ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2018 года N 1022

О Порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербурга, расположенное за пределами территории Санкт-Петербурга в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек

(с изменениями на 15 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 22.05.2019);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2020 года N 5 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.01.2020);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.09.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640, и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 553 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербурга, расположенное за пределами территории Санкт-Петербурга в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Определить Комитет по здравоохранению уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в соответствии с Порядком.

3. Комитету по здравоохранению в недельный срок:

3.1. Разработать и утвердить документы, предусмотренные Порядком.

3.2. Разработать и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающий внесение изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2013 N 1070 "О Комитете по здравоохранению" в соответствии с настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)     



Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 января 2019 года

Регистрационный N 25063     

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 28 декабря 2018 года N 1022

Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербурга, расположенное за пределами территории Санкт-Петербурга в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек

(с изменениями на 15 сентября 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением случая, указанного в абзаце третьем пункта 1.3 настоящего Порядка), прибывшим (переехавшим) на работу в государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербурга, расположенное за пределами территории Санкт-Петербурга в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, и заключившим трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения, подведомственным Комитету по здравоохранению (далее - медицинская организация), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (далее - единовременная компенсационная выплата).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 20 января 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2020 года N 5; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)     

1.2. Размер единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка (далее - медицинские работники), составляет 1 млн.руб. для лиц, замещающих должность "врач", и 0,5 млн.руб. для лиц, замещающих должность "фельдшер".

1.3. Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику:

(Абзац дополнительно включен с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)    

при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;

(Абзац дополнительно включен с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848)

при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек;

(Абзац дополнительно включен с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848)

при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).

(Абзац дополнительно включен с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848)

1.4. Комитет по здравоохранению (далее - Комитет) ежегодно до 1 марта утверждает перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (далее - программный реестр должностей).

2. Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты

2.1. Единовременная компенсационная выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), форма которого утверждается Комитетом с учетом требований пункта 7 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 (далее - государственная программа N 1640).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)    

2.2. Для заключения договора медицинский работник подает в медицинскую организацию заявление по форме, утвержденной Комитетом (далее - заявление).

2.3. К заявлению медицинский работник прилагает следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документ, содержащий сведения о месте жительства либо месте пребывания медицинского работника в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, на территории которого расположена медицинская организация (свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда об установлении места жительства или места пребывания медицинского работника);

документ об окончании медицинским работником образовательной организации высшего образования.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования медицинской организацией возвращаются медицинскому работнику.

2.4. Медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня получения заявления направляет в Комитет заявление, копии документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, а также копии следующих документов:

трудового договора медицинской организации с медицинским работником;

приказа медицинской организации о назначении на должность медицинского работника;

лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности.

2.5. Комитет в течение 15 рабочих дней со дня поступления от медицинской организации заявления и документов, указанных в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Порядка, устанавливает соответствие медицинского работника требованиям, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, и направляет в медицинскую организацию подписанный проект договора в трех экземплярах.

2.6. В случае несоответствия медицинского работника требованиям, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, Комитет в течение 15 дней с даты поступления от медицинской организации заявления и документов, указанных в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Порядка, направляет медицинскому работнику и медицинской организации мотивированный отказ в предоставлении единовременной компенсационной выплаты и заключении договора.

При устранении причин, послуживших основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты и заключении договора, медицинский работник вправе повторно обратиться за получением единовременной компенсационной выплаты.

2.7. Медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня получения экземпляров проекта договора, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, направляет в Комитет один экземпляр договора, подписанный медицинской организацией и медицинским работником.

2.8. Медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня заключения договора осуществляет перечисление единовременной денежной выплаты на счет медицинского работника в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо через кассу медицинской организации.

2.9. Медицинская организация ежегодно формирует и представляет в Комитет в порядке и сроки, установленные Комитетом, сведения о численности получателей и суммах произведенных единовременных денежных выплат.

3. Порядок и основания возврата части единовременной компенсационной выплаты

3.1. Медицинская организация обязана извещать Комитет не позднее чем в десятидневный срок о наступлении обстоятельств, влекущих необходимость возврата части единовременной компенсационной выплаты (далее - часть выплаты) согласно подпунктам "б" и "в" пункта 7 приложения N
5 к государственной программе N 1640
.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)    

3.2. На основании полученной из медицинской организации информации, указанной в пункте 3.1 настоящего Порядка, Комитет в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате части выплаты (далее - решение о возврате), в котором указывается срок ее возврата, а также размер подлежащей возврату части выплаты.

Срок возврата части выплаты составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Расчет части выплаты осуществляется пропорционально неотработанному медицинским работником периоду времени согласно подпунктам "б" и "в" пункта 7 приложения N 5 к государственной программе N 1640.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 мая 2019 года N 295; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 сентября 2022 года N 848. - См. предыдущую редакцию)    

Копия решения о возврате направляется Комитетом медицинскому работнику и в медицинскую организацию в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о возврате.

3.3. Медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата части выплаты уведомляет Комитет о возврате (невозврате) медицинским работником части выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

3.4. В случае, если часть выплаты не возвращена медицинским работником в срок, указанный в решении о возврате, Комитет в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата части выплаты направляет в суд исковое заявление о взыскании с медицинского работника части выплаты.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»