - См. предыдущую редакцию.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 24.09.2013 N 1945-р "Об утверждении специальной программы "Евро Инфо Корреспондентский Центр - Санкт-Петербург".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Капустину Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Комитета
Э.И.Качаев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 октября 2015 года

Регистрационный N 18899

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
от 26 октября 2015 года N 4602-р

     

Специальная программа "Региональный интегрированный центр"

(с изменениями на 13 августа 2019 года)

1. Настоящая Программа определяет механизм предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге по усилению рыночных позиций субъектов малого и среднего предпринимательства на межрегиональном и международном рынках путем обеспечения деятельности регионального интегрированного центра (далее - РИЦ).

2. Целями настоящей Программы являются:

вовлечение российских субъектов малого и среднего предпринимательства в деловую кооперацию с использованием европейской сети поддержки предпринимательства, включая экспорт товаров (работ, услуг), создание совместных предприятий в целях выпуска и(или) продажи конкурентоспособной продукции;

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию)

вовлечение российских субъектов малого и среднего предпринимательства в технологическую кооперацию с использованием европейской сети поддержки предпринимательства, включая экспорт и импорт технологий с продажей и приобретением прав на использование интеллектуальной собственности;

вовлечение российских субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-исследовательскую кооперацию с участием иностранных партнеров и использованием европейской сети поддержки предпринимательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2016 года распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 13 мая 2016 года N 2316-р. - См. предыдущую редакцию)     

3. Реализация настоящей Программы осуществляется путем предоставления субсидии организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, выбираемой на конкурсной основе Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченная организация), на финансовое обеспечение следующих затрат в связи с осуществлением деятельности РИЦ (за вычетом налога на добавленную стоимость):

обеспечением деятельности РИЦ, предоставлением экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства услуг по тематике интернационализации;

оценкой эффективности деятельности;

размещением и ежемесячным обновлением (актуализацией) информации на официальном сайте РИЦ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Пункт исключен - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт исключен - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт исключен - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию.

3.4. Пункт исключен - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 14 июня 2017 года N 2906-р. - См. предыдущую редакцию.

4. Требования к Уполномоченной организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Уполномоченная организация должна:

либо иметь статус РИЦ, присвоенный Консорциумом "EEN-Россия", быть включенной в Российскую сеть РИЦ по итогам участия в конкурсе Консорциума "EEN-Россия", иметь право на звание официального регионального партнера Консорциума "EEN-Россия";

либо являться лидером регионального консорциума, имеющего статус РИЦ, присвоенный Консорциумом "EEN-Россия", включенного в Российскую сеть РИЦ по итогам участия в конкурсе Консорциума "EEN-Россия", имеющего право на звание официального регионального партнера Консорциума "EEN-Россия".

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р)

4.2. РИЦ соответствует следующим требованиям:

учитывает приоритетные задачи по развитию внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, сформулированные в программных документах Правительства Российской Федерации;

учитывает приоритеты социально-экономического развития Санкт-Петербурга;

взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, институтами развития, центрами (агентствами) координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, а также иными организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

обеспечивает ведение раздельного, бухгалтерского учета по денежным средствам, предоставленным РИЦ за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников;

реализует мероприятия в соответствии с планом деятельности, ежегодно разрабатываемым РИЦ и согласованным с Консорциумом "EEN-Россия";

привлекает в целях реализации своих функций специализированные организации и квалифицированных специалистов.

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р)

4.3. Основными целями деятельности РИЦ являются:

вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, в деловую кооперацию с использованием европейской сети поддержки предпринимательства, включая экспорт товаров (работ, услуг), создание совместных предприятий с целью выпуска и (или) продажи конкурентоспособной продукции;

вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, в технологическую кооперацию с использованием европейской сети поддержки предпринимательства, включая экспорт и импорт технологий с продажей и приобретением прав на использование интеллектуальной собственности;

вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, в научно-исследовательскую кооперацию с участием иностранных партнеров с использованием европейской сети поддержки предпринимательства.

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р)

4.4. РИЦ обеспечивает выполнение следующих функций:

участие в определении приоритетных направлений поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в части делового, технологического и научно-исследовательского сотрудничества со странами - членами европейской сети поддержки предпринимательства;

обеспечение системной работы РИЦ в Санкт-Петербурге в соответствии с действующими регламентами и стандартами европейской сети поддержки предпринимательства;

обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, к ресурсам европейской сети поддержки предпринимательства;

стимулирование субъектов малого и среднего предпринимательства, не являющихся участниками внешнеэкономической деятельности, и их вовлечение в сферу делового, технологического и научно-исследовательского сотрудничества с иностранными партнерами из стран - членов европейской сети поддержки предпринимательства посредством популяризации указанной сети;

создание, обеспечение работы и перевод на английский язык официального сайта РИЦ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также интеграция указанного сайта со специализированным информационным ресурсом "Единый портал внешнеэкономической информации Минэкономразвития России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://ved.gov.ru и официальным сайтом "Консорциума EEN-Россия" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

содействие в организации и проведении в Санкт-Петербурге ежегодного конкурса "Лучший экспортер года" среди субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 13 августа 2019 года N 179-р)

4.5. РИЦ обеспечивает предоставление экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в Санкт-Петербурге, следующих услуг по тематике интернационализации:

4.5.1. Информационно-консультационные услуги по вопросам:

экономической политики, регулирования в сфере интеллектуальной собственности, таможенного регулирования и законодательства Европейского союза, иных стран, входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства, и Российской Федерации в области деловой, технологической и научно-исследовательской кооперации;

единого рынка Европейского союза и иных стран, входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства, и предоставляемых ими возможностей для продвижения товаров, работ и услуг, технологий российских предприятий;

проектов Европейского союза и иных стран, входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства, в области содействия развитию предпринимательской деятельности и возможностей доступа российских малых и средних предприятий к источникам финансирования (фондам) и программам Европейского союза, а также стран - членов европейской сети поддержки предпринимательства;

программ поддержки научных исследований, технологических разработок и инноваций Европейского союза и других стран, входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства;

информации и контактных данных о международных и российских производителях, проектах и предложениях по развитию делового, технологического и научно-исследовательского сотрудничества в рамках европейской сети поддержки предпринимательства;

стандартов качества, технических регламентов, сертификации, лицензирования и иных требований Европейского союза и других стран, входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства, к товарам, работам и услугам;

текущего состояния и перспектив развития отраслей и рынков стран - членов европейской сети поддержки предпринимательства.

4.5.2. Содействие вовлечению в международное деловое, технологическое и научно-исследовательское сотрудничество путем:

проведения делового, технологического и научно-исследовательского аудита субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, для оценки их потенциала, а также степени готовности к выходу на международные рынки стран - членов европейской сети поддержки предпринимательства;

организации и проведения мероприятий по повышению информированности о возможностях для развития международного делового, технологического и научно-исследовательского сотрудничества посредством европейской сети поддержки предпринимательства.

4.5.3. Содействие в поиске потенциальных деловых, технологических и научно-исследовательских партнеров с учетом потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, путем:

проведения патентных исследований зарубежных рынков продукции и технологий, предусмотренных проектами субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Санкт-Петербурге;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»