Недействующий

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2017 года N 799

Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"

(с изменениями на 22 ноября 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 29 ноября 2019 года N 717
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 22 ноября 2018 года N 685 (изменения введены в действие с отчета за 2018 год).

____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" (Приложение N 1) и Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций" (Приложение N 2) и ввести их в действие с отчета за 2017 год.

2. Признать утратившими силу:

приказ Росстата от 24 ноября 2015 г. N 563 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"";

приказ Росстата от 30 ноября 2016 г. N 756 "О внесении изменений и дополнений в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций", утвержденные приказом Росстата от 24 ноября 2015 г. N 563".

Руководитель

А.Е.Суринов

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Росстата

от 30 ноября 2017 года N 799

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов"

(с изменениями на 22 ноября 2018 года)

I. Общие положения

1. Форму федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" (далее - форма N 11) предоставляют все юридические лица, независимо от ведомственной принадлежности, вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме:

некоммерческих организаций,

субъектов малого предпринимательства (в том числе относящихся к ним организаций потребительской кооперации).

По форме N 11 отчитываются организации потребительской кооперации, которые в рамках своей основной уставной деятельности занимаются хозяйственной деятельностью, получая прибыль (например, потребительские общества и их союзы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы). Организации потребительской кооперации, основная деятельность которых имеет затратный характер, например, садоводческие кооперативы, дачные, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, представляют отчеты по форме N 11 (краткая), а по форме N 11 не отчитываются.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, заполняют и представляют форму на общих основаниях.

Основные фонды и другие нефинансовые активы, закрепленные за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за казенными предприятиями на праве оперативного управления, должны учитываться вышеуказанными предприятиями в форме N 11 в обычном порядке.

При создании организации в течение года организация предоставляет форму, заполняя данные за период своего существования, - созданная организация показывает отсутствие наличия основных фондов на начало года, их поступление и другие показатели. Аналогичный порядок действует при реорганизации организации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), когда организации предоставляют форму N 11 раздельно за часть года до и после реорганизации (что соответствует заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности).

Предприятия-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме N 11. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника (п.3 ст.149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму, проверяет ее и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения почтой, нарочным или в электронном виде.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, находящихся в ином субъекте Российской Федерации, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

По тем обособленным подразделениям, которые находятся в том же субъекте Российской Федерации, что и юридическое лицо, данные учитываются в разделах формы с I по III вместе с данными по головному подразделению. В разделе IV формы приводится распределение данных о среднегодовой полной учетной стоимости отдельно по каждому из этих территориально обособленных подразделений и по головному подразделению.

Если юридическое лицо не имеет в данном субъекте Российской Федерации территориально обособленных подразделений, помимо головного подразделения, то в данном разделе учитываются только данные по головному подразделению.

Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации).

В качестве головного подразделения, как правило, указывается территориально обособленное подразделение, где находится администрация организации или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Все подразделения организации, расположенные по одному фактическому (почтовому) адресу, относятся к одному территориально обособленному подразделению; части организации, расположенные по разным фактическим (почтовым) адресам, отражаются как разные территориально обособленные подразделения. Части организации, расположенные по разным фактическим (почтовым) адресам, но на небольшом расстоянии друг от друга (например, в границах одного муниципального района или городского округа), могут отражаться как одно территориально обособленное подразделение, если их деятельность технологически тесно связана друг с другом (например, отдельные участки одного и того же производства). Торговые объекты юридического лица (магазины, палатки, киоски и прочие торговые объекты), расположенные в границах одного муниципального района, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения могут отражаться как одно обособленное подразделение.

Части организации, расположенные на территории разных муниципальных районов и городских округов, считаются разными территориально обособленными подразделениями.

Заполненные формы по обособленным подразделениям, находящимся в ином субъекте Российской Федерации, предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата (субъекта Российской Федерации) по месту нахождения этих обособленных подразделений, а по юридическому лицу без этих обособленных подразделений - по месту нахождения головного подразделения.

