ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2018 года N 159-ПП

О комплексной информационной системе мониторинга и управления силами и средствами экстренных оперативных служб города Москвы

(с изменениями на 13 апреля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 22, 20.04.2021).

____________________________________________________________________

В целях автоматизации функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о комплексной информационной системе мониторинга и управления силами и средствами экстренных оперативных служб города Москвы (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает создание, развитие (модернизацию) и эксплуатацию комплексной информационной системы мониторинга и управления силами и средствами экстренных оперативных служб города Москвы (далее - КИС УСС), является оператором КИС УСС.

2.2. Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Москве осуществляют деятельность по размещению информации в КИС УСС в сферах своей компетенции, а также координацию использования КИС УСС.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 6 марта 2018 года N 159-ПП

Положение о комплексной информационной системе мониторинга и управления силами и средствами экстренных оперативных служб города Москвы

(с изменениями на 13 апреля 2021 года)

1. Общие положения

1.1. Положение о комплексной информационной системе мониторинга и управления силами и средствами экстренных оперативных служб города Москвы (далее - КИС УСС) определяет назначение и правила функционирования КИС УСС, состав участников информационного взаимодействия с использованием КИС УСС (далее - участники информационного взаимодействия), их права и обязанности.

1.2. КИС УСС представляет собой информационную систему города Москвы, предназначенную для автоматизации функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве, мониторинга и управления силами и средствами территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.   

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. КИС УСС является собственностью города Москвы.

1.4. Основными задачами КИС УСС являются:

1.4.1. Автоматизация процессов обмена информацией и организации взаимодействия между участниками информационного взаимодействия при реагировании на происшествия, пожары и чрезвычайные ситуации.

1.4.2. Автоматизация процессов управления силами и средствами территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

(Пункт 1.4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Функциями КИС УСС являются:

1.5.1. Обеспечение процессов автоматизации приема, регистрации, обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве.

1.5.2. Обеспечение ведения единого классификатора событий, происшествий и чрезвычайных ситуаций для экстренных оперативных служб города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.3. Обеспечение мониторинга процесса реагирования экстренных оперативных служб города Москвы на происшествия, пожары и чрезвычайные ситуации.

1.5.4. Автоматизация процессов учета сведений о наличии и готовности сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, а также процесса высылки сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы на происшествия, пожары, чрезвычайные ситуации и мероприятия повседневной деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП)

1.6. КИС УСС включает в себя следующие подсистемы:

1.6.1. Подсистема мониторинга сквозного процесса реагирования на происшествия, пожары и чрезвычайные ситуации.

1.6.2. Подсистема обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве.

1.6.3. Аналитическая подсистема.

1.6.4. Подсистема обеспечения информационной безопасности.

1.6.5. Иные подсистемы, которые определяются оператором КИС УСС, состав которых устанавливается в эксплуатационной документации.

1.7. Информация, составляющая государственную тайну, не подлежит обработке в КИС УСС.

1.8. Порядок функционирования КИС УСС определяется Регламентом функционирования КИС УСС.

1.9. Порядок взаимодействия участников информационного взаимодействия в части обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве определяется регламентами (соглашениями) информационного взаимодействия при обеспечении приема и обработки информации об угрозах жизни, здоровью, имуществу, правопорядку и нарушениях условий жизнедеятельности на территории города Москвы, утверждаемыми в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1 сентября 2020 г. N 1420-ПП "Об утверждении Положения о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в городе Москве".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 2021 года N 433-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Оператор КИС УСС.

2.2. Департамент ГОЧСиПБ.

2.3. Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Москве (далее - Главное управление МЧС России по г.Москве).

2.4. Поставщики информации в КИС УСС - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти на основании соответствующих соглашений, органы исполнительной власти города Москвы, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также государственные учреждения города Москвы, иные организации.

2.5. Пользователи КИС УСС - федеральные органы исполнительной власти на основании соответствующих соглашений, органы исполнительной власти города Москвы, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также государственные учреждения города Москвы, нуждающиеся в информации, содержащейся в КИС УСС.

3. Полномочия участников информационного взаимодействия

3.1. Оператор КИС УСС:

3.1.1. По согласованию с Главным управлением МЧС России по г.Москве и Департаментом ГОЧСиПБ утверждает Регламент функционирования КИС УСС.

3.1.2. Обеспечивает:

3.1.2.1. Доступ участников информационного взаимодействия к информации, содержащейся в КИС УСС.

3.1.2.2. Разграничение прав доступа участников информационного взаимодействия при осуществлении информационного взаимодействия с использованием КИС УСС.

3.1.2.3. Защиту информации, размещаемой в КИС УСС, от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в КИС УСС.

3.1.2.4. Консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам технического функционирования КИС УСС.

3.2. Отдельные функции оператора КИС УСС по его решению могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

3.3. Главное управление МЧС России по г.Москве и Департамент ГОЧСиПБ в рамках своей компетенции:

3.3.1. Обеспечивают:

3.3.1.1. Консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам использования КИС УСС.

3.3.1.2. Целостность и неизменность информации, размещенной в КИС УСС при ее использовании, в рамках своей компетенции.

3.3.1.3. Достоверность и полноту информации, непосредственно размещаемой ими в КИС УСС.

3.3.2. Координируют деятельность поставщиков информации в КИС УСС по вопросам своевременного размещения информации в КИС УСС и ее актуализации.

3.3.3. Направляют оператору КИС УСС предложения по развитию (модернизации) и совершенствованию функций КИС УСС.

3.3.4. Согласовывают Регламент функционирования КИС УСС.

3.4. Поставщики информации в КИС УСС:

3.4.1. Непосредственно размещают или передают оператору КИС УСС для размещения в КИС УСС информацию о происшествиях, пожарах и чрезвычайных ситуациях, а также о ходе и статусе реагирования на них экстренных оперативных служб.

3.4.2. Обеспечивают достоверность и полноту информации, непосредственно размещаемой ими в КИС УСС.

3.4.3. Обеспечивают сохранность своих учетных данных, предоставляемых оператором КИС УСС для доступа к КИС УСС, неразглашение указанных данных и недопущение использования функциональных возможностей КИС УСС без согласования с оператором КИС УСС.

3.5. Пользователи КИС УСС:

3.5.1. Осуществляют доступ к информации, содержащейся в КИС УСС, в порядке, установленном Регламентом функционирования КИС УСС.

3.5.2. Обеспечивают сохранность своих учетных данных, предоставляемых оператором КИС УСС для доступа к КИС УСС, неразглашение указанных данных и недопущение использования функциональных возможностей КИС УСС третьими лицами без согласования с оператором КИС УСС.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»