Статус документа
Статус документа

     
СП 428.1325800.2018

     

СВОД ПРАВИЛ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЛАВИНООПАСНЫХ РАЙОНАХ

Общие требования

Engineering geological survey for construction in snow avalanches-endangered regions. General requirements



ОКС 91.040.01

Дата введения 2019-06-20

     

     

          Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Общество с ограниченной ответственностью "Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве" (ООО "ИГИИС"), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ им.М.В.Ломоносова)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. N 828/пр и введен в действие с 20 июня 2019 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение


Настоящий свод правил разработан с целью реализации основных положений федеральных законов от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

При разработке учтены требования Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства" и постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Свод правил по инженерным изысканиям для строительства в лавиноопасных районах разработан в развитие обязательных положений и требований СП 47.13330.2016 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения".

Разработка свода правил выполнена авторским коллективом: ООО "ИГИИС" (руководитель работы - канд. геол.-минерал. наук М.И.Богданов, ответственный исполнитель - Г.Р.Болгова, исполнитель - Е.В.Леденева), Научно-исследовательская лаборатория снежных лавин и селей Географического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (канд. геогр. наук А.Л.Шныпарков - руководитель; канд. геогр. наук С.А.Сократов - руководитель темы; Ю.Г.Селиверстов - ответственный исполнитель; канд. геогр. наук Т.Г.Глазовская; А.Ю.Комаров; канд. геогр. наук А.С.Турчанинова).

     1 Область применения


Настоящий свод правил устанавливает общие требования и правила производства инженерных изысканий для подготовки документов территориального планирования, документации по планировке территории и выбора площадок (трасс) строительства, при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, строительстве и реконструкции зданий и сооружений в лавиноопасных районах Российской Федерации.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения

СП 47.13330.2016 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"

СП 115.13330.2016 "СНиП 22-01-95 Геофизика опасных природных воздействий"

СП 116.13330.2012 "СНиП 22-02-2003 Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения"

СП 317.1325800.2017 Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по ГОСТ 22.0.03, СП 47.13330, СП 115.13330, СП 116.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 воздушная волна: Отделяющийся во время движения от головной части тела лавины снеговоздушный поток с повышенным давлением, вызывающий разрушения вне зоны отложения основной массы лавинного снега.

3.2 высота снежного покрова: Вертикальное расстояние (по отвесу) от подстилающей поверхности до поверхности снежного покрова.

3.3 высота фронта лавины: Максимальное значение высоты головной части лавины в каждой точке поверхности, по которой она движется, измеренная по вертикали.

3.4 генетические типы снежных лавин: Таксономические единицы классификации лавин, характеризующиеся сходством причин их возникновения.

3.5 дальность выброса лавины: Расстояние от линии (точки) отрыва лавины до места остановки ее фронта, измеренное вдоль пути движения лавины.

3.6 динамические характеристики лавин: Количественные параметры, характеризующие скорость и давление лавины.

3.7 зона зарождения лавин (лавинный очаг): Верхняя часть лавиносбора, чаще всего воронкообразное расширение на склоне, где начинается движение снега в виде лавины.

3.8 зона транзита лавин: Средняя часть лавиносбора (между зонами зарождения и отложения лавин), отрицательная форма рельефа в виде желоба на склоне, по которой движется лотковая лавина, или слабо расчлененный склон, по которому сходит осов.

3.9 зона отложения лавин: Нижняя часть лавиносбора, где происходит преимущественная остановка снежных масс и скопление минеральных и органических включений, вынесенных лавинами со склона.

3.10 конус выноса лавины: Участок земной поверхности, на котором происходят остановка и отложение снега, вынесенного лавиной, соответствующий месту отложения обломочного материала, сохраняющегося после стаивания лавинного снега в виде слабовыпуклых конусов у выхода лавинных лотков в долину.

3.11 лавина из рыхлого снега: Лавина, образующаяся из сухого снега, не обладающего способностью к сцеплению.

3.12 лавина из снежной доски: Лавина, образующаяся из слоя снега, обладающего сцеплением и способностью сопротивляться разрыву.

3.13 лавина из сухого снега: Лавина, образующаяся обычно при отрицательной температуре воздуха, сопровождающаяся часто снежным пылевым облаком и воздушной волной.

3.14 лавина из мокрого снега: Лавина, состоящая из мокрых, влажных и увлажненных снежных масс, и образующаяся в периоды оттепелей, весеннего снеготаяния, выпадения на снежный покров дождя или мокрого снега (не относится к водоснежным потокам - быстрым смещениям снежного покрова, возможным по уклону до одного градуса и происходящим при существенном участии талой воды).

3.15 лавинная активность: Интегральная характеристика интенсивности лавин на определенной территории. Интенсивность характеризуется параметрами как самих снежных лавин (объем, средний за зиму объем и др.), так и пространственно-временными параметрами факторов лавинообразования (количество лавинных очагов на единицу длины долины или площади и др.).

3.16 лавинный бассейн: Система лавиносборов, лавины из которых образуют единый конус выноса или имеют единую зону отложения.

3.17 лавинный режим: Совокупность параметров, характеризующих лавины на определенной территории.

3.18 лавинный снежник: Скопление снега, образованное лавинами, сохраняющееся на земной поверхности в течение части или всего теплого времени года, отличающееся повышенной мощностью и загрязненностью.

3.19 лавиноопасный период: Интервал времени, в течение которого условия снегонакопления и характер механической устойчивости снега на склонах, обусловленные развитием метеорологических условий и процессами внутри снежного покрова, могут привести к сходу лавин.

3.20 лавиноактивный склон: Склон, с которого возможен сход лавин.

3.21 лавиноопасные слои: Слои снежной толщи, по которым происходит обрушение снежных лавин.

3.22 лавиносбор: Участок склона и дна долины, на котором образуется, движется и останавливается снежная лавина.

3.23 лотковая лавина: Снежная лавина, которая движется в русле, борозде или лотке.

3.24 осов: Лавина в виде снежного оползня, соскальзывающего по поверхности слаборасчлененного склона, не имеющего хорошо выраженных эрозионных борозд или врезов.

3.25 превышение лавиносбора (относительная высота падения лавин): Разность максимальной и минимальной высот лавиносбора.

3.26 противолавинные мероприятия: Пассивные и активные профилактические мероприятия, строительство противолавинных сооружений и комплексные методы защиты от лавин.

3.27 противолавинные сооружения: Инженерные конструкции, предназначенные для предотвращения возможного ущерба от лавин, подразделяющиеся в зависимости от цели на две группы: снегоудерживающие и непосредственно защитные.

3.28 пылевая лавина: Лавина из сухого снега или фирна, представляющая собой облако снежной пыли.

3.29 размеры лавин: Количественные показатели, характеризующие лавины: ширина и длина площади отрыва, средняя и максимальная высота оторвавшегося слоя, высота лавинного отложения (объем), размеры зоны действия воздушной волны и другие геометрические характеристики.

3.30 скольжение снега на склоне: Движение снега в результате уплотнения и внутренней сдвиговой деформации параллельно склону.

3.31 смешанная лавина: Лавина, состоящая при движении из текучей и пылевой части.

3.32 снежность: Характеристика природных условий территории, связанная с наличием снежного покрова и включающая условия выпадения и отложения твердых осадков, возникновения, существования и схода снежного покрова, данные о количестве выпадающего из атмосферы льда и максимальных снегозапасах.

3.33 снежный покров: Результат аккумуляции снега на поверхности грунта и, в частности, пространственное распространение заснеженных территорий.

3.34 сползание снега на склоне: Движение под действием гравитации снежного покрова по склону без видимых нарушений его сплошности, зависящее от шероховатости подстилающей поверхности.

3.35 стратиграфия снежного покрова: Последовательное чередование слоев снега с разным строением и физико-механическими свойствами.

3.36 текучая лавина: Снежная лавина, движущаяся в виде потока вдоль поверхности склона в соответствии со всеми ее изменениями.

3.37 устойчивость снега на склоне: Способность лежащего на склоне снежного покрова сохранять равновесие под действием на него внешних сил.

3.38 факторы лавинообразования: Комплекс причин (орографических, геоморфологических, метеорологических, геоботанических, антропогенных), приводящих к сходу лавин.

3.39 фронт лавины: Передняя поверхность головной части лавины, чаще всего в виде вала.

     4 Общие требования

4.1 Инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах выполняют с целью получения достоверных и достаточных материалов и данных о природных условиях района (рельефе, климате, инженерно-геологических, гидрометеорологических и экологических условиях), необходимых для обоснования планирования градостроительной деятельности и разработки проектных решений, в том числе мероприятий инженерной защиты объектов капитального строительства.

4.2 Снежные лавины входят в перечень опасных природных процессов и явлений, оказывающих негативные или разрушительные воздействия на здания и сооружения.

Оценку лавинной опасности следует проводить во всех случаях, когда проектируемый объект располагается на склонах или у их подножия с учетом СП 115.13330.2016 (таблица 5.1).

4.3 Инженерные изыскания для строительства в лавиноопасных районах следует выполнять в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями СП 47.13330, СП 317.1325800 и настоящего свода правил.

4.4 При выполнении инженерных изысканий в лавиноопасных районах изучению подлежат:

- рельеф территории и геоморфологические признаки сходов лавин;

- климат района и метеорологические условия сходов лавин;

- растительный покров и геоботанические признаки сходов лавин;

- характеристики снежного покрова и лавин.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs