Автор:
Элеонора Сандуленко,

генеральный директор FBK-COACHING



Digital Leader 4.0
Вызовы и трансформация



На дворе четвертая промышленная революция, а значит, уже появляется необходимость внедрения киберфизических систем в производство, а по сути - интеграции робототехники в человеческий труд. Изменения в ближайшем будущем охватят самые разные стороны жизни всех людей. Особенно значимыми они будут для руководителей, от которых зависит существование и развитие компаний. Какие психологические вызовы сегодня предлагает "Индустрия 4.0"? Как лидеру подготовиться самому и подготовить своих коллег к эффективной работе и жизни в новой реальности? Об этом читайте в статье, созданной на основе передовых мировых концептов Digital Leadership 4.0 и опыта работы с крупными европейскими концернами.


О ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ революции или, как ее еще называют, "Индустрии 4.0" заговорили в 2011 г. Именно тогда немецкие власти заявили о необходимости более широко применять информационные технологии в любом производстве. Тогда же была создана специальная группа, которую возглавили бизнесмены, ученые и политики. Они придумали стратегию, благодаря которой появилась возможность все заводы и любые другие производственные мероприятия превратить в "умные".

Подготовку к новой реальности нужно начинать уже сегодня


Четвертая промышленная революция означает все большую автоматизацию всех производственных процессов. Рано или поздно мы должны прийти к сращиванию материального мира с виртуальным. Появятся новые киберфизические комплексы, которые объединятся в цифровую экосистему. Вслед за паровыми машинами, конвейерами, электроникой и информационными технологиями интеллектуальные фабрики (так называемые Smart Factories) теперь знаменуют собой наступление четвертой промышленной революции.

Технической базой для "Индустрии 4.0" становится создание интеллектуальных, цифровых сетевых систем, с помощью которых вырастает в значительной степени самоорганизующееся производство, когда люди, машины, оборудование, логистика и продукты взаимодействуют напрямую. Производственные и логистические процессы между предприятиями в единой производственной цепи совмещаются друг с другом интеллектуальным образом, чтобы сделать производство еще более эффективным и гибким.

Очень важно начинать готовиться к приходу четвертой промышленной революции и в России. Ведь, как известно, любая технологическая революция приводит к другой - культурной. А это значит, что неизбежно начнутся изменения в корпоративной культуре. Собственно, это происходит уже сейчас.

Меняя себя, меняешь мир


Во времена четвертой промышленной революции руководителям придется не просто подстраиваться под новую реальность - уже сейчас им нужно кардинально меняться, развивая так называемое цифровое мышление. Перед Digital Leader 4.0 остро стоят две задачи: необходимость разобраться в стратегии диджитализации своей компании и развить в себе новый Mindset (менталитет, образ мышления). Цифровой лидер, наблюдая за развитием новых цифровых технологий и киберфизических систем, всегда держит в уме вопрос: как извлечь из них максимальную пользу для компании? Он способен оценить, какие технологические новшества в настоящий момент возможны и целесообразны, плюс он должен уметь принять социально-психологические вызовы, которые создает техническая революция.

В новой реальности слово "начальник" выходит из оборота. Руководитель становится именно лидером, который на равных общается со своими - нет, не подчиненными - коллегами, соратниками. Речь идет об открытой и прозрачной коммуникации, создающей культуру доверия и обратной связи.

Будущая реальность для руководителя заключается в четырех главных принципах: гибкости, зрелости, прозрачности и открытости. Востребованными становятся новые компетенции Digital Leader 4.0 (рис.1). Классическое понимание системы управления переворачивает все с ног на голову. Особенно это касается нашей страны, где шеф привык быть именно начальником и во многих компаниях до сих царит иерархичный стиль управления.


Рисунок 1. Компетенции Digital Leader 4.0     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs