КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2018 года N 108

Об утверждении Положения о Консультативном комитете по транспорту и инфраструктуре

В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по транспорту и инфраструктуре.

2. Признать утратившим силу пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2012 г. N 70 "О Консультативном комитете по транспорту и инфраструктуре".

3. Просить правительства государств - членов Евразийского экономического союза представить в Евразийскую экономическую комиссию в 15-дневный срок с даты вступления настоящего Решения в силу кандидатуры для включения в состав Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегиии

Евразийской экономической комиссии

Т.Саркисян

УТВЕРЖДЕНО

Решением Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 9 июля 2018 года N 108

Положение о Консультативном комитете по транспорту и инфраструктуре

I. Общие положения

1. Консультативный комитет по транспорту и инфраструктуре (далее - Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в целях подготовки предложений и рекомендаций для Комиссии по вопросам транспорта и инфраструктуры.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее - Союз), Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, а также настоящим Положением.

II. Функции Комитета

3. Комитет в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

а) рассматривает вопросы, по которым Коллегия Комиссии обязана до принятия решения Комиссией провести консультации в рамках Комитета;

б) осуществляет подготовку предложений и рекомендаций для Комиссии по следующим вопросам:

формирование и реализация скоординированной (согласованной) транспортной политики государств - членов Союза (далее - государства-члены), в том числе в рамках выполнения планов мероприятий ("дорожных карт") по ее реализации;

мониторинг исполнения государствами-членами международных договоров и актов в сфере транспорта и инфраструктуры, составляющих право Союза;

сближение транспортных систем государств-членов,

формирование единого транспортного пространства Союза и создание общего рынка транспортных услуг;

совершенствование и гармонизация законодательства государств-членов в сфере транспорта и инфраструктуры, а также совершенствование права Союза в соответствии с Основными направлениями и этапами реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Высшего Евразийского экономического союза от 26 декабря 2016 г. N 19;

устранение препятствий (барьеров, ограничений, изъятий), влияющих на функционирование внутреннего рынка Союза в сфере транспорта и инфраструктуры;

планируемые к разработке научно-исследовательские работы в сфере транспорта;

разработка проектов международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в сфере транспорта и инфраструктуры;

в) подготавливает предложения для других консультативных органов и департаментов Комиссии в случае рассмотрения ими вопросов, затрагивающих сферу транспорта;

г) осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.

III. Состав Комитета

4. При Комитете создаются следующие подкомитеты: подкомитет по автомобильному транспорту и дорожному

хозяйству;

подкомитет по водному транспорту;

подкомитет по гражданской авиации;

подкомитет по железнодорожному транспорту;

подкомитет по инфраструктуре и логистике.

Для обеспечения функций, указанных в пункте 3 настоящего Положения, Комитетом могут создаваться иные подкомитеты.

5. Подкомитеты создаются на постоянной основе, как правило, по отраслевому признаку, и являются рабочими органами Комитета.

6. Комитетом могут создаваться рабочие группы для решения вопросов по направлениям его деятельности.

7. Порядок работы подкомитетов и рабочих групп определяется Комитетом.

8. Состав Комитета формируется из заместителей руководителей уполномоченных органов государств-членов, к компетенции которых относятся вопросы регулирования сферы транспорта и инфраструктуры, а также из уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов (на уровне не ниже директора департамента (начальника управления)).

По предложению государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

9. Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.

10. В составы подкомитетов и рабочих групп по предложению государств-членов включаются уполномоченные представители органов государственной власти государств-членов, а также при необходимости представители бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

11. Предложения по кандидатурам для включения в состав Комитета, его подкомитетов и рабочих групп представляются в Комиссию органами государственной власти государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией.

12. По приглашению председателя Комитета или по предложению членов Комитета в заседаниях Комитета также могут принимать участие уполномоченные представители органов государственной власти, представители бизнес-сообществ, общественных и научных организаций, иные независимые эксперты, не являющиеся членами Комитета, а также должностные лица и сотрудники Комиссии.

К работе в рабочих группах могут привлекаться независимые эксперты, должностные лица и сотрудники Комиссии.

13. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство его работой член Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы транспорта и инфраструктуры (далее - председатель Комитета).

14. Председатель Комитета:

а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;

б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;

в) формирует состав участников заседания Комитета, приглашаемых на заседание Комитета согласно повестке дня заседания и с учетом пункта 12 настоящего Положения;

г) утверждает протоколы заседаний Комитета и его подкомитетов, рабочих групп и подписывает иные документы, связанные с деятельностью Комитета;

д) информирует Коллегию и Совет Комиссии об итогах консультаций, а также о выработанных Комитетом рекомендациях и предложениях по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;

е) утверждает регламенты работы, составы подкомитетов и рабочих групп;

ж) осуществляет иные функции в пределах компетенции Комитета.

IV. Деятельность Комитета

15. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости.

16. Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета с учетом предложений членов Комитета.

17. Письма о проведении заседания Комитета, повестка дня его заседания и материалы к ней направляются ответственным департаментом членам Комитета не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.

Материалы к повестке дня заседания Комитета размещаются на официальном сайте Союза в личных кабинетах членов Комитета, а также направляются департаментом Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы по направлениям деятельности Комитета (далее - ответственный департамент), членам Комитета в электронном виде (за исключением документов ограниченного распространения).

Членам Комитета в электронном виде направляются ответственным департаментом также материалы по включенным в повестку дня заседания Комитета дополнительным вопросам.

18. Члены Комитета направляют позицию по материалам к повестке дня заседания Комитета (в том числе свои предложения по проектам протокольных решений Комитета) председателю Комитета не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания Комитета.

19. Члены Комитета вправе представить предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Комитета не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения заседания Комитета. Предложения, поступившие позднее указанного срока, включаются в повестку дня следующего заседания Комитета.

20. Информация о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Комитета направляется ответственным департаментом членам Комитета не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения заседания Комитета.

21. Члены Комитета могут рекомендовать снять вопрос с рассмотрения Комитетом, если данный вопрос, по их мнению, требует дополнительной проработки (с приведением соответствующего обоснования).

22. Материалы к повестке дня заседания включают в себя: справки по рассматриваемым вопросам;

проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при необходимости);

проекты протокольных решений и рекомендаций для Комиссии;

необходимые справочные и аналитические материалы.

Указанные документы должны прилагаться также и к предложениям членов Комитета о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Комитета.

23. Члены Комитета участвуют в заседаниях лично, без права замены.

В случае невозможности своего присутствия на заседании Комитета член Комитета направляет председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания Комитета.

24. Заседание Комитета признается правомочным, если в нем обеспечивается представительство как минимум 2 членов Комитета от каждого из государств-членов.

25. Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, который согласовывается с участвующими в заседании Комитета членами Комитета и утверждается председателем Комитета.

В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно фиксируется в протоколе заседания Комитета.

26. Копии протокола заседания Комитета направляются ответственным департаментом членам Комитета в течение 3 рабочих дней с даты его утверждения председателем Комитета.

Протоколы заседаний Комитета хранятся в ответственном департаменте.

27. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.

Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.

28. Решения Комитета носят рекомендательный характер.

29. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.

30. Заседания Комитета могут проводиться в режиме видеоконференции. В таком случае информация о площадках, с которых в государствах-членах будет осуществляться видеосвязь, направляется сотрудникам ответственного департамента не позднее чем за 24 часа до даты проведения заседания Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»