Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2019 года N 03-15-06/10549

О признании плательщиком страховых взносов организации, единственный участник которой - руководитель, не получающий выплаты и вознаграждения, и представлении расчета по взносам

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам о признании организации - общества с ограниченной ответственностью плательщиком страховых взносов, в котором единственный участник общества является генеральным директором, не получающим выплаты и вознаграждения, а также о правомерности представления обществом отчетности по страховым взносам и сообщает следующее.

Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности организации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs