НОЯБРЬ 2017 года

Терминология НК РФ приведена в соответствие с Законом об образовании

    Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" направлен на приведение положений Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с понятийным аппаратом Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По тексту части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций, государственной пошлины, ЕСХН и ЕНВД понятия, связанные с образовательной деятельностью, приведены в соответствие с действующим законодательством. В частности, понятия "образовательное учреждение", "учреждение образования" заменены понятием "организация, осуществляющая образовательную деятельность", наименование стипендий, освобожденных от обложения налогом на доходы физических лиц, указано в соответствии с перечнем стипендий, содержащимся в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации".

    Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ носит преимущественно технический характер и не изменяет существующие нормы, установленные законодательством о налогах и сборах.


Расходы ИП на покупку "онлайн-касс" уменьшат ЕНВД и ПСН

    Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 349-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие основания и условия уменьшения суммы ЕНВД и ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ с функцией онлайн-передачи данных в налоговый орган в размере не более 18000 рублей на каждую ККТ.

Для этого необходимо, чтобы онлайн-касса была зарегистрирована в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющих наемных работников, - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

ИП на ПСН должны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета по установленной форме. До тех пор, пока форма уведомления не будет принята, сообщить о применении налогового вычета можно будет в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню.


Уточнены особенности применения ЕНВД в 2018 году

    Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 335-ФЗ внесены изменения в главу 26_3 Налогового кодекса (система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs