ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 октября 2017 года N 1384/17

Об утверждении порядка проведения аукциона по привлечению железнодорожного подвижного состава и контейнеров единственными исполнителями услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок, включая порядок определения стартовой цены привлечения железнодорожного подвижного состава и контейнеров

(с изменениями на 2 июля 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФАС России от 2 июля 2018 года N 927/18 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.08.2018, N 0001201808100018).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 года N 1590 "Об оказании услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2 (часть II), ст.409),

приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения аукциона по привлечению железнодорожного подвижного состава и контейнеров единственными исполнителями услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок, включая порядок определения стартовой цены привлечения железнодорожного подвижного состава и контейнеров, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
И.Ю.Артемьев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 января 2018 года,

регистрационный N 49811

Приложение N 1
к Приказу ФАС России
от 19 октября 2017 года N 1384/17

     

Порядок проведения аукциона по привлечению железнодорожного подвижного состава и контейнеров единственными исполнителями услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок

(с изменениями на 2 июля 2018 года)

I. Аукцион на право заключить договор

1.1 Аукцион по привлечению у владельцев железнодорожного подвижного состава и контейнеров, проводимый единственными исполнителями услуг, определенными Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2016 N 678 "Об определении единственных исполнителей услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок", осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 25.07.2011, N 30 (ч.I), ст.4571) (далее - аукцион, закупка).

1.2 При организации и проведении аукциона, единственный исполнитель услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок (далее - заказчик) руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. С целью организации и осуществления воинских и специальных железнодорожных перевозок в 2018 и 2019 годах, победитель аукциона определяется не позднее 1 декабря 2018 года. В последующие годы начиная с 2020 года победитель аукциона определяется не позднее 01 ноября года, предшествующего оказанию услуг.

В случае возникновения в течение года потребности обеспечения дополнительных перевозок воинских и специальных грузов, не заявленных заказчиками услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок до начала планируемого года, заказчик имеет право провести дополнительный аукцион (в том числе в части отдельных лотов)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 августа 2018 года приказом ФАС России от 2 июля 2018 года N 927/18. - См. предыдущую редакцию)

1.4 Размещение информации о закупке в единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС) производится заказчиком в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст.5120; 2014, N 31, ст.5120; 2015, N 45, ст.6259, N 47, ст.6585; 2016, N 2 (часть I), ст.327, N 7, ст.986; 2017, N 23, ст.3359). Информация об аукционе размещается также на сайте электронной торговой площадки, определенной заказчиком (далее - ЭТП).

1.5 Действия в рамках проведения аукциона по направлению запросов на разъяснение документации об аукционе, получению ответов на такие запросы, подаче заявки на участие в аукционе, ее отзыву, подаче предложений о цене договора, осуществляются участниками электронных процедур через личный кабинет участника электронных процедур на сайте ЭТП. Информация о ходе аукциона, предложениях участников о цене договора отображается на странице аукциона на сайте ЭТП.

II. Извещение, Аукционная документация

2.1 Извещение о проведении аукциона размещается заказчиком в ЕИС не менее чем за двадцать календарных дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

2.2 Аукционная документация разрабатывается и утверждается заказчиком.

2.3 Извещение о проведении аукциона, документация об аукционе размещаются заказчиком в ЕИС одновременно. Извещение и документация об аукционе размещаются также на ЭТП. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке и документации о закупке, должны соответствовать друг другу и содержать в том числе:

- наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;

- предмет договора, объект закупки, объемы оказываемых услуг;

- сведения о стартовой цене привлечения железнодорожного подвижного состава и контейнеров единственным исполнителем услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок (далее - стартовая цена, цена).

- сведения о месте оказания услуг;

- форма, сроки и порядок оплаты услуги;

- требования к подвижному составу и контейнерам, их объемам и качественным характеристикам;

- порядок, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

- дата рассмотрения заявок участников закупки, дата проведения аукциона и подведения итогов;

- формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

- требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

- требования к участнику закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным заказчиком требованиям;

- информация о размере, порядке и способе обеспечения заявок на участие в закупке;

- информация о порядке и способе предоставления обеспечения исполнения договора;

- проект договора.

2.4 Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о закупке и /или в документацию о закупке не менее чем за 2 рабочих дня до дня окончания срока подачи заявок. При этом изменение объекта закупки и предмета договора не допускается. В случае внесения изменений в извещение о закупке и/или документацию о закупке срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен заказчиком не менее чем на 15 календарных дней до дня окончания срока подачи заявок. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком закупки в порядке, установленном для размещения извещения о закупке, документации о закупке. Любое изменение извещения о закупке и/или документации о закупке является их неотъемлемой частью.

III. Обеспечение заявки на участие в закупке. Обеспечение исполнения договора

3.1 Заказчик должен устанавливать в документации о закупке требование об обеспечении заявки на участие в закупке. Размер обеспечения об обеспечении заявки на участие в закупке устанавливается заказчиком в документации о закупке и не может превышать 5% от стартовой цены договора.

Обеспечение заявки представляется в виде внесения денежных средств на указанный заказчиком счет.

3.2 Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, осуществляется заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня:

- отзыва заявки на участие в закупке, участнику, подавшему заявку на участие в закупке;

- подписания протокола рассмотрения заявок на участие в закупке, участнику, подавшему заявку после окончания срока их приема;

- подписания протокола рассмотрения заявок на участие в закупке, участнику, подавшему заявку на участие и не допущенному к участию в аукционе;

- опубликования протокола аукциона, участникам закупки, которые участвовали, но не стали победителями закупки, кроме победителя аукциона, а также участников, которые заняли 2 и 3 место после предложения о цене привлечения подвижного состава и контейнеров победителя;

- заключения договора с победителем аукциона;

- заключения договора с участником закупки, заявке на участие которого присвоен второй номер;

- заключения договора с участником закупки, заявке на участие которого присвоен третий номер;

- принятия решения о несоответствии заявки на участие в закупке единственному участнику закупки, заявка которого была признана комиссией, образованной заказчиком не соответствующей требованиям документации об аукционе;

- заключения договора с участником, подавшим единственную заявку на участие в закупке, соответствующую требованиям документации о закупке, такому участнику;

- заключения договора с единственным допущенным к участию в закупке участником такому участнику;

- заключения договора с единственным участником закупки, принявшим участие в аукционе, такому участнику.

В случае уклонения участника закупки от заключения договора, когда такое заключение в силу требований настоящего Порядка обязательно, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, не возвращаются и удерживаются в пользу заказчика.

3.3 Заказчик должен устанавливать в документации о закупке требование об обеспечении исполнения договора, заключаемого по результатам проведения закупки, размер которого не может превышать 30% от стартовой цены договора.

Обеспечение исполнения договора оформляется в виде безотзывной банковской гарантии или внесения денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения договора выбирается участником закупки самостоятельно.

3.4 Срок обеспечения исполнения договора не может быть меньше срока исполнения обязательств по указанному договору.

3.5 При наличии в документации о закупке требования об обеспечении исполнения договора, такое обеспечение должно быть предоставлено участником закупки до заключения договора.

IV. Подача заявок на участие в аукционе

4.1 Заявка на участие в аукционе составляется участниками с учетом требований и по форме, установленных документацией об аукционе. Заявка на участие в аукционе состоит из двух частей.

Первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие участника на оказание услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также описание участниками аукциона подвижного состава и контейнеров, их объема и качественных характеристик.

Вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать документы, предоставление которых установлено документацией об аукционе, с учетом требований, определенных Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 25.07.2011, N 30 (ч.I, ст.4571).

4.2 Заказчик принимает заявки до истечения срока подачи заявок. Каждая заявка, поступившая в установленный им срок, принимается Заказчиком в соответствии с условиями, предусмотренными документацией об аукционе.

V. Рассмотрение первых частей заявок на участие в аукционе

5.1. Комиссия, образованная заказчиком, рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 25.07.2011, N 30 (ч.I, ст.4571), документацией об аукционе.

5.2 Комиссия проверяет первые части заявок на участие в аукционе, содержащие информацию, предусмотренную документацией об аукционе.

5.3 Срок проверки комиссией первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать 7 рабочих дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.

5.4 По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника аукциона, подавшего заявку на участие в аукционе, к участию в нем и признании этого участника аукциона участником аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе.

5.5 Участник аукциона не допускается к участию в закупке в случае:

1) непредоставления информации, или предоставления недостоверной информации в заявке, с учетом требований документации об аукционе.

2) несоответствия информации, представленной в составе заявки требованиям документации об аукционе.

5.6 Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается.

5.7 По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.

Указанный протокол должен содержать информацию:

1) о порядковых номерах заявок на участие в аукционе;

2) о допуске участника аукциона, подавшего заявку на участие в аукционе, которой присвоен порядковый номер, к участию в аукционе и признании этого участника закупки участником аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

3) о решении каждого члена комиссии в отношении каждого участника аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в аукционе.

5.8 Указанный протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается заказчиком в ЕИС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»