Статус документа
Статус документа

          
ИТС 47-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

     

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ (ОБРАЩЕНИЯ) СО СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И ОТХОДЯЩИМИ ГАЗАМИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

     
Processing system (treatment) with waste water and exhaust gases in the chemical industry

     

Дата введения 2018-07-01

     

Введение


Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Системы обработки (обращения) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности" (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации, разработанным в результате анализа технических, технологических и управленческих решений, применяемых на предприятиях химической промышленности.

Разработка справочника НДТ осуществлена в соответствии с Поэтапным графиком создания в 2015-2017 гг. справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р (ред. от 7 июля 2016 г.).

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ГОСТ Р 56828.14-2016, формат описания технологий - ГОСТ Р 56828.15-2016, термины приведены в соответствии с ГОСТ Р 56828.13-2016.

Краткое содержание справочника НДТ

Введение. Приведено краткое содержание настоящего справочника НДТ и обзор законодательных документов, использованных при его разработке.

Предисловие. Указана цель разработки настоящего справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, описание конкретной проблемы межотраслевого характера, решаемой настоящим справочником НДТ, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также порядок его применения.

Область применения. Приведены области применения НДТ, на которые распространяется настоящий справочник НДТ.

В разделе 1 представлена общая информация о рассматриваемой отраслевой проблеме: обработке (обращении), включая очистку, выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обезвреживании сточных вод предприятий химической отрасли промышленности.

В разделе 2 представлено описание технологических процессов, используемых в настоящее время для обработки (обращения), включая очистку, выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сточных вод в основных производствах химической промышленности.

В разделе 3 приводятся характерные выбросы в атмосферный воздух и загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах для предприятий химической промышленности.

В разделах 4-7 представлены подход к понятию наилучших доступных технологий (НДТ), экономические аспекты внедрения НДТ и информация о перспективных технологиях.

Заключительные положения и рекомендации. Приведены сведения об использованных материалах при подготовке справочника НДТ.

Библиография. В библиографии приведен перечень источников информации и нормативных правовых актов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ.

Приложения. В приложении А приведены термины и определения, в приложении Б - выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, в 2016 г., в приложении В - перечень НДТ, позволяющих сократить эмиссии в окружающую среду.

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458. Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р.

Основной целью разработки настоящего справочника НДТ является создание базового инструмента для внедрения НДТ в области создания систем обработки (обращения) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности.

1 Статус документа

Настоящий справочник НДТ является документом по стандартизации и разработан в соответствии с положениями, требованиями и терминологией, изложенными в ГОСТ Р 56828.13-2016, ГОСТ Р 56828.14-2016, ГОСТ Р 56828.15-2016.

2 Информация о разработчиках

Настоящий справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Системы обработки (обращения) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности" (ТРГ 47), состав которой утвержден в соответствии с протоколом совещания под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С.Осьмакова от 22 марта 2017 г. N 15-ОВ/12 "О формировании технических рабочих групп 2017 г.".

Настоящий справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Настоящий справочник НДТ содержит описания используемых в настоящее время в Российской Федерации универсальных подходов и методов, применимых при обработке (обращении), включая очистку, выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ, определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р. Из этих подходов и методов выделены решения, признанные наилучшими доступными технологиями для приоритетных областей применения НДТ, включая, по возможности, соответствующие параметры экологической результативности, ресурсо- и энергоэффективности, а также экономические показатели.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Настоящий справочник НДТ разработан с учетом положений европейского справочника по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Системы обработки/обращения со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности"*, исполнительного решения Европейской Комиссии 2016/902 от 30 мая 2016 г., устанавливающего выводы о выборе НДТ в соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета ЕС 2010/75/ЕС "О промышленных выбросах" применительно к общепринятым системам обработки сточных вод и отходящих газов в химической промышленности и обращения с ними, Руководящего документа по технологиям регулирования выбросов серы, , летучих органических соединений, пыли из стационарных источников (Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

5 Сбор данных

Информация о применяемых на промышленных предприятиях технологических процессах, оборудовании, а также об источниках загрязнения окружающей среды, технологических, технических и организационных мероприятиях, направленных на снижение загрязнения окружающей среды и повышение энергоэффективности и ресурсосбережения была собрана в процессе разработки справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разработанными или разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р, приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Настоящий справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 15 декабря 2017 г. N 2846.

