Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 апреля 2018 года

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу
в связи с изданием информации Банка России от 15 июня 2018 года

____________________________________________________________________

Совет директоров Банка России 27 апреля 2018 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. Годовая инфляция остается на низком уровне. При этом произошедшее в апреле ослабление рубля на фоне геополитической напряженности станет фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%, но не создает рисков превышения цели по инфляции. Вместе с тем пока остается неопределенность относительно влияния произошедших событий на инфляционные ожидания. По итогам 2018 года инфляция прогнозируется в интервале 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

Банк России по-прежнему предполагает, что денежно-кредитная политика станет нейтральной в 2018 году. При этом Банк России считает, что потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился, учитывая рост процентных ставок на развитых рынках и повышение страновой премии за риск на Россию. В дальнейшем, принимая решение, Банк России будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза.

Совет директоров Банка России, принимая решение по ключевой ставке, исходил из следующего.

Динамика инфляции. Инфляция остается на низком уровне под влиянием факторов длительного действия, в первую очередь умеренного восстановления внутреннего спроса.

В марте темп прироста потребительских цен составил 2,4%, в апреле он оценивается в интервале 2,3-2,5%. Последние недельные данные по инфляции отражают пока слабую реакцию потребительских цен на ослабление рубля. Постепенное исчерпание запасов прошлогоднего урожая овощей и связанный с этим рост импорта внесли ожидаемый вклад в небольшое повышение как месячной, так и годовой инфляции в марте-апреле по сравнению с февралем.

В марте произошло снижение инфляционных ожиданий населения до исторического минимума - 7,8%. При этом остается неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках.

По оценкам Банка России, произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий. По итогам 2018 года темп прироста потребительских цен прогнозируется в интервале 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

Денежно-кредитные условия. По оценкам Банка России, потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий несколько уменьшился. В условиях некоторого роста страновой премии за риск и увеличения процентных ставок на развитых рынках оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6-7%.

Экономическая активность. Деловая активность продолжает расти и уже почти не оказывает дезинфляционного влияния на динамику потребительских цен, что создает условия для возвращения инфляции к 4%. В марте продолжился рост экономики, включая промышленность, увеличилась загрузка производственных мощностей. Безработица находилась вблизи естественного уровня. Поддержку экономической активности оказывает постепенное восстановление потребительского спроса в условиях роста заработной платы и расширения розничного кредитования.

Темп прироста ВВП оценивается в 1,3-1,5% в I квартале, а по итогам 2018 года прогнозируется в интервале 1,5-2%, что соответствует потенциальному темпу роста экономики.

Инфляционные риски. Банк России отмечает рост инфляционных рисков со стороны ряда внешних и внутренних факторов. Во-первых, геополитические факторы и ускоренный рост доходностей на развитых рынках могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания. Кроме того, пока отсутствует определенность в отношении параметров налогово-бюджетных решений для оценки их влияния на динамику инфляции.

Оценка Банком России рисков, связанных с волатильностью продовольственных и нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, не изменилась.

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке исходя из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2018 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России - 13:30 по московскому времени.

Процентные ставки по операциям Банка России

(% годовых)

Назначение

Вид инструмента

Инструмент

Срок

с 12.02.2018

с 26.03.2018

Предоставление ликвидности

Операции постоянного действия

Кредиты "овернайт"; сделки "валютный своп"; ломбардные кредиты; операции РЕПО

1 день

8,50

8,25

Кредиты, обеспеченные

1 день

8,50

8,25

нерыночными активами или поручительствами

от 2 до 549 дней

9,25

9,00

Операции на открытом рынке (минимальные процентные ставки)

Аукционы по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами

3 месяца

7,75

7,50

Аукционы "валютный своп"

от 1 до 2 дней

7,50 (ключевая ставка)

7,25 (ключевая ставка)

Аукционы РЕПО

от 1 до 6 дней,

1 неделя

Абсорбирование ликвидности

Операции на открытом рынке (максимальные процентные ставки)

Депозитные аукционы

от 1 до 6 дней,

1 неделя

Операции постоянного действия

Депозитные операции

1 день, до востребования

6,50

6,25

     Справочно: Ставка рефинансирования

________________

Указана процентная ставка по рублевой части; процентная ставка по валютной части приравнена к процентным ставкам LIBOR по кредитам на срок 1 день в соответствующих иностранных валютах.

Кредиты, предоставляемые по плавающей процентной ставке, привязанной к уровню ключевой ставки Банка России.

Операции "тонкой настройки".

Значение ставки рефинансирования Банка России с 01.01.2016 приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

Значения ставки рефинансирования до 01.01.2016.

Процентные ставки по операциям Банка России, проведение которых приостановлено.

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Банка России

www.cbr.ru

по состоянию на 27.04.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»