В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Если юридическое лицо имеет основные фонды, включая объекты, не завершенные строительством, фактически расположенные на территории двух и более субъектов Российской Федерации без образования обособленного подразделения, форма N 11 предоставляется отдельно по каждому из этих субъектов Российской Федерации в порядке, аналогичном установленному для обособленных подразделений, находящихся в ином субъекте Российской Федерации.

Если юридическое лицо имеет основные фонды без образования территориально обособленного структурного подразделения, расположенные на территории иного субъекта Российской Федерации, необходимо обратиться в территориальный орган Росстата в соответствующем субъекте Российской Федерации для присвоения идентификационного номера обособленного подразделения, который и указывается в кодовой части бланка формы при заполнении отчета.

Расположенные на территории России юридические лица, имеющие основные фонды, расположенные за пределами России, включают их в отчет исключительно в части машин, оборудования, транспортных средств, других движимых активов.

Расположенные на территории России филиалы и представительства зарубежных организаций предоставляют отчет в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения в порядке, установленном для юридических лиц.

В случае отсутствия показателей формы N 11 за отчетный год необходимо предоставление в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по месту нахождения организации подписанного в установленном порядке отчета с нулевыми значениями показателей или официального письма о не предоставлении отчета в связи с отсутствием показателей.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический (почтовый) адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается фактический (почтовый) адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/onIine/#!/gs/statistic-codes, организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,

идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы N 11 указывается ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме N 11, в целых числах.

В разделе IV формы N 11 по головному подразделению и по каждому территориально обособленному подразделению юридического лица указываются: наименование головного подразделения/территориально обособленного подразделения, коды ОКПО (для юридического лица без территориально обособленных подразделений) или идентификационные номера (для территориально обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица), полный код ОКТМО (не менее 11 знаков), местонахождение (фактический (почтовый) адрес), а также код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2 - ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)), исходя из основного вида деятельности данного территориально обособленного подразделения.

По головному подразделению наименование и местонахождение, как правило, должны соответствовать наименованию и местонахождению, указанному в кодовой части формы N 11.

(Пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2018 год приказом Росстата от 22 ноября 2018 года N 685. - См. предыдущую редакцию)

3. При заполнении формы федерального статистического наблюдения N 11 необходимо руководствоваться принципами бухгалтерского учета основных средств:

Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (приказ Минфина России от 13.10.2003 N 91н (зарегистрирован Минюстом России 21.11.2003 N 5252);

Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (зарегистрирован Минюстом России 28.04.2001 N 2689);

Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 (приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н (зарегистрирован Минюстом России 23.01.2008 N 10975));

Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02 (приказ Минфина России от 19.11.2002 N 115н (зарегистрирован Минюстом России 11.12.2002 N 4022);

Положением по бухгалтерскому учету "Учет затрат на освоение природных ресурсов" ПБУ 24/2011 (приказ Минфина России от 06.10.2011 N 125н (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2011 N 22875);

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (зарегистрирован Минюстом России 27.08.1998 N 1598);

Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности и о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2010 N 18023) (с учетом Информации Минфина России N ПЗ-10/2012);

Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (зарегистрирован Минюстом России 31.05.1999 N 1791);

Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (приказ Минфина России от 06.05.1999 г. N 33н (зарегистрирован Минюстом России 31.05.1999 N 1790) (с учетом Информации Минфина России N ПЗ-10/2012);

(Абзац в редакции, введенной в действие с отчета за 2018 год приказом Росстата от 22 ноября 2018 года N 685. - См. предыдущую редакцию)

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н;

а также Положением о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденным Банком России от 27.02.2017 N 579-П (зарегистрирован Минюстом России 20.03.2017 N 46021).

4. Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н на территории России введены в действие Международные стандарты финансовой отчетности - МСФО (с одновременным продолжением действия РСБУ), в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с отчета за 2018 год приказом Росстата от 22 ноября 2018 года N 685. - См. предыдущую редакцию)

МСФО (IAS) 16 "Основные средства";

МСФО (IAS) 17 "Аренда";

МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов";

МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы";

МСФО (IAS) 40 "Инвестиционное имущество";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»