МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 28 мая 2019 года N ИС-учет-18


[Об изменении форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н]     

Приказом Минфина России от 19 апреля 2019 г. N 61н внесены изменения в приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - приказ N 66н). Главные цели изменений - обеспечить своевременное формирование и ведение государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, а также привести отдельные положения приказа N 66н в соответствие с новой редакцией Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций".

Уточнен порядок заполнения кодовой зоны отчетов

Установлено, что в заголовочной части бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств коды указываются в соответствии с общероссийскими классификаторами технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области. Код и наименование позиции (данных) должны приводиться согласно указанным по строкам общероссийским классификаторам. В частности:

вид деятельности - в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД 2 (ранее - ОКВЭД);

коды форм бухгалтерской отчетности - в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации ОК 011-93 (в редакции приказа Росстандарта от 25.06.2014 N 676-ст):

отчет о целевом использовании средств

форма по ОКУД 0710003

(ранее - 0710006)

отчет об изменениях капитала

форма по ОКУД 0710004

(ранее - 0710003)

отчет о движении денежных средств

форма по ОКУД 0710005

(ранее - 070004)

Унифицированы единицы измерения показателей отчетности

Во всех отчетах, входящих в состав бухгалтерской отчетности организации, все стоимостные показатели приводятся только в тысячах рублей (ранее - по выбору организации в тысячах рублей или в миллионах рублей).

Введено раскрытие информации об аудиторской организации, проводившей аудит отчетности

Организация должна раскрывать в бухгалтерской отчетности данные об аудиторской организации (индивидуальном аудиторе), осуществляющей аудит этой отчетности. Такие данные приводятся в заголовочной части бухгалтерского баланса.

В случае, когда бухгалтерская отчетность организации подлежит обязательному аудиту, в заголовочной части бухгалтерского баланса раскрываются: наименование аудиторской организации (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального аудитора); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); основной государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП).

Уточнены показатели, характеризующие налог на прибыль

В связи с изменениями, внесенными в ПБУ 18/02*, в приказе N 66н уточнены состав и наименование показателей, раскрывающих величину налога на прибыль в отчете о финансовых результатах. В отчете предусмотрены следующие статьи:

________________

* См. Информационное сообщение от 28 декабря 2018 г. N ИС-учет-13.

налог на прибыль - расход (доход) по налогу на прибыль (ранее - отсутствовал);

текущий налог на прибыль (ранее - текущий налог на прибыль, в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы));

отложенный налог на прибыль (ранее - изменение отложенных налоговых обязательств, изменение отложенных налоговых активов);

налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода (участвует в формировании совокупного финансового результата периода) (ранее - отсутствовал).

Соответствующим образом изменены коды строк, установленные в приложении N 4 к приказу N 66н.

Вступление в силу

Изменения, касающиеся порядка отражения в отчете о финансовых результатах информации о налоге на прибыль, вступают в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 г., т.е. одновременно с соответствующими изменениями ПБУ 18/02. Организация вправе принять решение о применении таких изменений до указанного срока.

Остальные изменения в приказе N 66н вступают в силу в общем порядке по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, т.е. с 1 июня 2019 г.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,

финансовой отчетности и аудиторской деятельности

Минфина России

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минфина России

www.minfin.ru, 28.05.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»