ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2018 года N 235

Об утверждении числовых значений и Правил расчета нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также порядка и сроков раскрытия информации об их соблюдении акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и направления заключения аудиторской организации о результатах проверки соблюдения указанных нормативов в Правительство Российской Федерации

(с изменениями на 20 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.03.2022, N 0001202203160006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2023 года N 436 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.03.2023, N 0001202303270058).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Правила расчета нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", утвержденные настоящим постановлением (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370), а также числовые значения нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", установленные настоящим постановлением (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370), применяются начиная с расчета таких нормативов по состоянию на последний календарный день I квартала 2022 года, - см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370.

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 11_5 и 11_7 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие числовые значения нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - нормативы):

норматив достаточности собственных средств (капитала) - не менее 15 процентов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370. - См. предыдущую редакцию)

норматив соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств - не менее 10 процентов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370. - См. предыдущую редакцию)

максимальный размер риска на одного контрагента или группу связанных контрагентов - 25 процентов;

совокупная величина риска по инсайдерам акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - Корпорация) - 0 процентов.

2. Утвердить прилагаемые Правила расчета нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

3. Установить, что в целях обеспечения раскрытия информации о соблюдении нормативов по итогам отчетного квартала Корпорация не позднее 90 календарных дней со дня окончания I, II и III кварталов и не позднее 120 календарных дней со дня окончания IV квартала осуществляет размещение данных о фактических числовых значениях нормативов и сведений, необходимых для расчета указанных значений:

на официальном сайте Корпорации;

в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

4. Установить, что заключения аудиторской организации о результатах проверки соблюдения Корпорацией нормативов направляются Корпорацией в Правительство Российской Федерации одновременно с ежегодным отчетом об исполнении ежегодной программы деятельности, предусмотренным частью 7 статьи 25_2 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 марта 2018 года N 235

     

Правила расчета нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

(с изменениями на 20 марта 2023 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета нормативов, указанных в части 11_4 статьи 25_1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - нормативы).

2. Расчет нормативов осуществляется акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - Корпорация) на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности Корпорации, подготовленной в соответствии с федеральными стандартами бухгалтерского учета (далее - бухгалтерская отчетность Корпорации).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370. - См. предыдущую редакцию)

3. Нормативы рассчитываются Корпорацией ежеквартально по состоянию на последний календарный день отчетного квартала.

4. Норматив достаточности собственных средств (капитала) () рассчитывается по следующей формуле:

     ,


где:

ЧА - стоимость чистых активов Корпорации, определяемая в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил;

- коэффициент риска i-го актива, определяемый внутренними документами Корпорации в соответствии с подходами, установленными Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. N 199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией" (далее соответственно - коэффициент риска, Инструкция);

- стоимость i-го актива на дату расчета норматива, определяемая в соответствии с данными бухгалтерской отчетности Корпорации, а в целях направления Корпорацией информации, предусмотренной пунктом 9 настоящих Правил, - в соответствии с данными регистра бухгалтерского учета (оборотно-сальдовой ведомости по счетам бухгалтерского учета) Корпорации;

- величина сформированных резервов на возможные потери по i-му активу на дату расчета норматива, определяемая внутренними документами Корпорации в соответствии с подходами, установленными Положением Центрального банка Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" и Положением Центрального банка Российской Федерации от 23 октября 2017 г. N 611-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (далее - резервы на возможные потери);

КРВ - величина кредитного риска по предоставленным Корпорацией условным обязательствам кредитного характера (в том числе по независимым гарантиям и поручительствам) на дату расчета норматива, определяемая внутренними документами Корпорации в соответствии с подходами, установленными Инструкцией (далее - условные обязательства кредитного характера Корпорации). Расчет величины кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера Корпорации производится путем определения в соответствии с внутренними документами Корпорации кредитного эквивалента по разнице между суммой условного обязательства кредитного характера Корпорации и величиной резерва на возможные потери в зависимости от вероятности исполнения Корпорацией этого обязательства, взвешенного на коэффициент риска, установленный в отношении соответствующего контрагента в целях расчета норматива достаточности собственных средств (капитала) ). Для условных обязательств кредитного характера Корпорации, предоставленных Корпорацией в пользу принципалов - кредитных организаций, применяются коэффициенты риска в соответствии с подходами, установленными подпунктом 3.3.2 пункта 3.3 Инструкции. Для условных обязательств кредитного характера Корпорации, выплаты по которым обеспечены средствами субсидии из федерального бюджета, предоставляемой в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", г.Москва, в целях исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1820 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", г.Москва, в целях исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам" (далее - субсидия), применяется коэффициент риска в размере 20 процентов. При этом объем условных обязательств кредитного характера Корпорации, выплаты по которым обеспечены средствами субсидии, не может превышать величину экономического капитала, сформированного за счет субсидии, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 4_2 настоящих Правил;

ОР - величина операционного риска, рассчитываемая в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Стоимость чистых активов Корпорации определяется ежеквартально по состоянию на последний день отчетного квартала в соответствии с данными бухгалтерской отчетности Корпорации, а в целях направления Корпорацией информации, предусмотренной пунктом 9 настоящих Правил, - в соответствии с данными регистра бухгалтерского учета (оборотно-сальдовой ведомости по счетам бухгалтерского учета) Корпорации за вычетом:

прямых вложений Корпорации в обыкновенные акции (доли) дочерних обществ Корпорации, финансовых организаций и иных юридических лиц;

косвенных (через третьих лиц) вложений Корпорации в обыкновенные акции (доли) финансовых организаций и иных юридических лиц, произведенных за счет денежных средств (в том числе за счет ссуды) и (или) имущества, предоставленных Корпорацией, и (или) имущества, предоставленного третьими лицами, в случае если Корпорация прямо или косвенно (через третьих лиц) приняла на себя риски, возникшие в связи с предоставлением указанного имущества;

нематериальных активов, включая деловую репутацию (за вычетом начисленной амортизации), а также вложений в создание и приобретение нематериальных активов;

субординированных займов (депозитов, облигационных займов), предоставленных Корпорацией финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ". Понятие "финансовая организация" применяется в значении, установленном пунктом 6 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции";

сумм налога на прибыль, подлежащих возмещению в будущих отчетных периодах в отношении перенесенных на будущее убытков, учитываемых при расчете налога на прибыль, а также вычитаемых временных разниц.

(Пункт дополнительно включен с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370)

4_2. Величина экономического капитала, сформированного за счет субсидии (ЭКС), рассчитывается по следующей формуле:

     ,


где:

ОНС - остаток субсидии, предоставляемой Корпорации в текущем финансовом году, не использованный на дату расчета норматива достаточности собственных средств (капитала) , рассчитываемый как разница между размером субсидии, указанной в соглашении о предоставлении Корпорации субсидии, заключенном в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", г.Москва, в целях исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1820 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", г.Москва, в целях исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам", и суммой фактически использованной Корпорацией субсидии в текущем финансовом году;

НИД - наихудший исторический уровень дефолтности по условным обязательствам кредитного характера Корпорации, предоставленным Корпорацией в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", определяемый внутренними документами Корпорации, согласованными с межведомственной рабочей группой при Центральном банке Российской Федерации, созданной Центральным банком Российской Федерации (далее - межведомственная рабочая группа). При этом величина НИД рассчитывается за последние 5 завершенных календарных лет в срок не позднее 31 марта текущего года и действует до 31 марта года, следующего за текущим годом. Значение НИД согласовывается Корпорацией с межведомственной рабочей группой в срок не позднее 30 июня текущего года по данным, предоставленным Корпорацией в срок до 30 апреля текущего года. Величина НИД до 31 марта 2023 г. устанавливается в размере 0,07.

(Пункт дополнительно включен с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370)

5. Величина операционного риска (ОР) рассчитывается по следующей формуле:

,


где:

- валовый доход за i-й год для целей расчета капитала на покрытие операционного риска, представляющий собой сумму полученных Корпорацией комиссионных доходов от операций по предоставлению независимых гарантий и поручительств, доходов от агентского вознаграждения, доходов в виде процентов от размещения средств на депозитах кредитных организаций, процентных (купонных) доходов от номинальной стоимости облигаций федерального займа, доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах в банках, а также иных доходов в части получения прочего имущества, в том числе в связи с выплатой неустоек (пеней, штрафов), передачей материальных ценностей и денежных средств по вступившим в законную силу судебным актам. Условиями расчета валового дохода являются следующие:

в валовом доходе сформированные резервы не учитываются;

операционные расходы не учитываются;

реализованные прибыль или убытки от продажи ценных бумаг не учитываются;

валовый доход не должен включать в себя результат от разовых операций;

отрицательный или нулевой валовый доход не учитывается при расчете операционного риска, одновременно с этим показатель количества лет (n) уменьшается на количество лет, по итогам которых зафиксировано отрицательное или нулевое значение;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2022 года N 370. - См. предыдущую редакцию)

n - количество лет, предшествующих дате расчета размера операционного риска, которое не должно превышать 3 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»