Изменения законодательства для бухгалтера 2018: коротко о важном


Ниже представлена информация, которая поможет бухгалтеру сориентироваться в основных изменениях законодательства с 01.01.2018. Ссылочный материал позволит переходить в различные разделы продуктов линейки "Помощник Бухгалтера".

Изменения налогового законодательства

Общие вопросы налогообложения

Суть изменений

Информационно-аналитические, справочные материалы

Коды бюджетной классификации 2018

Справка "Коды бюджетной классификации по налогам и страховым взносам в 2018 году"

Новый закон отменяет с 2018 года обязанность налогоплательщиков - физических лиц предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготы по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц.

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ установлены льготы по налогам физическим лицам. Для пенсионеров ввели льготу по земельному налогу. Признаны безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года. Списали также недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, задолженность по соответствующим пеням и штрафам для ИП и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 353-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрены изменения по НДС, акцизам, налогу на прибыль организаций, земельному налогу, страховым взносам, которые затронули порядок налогообложения резидентов ОЭЗ Калининградской области.
Закон установил:

- применение ставки по НДС 0% при реализации услуг, связанных с внутренними воздушными перевозками пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или назначения расположен на территории Калининградской области;

- изменения по обложению акцизами, которые создают льготные условия для реализации на территории Российской Федерации автомобилей и мотоциклов, произведенных в ОЭЗ в Калининградской области;

-  ставку по налогу на прибыль в размере 0%, которая будет применяться в течение 6 налоговых периодов, а в течение следующих 6 налоговых периодов ставка установлена в размере 10%;

-  пониженные тарифы страховых взносов на 7 лет для организаций, включенных в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года при условии создания резидентами ОЭЗ в Калининградской области новых рабочих мест.

Материал "Изменен порядок налогообложения резидентов ОЭЗ Калининградской области"

На налогоплательщиков, являющихся участниками международной группы компаний, возлагаются обязанности по представлению в налоговый орган уведомления о своём участии в международной группе компаний и страновых сведений, включающих страновой отчёт, глобальную документацию по международной группе компаний и национальную документацию участника международной группы компаний.

Материал "Принят закон о международном автоматическом обмене финансовой информацией"

На 2018 год установлены коэффициенты-дефляторы в целях применения НДФЛ, УСН, ЕНВД, ПСН, налога на имущество физических лиц и торгового сбора.

Материал "Установлены коэффициенты-дефляторы на 2018 год"

Акцизы

Суть изменений

Информационно-аналитические, справочные материалы

На 2018 год сохранились прежние ставки акцизов на этиловый спирт, алкогольную продукцию и спиртосодержащую продукцию.

Материал "Акциз на алкоголь в 2018, 2019 годах останется на уровне 2017 года"

С 1 января 2018 года  увеличены ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо и  на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с.

Материал "Внесены изменения в порядок налогообложения акцизами"

Налог на прибыль организаций

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs