ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2017 года N 1070-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 646-ПП

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 646-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в государственной собственности и переданных в пользование указанным религиозным организациям" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 сентября 2012 г. N 493-ПП, от 10 ноября 2015 г. N 742-ПП):

1.1. В названии, пункте 1 постановления, названии приложения к постановлению слова "в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия" заменить словами "на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия".

1.2. В преамбуле постановления слова "от 5 апреля 2011 г. N 109-ПП "О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, а также грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" заменить словами "от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам".

1.3. В пункте 1.1 приложения к постановлению слова "в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия" заменить словами "на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия", слова "работы по сохранению объектов культурного наследия" заменить словами "работы по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия", слова "в целях возмещения затрат, связанных с проведением" заменить словами "на проведение".

1.4. Абзац первый пункта 1.2 приложения к постановлению после слов "объекты культурного наследия" дополнить словами ", выявленные объекты культурного наследия".

1.5. Пункт 1.2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2.1. Являются российскими юридическими лицами, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в городе Москве и осуществляющими свою деятельность на территории города Москвы.".

1.6. В абзаце первом пункта 1.3 приложения к постановлению слова "в целях возмещения затрат, связанных с проведением" заменить словами "на проведение".

1.7. Пункт 1.3.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.1. Работ по реставрации памятника, приспособлению памятника для современного использования.".

1.8. Пункт 1.3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.2. Работ по консервации памятника, в том числе комплекса противоаварийных работ по защите памятника, которому угрожает быстрое разрушение, проводимых в целях предотвращения ухудшения состояния памятника без изменения дошедшего до настоящего времени облика указанного памятника и без изменения предмета охраны памятника.".

1.9. Пункт 1.3.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.3. Работ по ремонту памятника, проводимых в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.".

1.10. Пункт 1.3.4 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.11. Пункт 1.4.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4.1. Отсутствие незавершенных судебных споров в отношении памятника на день подачи заявки на получение субсидии.".

1.12. Пункт 1.4.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4.2. Отсутствие неисполненной обязанности религиозной организации по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату не ранее чем за 20 календарных дней до дня подачи заявки на получение субсидии и на дату не ранее чем за 10 календарных дней до дня перечисления субсидии.".

1.13. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.4 в следующей редакции:

"1.4.4. Отсутствие проведения в отношении религиозной организации процедуры ликвидации, реорганизации, приостановления деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на дату не ранее чем за 5 календарных дней до дня подачи заявки на получение субсидии.".

1.14. Пункт 1.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5. Субсидии предоставляются Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.15. В абзаце втором пункта 2.1, пункте 2.10 приложения к постановлению слова "и официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике" исключить.

1.16. В пункте 2.2 приложения к постановлению слова "в приложении к настоящему Порядку" заменить словами "в приложении 1 к настоящему Порядку".

1.17. В абзаце первом пункта 2.3 приложения к постановлению слово "регистрирует" заменить словами "в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявки, регистрирует", слова "в приложении к настоящему Порядку" заменить словами "в приложении 1 к настоящему Порядку".

1.18. Пункт 2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5. В целях рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, оценки заявок и определения размера субсидии Департаментом создается комиссия по рассмотрению заявок (далее - комиссия).

Комиссию возглавляет председатель - заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

В состав комиссии могут включаться представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (по согласованию), государственных органов (по согласованию) и органов исполнительной власти города Москвы.

Состав и порядок работы комиссии утверждаются правовым актом Департамента по согласованию с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.".

1.19. Пункт 2.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.6. Департамент в срок не позднее 30 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок формирует перечень претендентов, заявки которых приняты к рассмотрению, с указанием памятников и запрашиваемых размеров субсидий и направляет указанный перечень и принятые к рассмотрению заявки с приложенными документами в комиссию.

Заседание комиссии проводится в срок не позднее 30 рабочих дней со дня передачи комиссии указанного перечня претендентов и принятых к рассмотрению заявок с приложенными документами.".

1.20. Пункт 2.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7. Комиссия рассматривает заявки и прилагаемые к ним документы, оценивает заявки в соответствии с критериями оценки заявок, указанными в приложении 2 к настоящему Порядку (далее - критерии), и ранжирует заявки согласно соответствующим значениям итоговой оценки.".

1.21. Пункт 2.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8. Заявке, получившей в соответствии с критериями наибольшую итоговую оценку, присваивается наименьший порядковый номер, последующие порядковые номера присваиваются заявкам, получившим итоговые оценки, последовательно в порядке уменьшения значения итоговой оценки.

В случае если несколько заявок получили равную итоговую оценку, наименьший порядковый номер присваивается заявке, поданной в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.".

1.22. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.8(1) в следующей редакции:

"2.8(1). Субсидии предоставляются претендентам, заявкам которых присвоены наибольшие значения итоговых оценок (наименьшие порядковые номера).

Количество претендентов, отобранных для предоставления субсидий, определяется исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту на предоставление субсидий законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.".

1.23. Пункт 2.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9. Субсидии предоставляются в размере сметной стоимости работ по сохранению памятника, включающей стоимость производственных работ по сохранению памятника, стоимость услуг по техническому надзору за проведением производственных работ по сохранению памятника, стоимость услуг по авторскому надзору и научному руководству за проведением производственных работ по сохранению памятника, определяемых в соответствии со сметной документацией, приложенной к заявке, но не более стоимости фактически выполненных работ по сохранению памятника.

В случае если оставшийся нераспределенный объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий, меньше размера субсидии, запрашиваемого претендентом, заявке которого при ранжировании присвоен больший порядковый номер, чем порядковый номер предшествующего ему претендента, отобранного комиссией для предоставления запрашиваемого размера субсидии в полном объеме, комиссия предлагает такому претенденту уменьшить запрашиваемый размер субсидии до размера остатка нераспределенного объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий.

При согласии на уменьшение запрашиваемого размера субсидии претендент в установленный комиссией срок представляет в Департамент откорректированные заявку и сметную документацию, подтвержденную в установленном порядке.

В случае несогласия претендента на уменьшение запрашиваемого размера субсидии комиссия рассматривает заявку следующего за ним претендента".

1.24. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.9(1) в следующей редакции:

"2.9(1). По итогам рассмотрения и оценки заявок комиссией формируется протокол, содержащий перечень претендентов, отобранных для предоставления субсидий, с указанием размеров предоставляемых субсидий.".

1.25. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.9(2) в следующей редакции:

"2.9(2). Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается Департаментом на основании решения комиссии и оформляется правовым актом Департамента.".

1.26. Абзац второй пункта 3.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"Примерная форма соглашения утверждается Департаментом в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, и размещается на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.27. Пункт 3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. В срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии Департамент формирует сведения о соглашении в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ), уведомляет получателя о принятом решении и направляет ему проект соглашения для его подписания.".

1.28. Пункт 3.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3. Получатель в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения проекта соглашения представляет в Департамент два экземпляра подписанного со своей стороны соглашения.

Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами соглашения посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о соглашении, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа соглашения.".

1.29. В абзаце первом пункта 3.5 приложения к постановлению слово "перечисления" заменить словами "авансового перечисления".

1.30. Пункт 3.5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5.1. Получить разрешение на проведение работ по сохранению памятника, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, а в случае проведения указанных в пункте 1.3.1 настоящего Порядка работ по сохранению памятника, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности памятника, дополнительно получить разрешение на строительство.".

1.31. Пункт 3.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня выполнения получателем обязательств, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Порядка, осуществляет проверку соответствия получателя требованию, установленному пунктом 1.4.2 настоящего Порядка, и обеспечивает перечисление средств в объеме, не превышающем 50 процентов от общего размера субсидии согласно заключенному соглашению (далее - аванс).".

1.32. Пункт 3.7 приложения к постановлению после слов "предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Порядка," дополнить словами "и (или) несоответствия получателя требованию, установленному пунктом 1.4.2 настоящего Порядка,".

1.33. Пункт 3.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.9. В случае если размер аванса не превышает или равен 20 процентам от общего размера субсидии согласно заключенному соглашению и его сумма не превышает 1000,0 тыс. рублей, перечисление аванса осуществляется на расчетный счет получателя, открытый в кредитной организации.

В случае если размер аванса составляет более 20 процентов от общего размера субсидии согласно заключенному соглашению и его сумма превышает 1000,0 тыс. рублей, перечисление аванса осуществляется на лицевой счет, открытый получателю в Департаменте финансов города Москвы.

Санкционирование расходов с открытого получателю в Департаменте финансов города Москвы лицевого счета осуществляется в порядке, установленном указанным департаментом.".

1.34. Пункт 3.10 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.10. В случае перечисления аванса на счет, открытый в кредитной организации, получатель в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления на расчетный счет аванса направляет (представляет) в Департамент копию платежного поручения с отметкой кредитной организации.".

1.35. Пункт 4.1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1.1. Получить акт приемки выполненных работ по сохранению памятника, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, а в случае проведения указанных в пункте 1.3.1 настоящего Порядка работ по сохранению памятника, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности памятника, дополнительно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, оформленные в установленном порядке.".

1.36. Пункт 4.1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1.2. Представить в Департамент отчетность в составе и с учетом требований, установленных правовым актом Департамента.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»