Настоящий справочник НДТ введен в действие с 1 июля 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

     Область применения


Настоящий справочник НДТ распространяется на системы обработки (обращения) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности, в том числе при производстве:

- основных органических химических веществ;

- продукции тонкого органического синтеза;

- полимеров;

- основных неорганических химических веществ;

- неорганических кислот, минеральных удобрений;

- твердых и других неорганических химических веществ;

- специальных неорганических химикатов;

- прочих основных неорганических химических веществ.

Справочник НДТ рассматривает способы и системы обработки (обращения) сточных вод и условно чистых вод, газообразных выделений, отходящих газов (в соответствии с определениями, приведенными во введении и приложении А), образующихся при производстве различной химической продукции, а также рассматриваются способы организационно-управленческого и технологического характера. Область применения справочника НДТ в части обработки (обращения) сточных вод и условно чистых вод приведена на рисунке 1. Рисунок 1 также отражает взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ.

Настоящий справочник НДТ разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р и включает в себя описание универсальных подходов и способов, применимых при производстве химической продукции на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ, определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р.

Настоящий справочник НДТ охватывает следующие аспекты хозяйственной деятельности:

- системы экологического менеджмента;

- производственный экологический контроль (ПЭК);

- решения по снижению потребления исходной (природной) воды;

- системы управления сточными водами, их сбор и обработку;

- системы управления выбросами в атмосферу, их сбор и обработку;

- термические способы обработки отходящих газов.

Настоящий справочник НДТ разработан с учетом следующих справочников НДТ:

1) ИТС 2-2015 "Производство аммиака, минеральных удобрений и кислот";

2) ИТС 8-2015 "Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях";

3) ИТС 18-2016 "Производство основных органических химических веществ";

4) ИТС 19-2016 "Производство твердых и других неорганических химических веществ";

5) ИТС 22-2016 "Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях";

6) ИТС 22.1-2016 "Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения".

Дополнительные виды деятельности, осуществляемые при обработке (обращении) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности, и соответствующие им справочники НДТ, определенные распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. N 2178-р, приведены в таблице 1.


Таблица 1 - Дополнительные виды деятельности при обработке (обращении) со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности и соответствующие им справочники НДТ

Вид деятельности

Наименование соответствующего справочника НДТ

Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

Справочник НДТ ИТС 22-2016 "Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях"

Очистка и утилизация сточных вод

Справочник НДТ ИТС 8-2015 "Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях"

Осуществление производственного экологического контроля

Справочник НДТ ИТС 22.1-2016 "Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения"


При разработке настоящего справочника использованы материалы европейского справочника по НДТ BREF CWW Common waste water and waste gas treatment/management systems in the chemical sector.

     
Рисунок 1 - Сфера распространения настоящего справочника в части обработки (обращения) со сточными водами

     Раздел 1. Общая информация о рассматриваемой межотраслевой проблеме

     1.1 Химическая промышленность Российской Федерации (текущее состояние)

     1.1.1 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу


В таблице 1.1 представлен общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в Российской Федерации в 2010-2016 гг. По объемам выбросов в атмосферу от стационарных источников первое место занимают обрабатывающие производства - 5777,7 тыс. т/год (в 2016 г. - 33,3% от общего количества выбросов), причем основным загрязнителем выступает металлургическая промышленность (в 2016 г. 66,2% выбросов обрабатывающих производств приходилось на металлургическое производство, а на химическое производство - 6,5%). В атмосферный воздух предприятиями химической промышленности в 2016 г. было выброшено 375,7 тыс. т загрязняющих веществ. Это составило 2,17% от общего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферный воздух от стационарных источников (см. рисунок 1.1). За период 2010-2016 гг. в среднем для отрасли химической промышленности наблюдался рост выброса загрязняющих веществ в атмосферу на 12%, что связано с увеличением объемов производства. Другой крупный блок источников загрязнения атмосферного воздуха образуют предприятия по добыче полезных ископаемых - 4911,9 тыс. т в 2016 г. (28,3%). Значительные объемы выбросов в атмосферу характерны для предприятий топливно-энергетического комплекса, связанных с производством, передачей и распределением электроэнергии, а также с транспортированием по трубопроводам газа и продуктов его переработки - 3645,9 тыс. т/год (21,01%).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs