Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2019 года N 454

О порядке предоставления в 2019 году субсидий на реализацию специальной программы "Региональный интегрированный центр"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 декабря 2019 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 27 декабря 2019 года N 1010

____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" и пунктом 4.2 таблицы 5 подраздела 8.4.1 раздела 8 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2019 году субсидий на реализацию специальной программы "Региональный интегрированный центр" (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка утвердить:

форму заявления на участие в конкурсном отборе на право получения в 2019 году субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии);

перечень документов, представляемых претендентами на получение субсидий для участия в конкурсном отборе на право получения в 2019 году субсидий (далее - конкурсный отбор) и требования к ним;

порядок и сроки представления и рассмотрения заявлений на участие в конкурсном отборе;

состав конкурсной комиссии по предоставлению в 2019 году субсидий и положение о ней;

методику оценки конкурсных предложений претендентов на получение в 2019 году субсидий;

порядок принятия Комитетом решения о предоставлении в 2019 году субсидий;

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании в 2019 году субсидий и отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидий;

сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 июля 2019 года

Регистрационный N 25845     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 11.07.2019 N 454



Порядок предоставления в 2019 году субсидий на реализацию специальной программы "Региональный интегрированный центр"



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2019 году субсидий, предусмотренных Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии на реализацию специальной программы "Региональный интегрированный центр" (код целевой статьи 141I667680) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (далее - субсидии) в соответствии с пунктом 4.2 таблицы 5 подраздела 8.4.1 раздела 8 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" (далее - постановление N 554).

1.2. В настоящем Порядке для целей его использования применяются следующие понятия:

деятельность регионального интегрированного центра - деятельность, направленная на содействие в установлении и развитии взаимовыгодного делового, технологического и научного сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации и зарубежных стран путем оказания информационной и консультационной поддержки, содействия вовлечению в межрегиональное и международное сотрудничество, а также содействия в поиске потенциальных партнеров;

документы - материалы и документы для участия в конкурсном отборе, представляемые претендентом на получение субсидий в соответствии с перечнем документов, утверждаемым Комитетом;

заявление - заявление на участие в конкурсном отборе на право получения в 2019 году субсидий (далее - конкурсный отбор), представляемое претендентом на получение субсидий, по форме, утверждаемой Комитетом;

претенденты на получение субсидий - организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, соответствующие требованиям, установленным постановлением N 554, и условиям специальной программы "Региональный интегрированный центр", утвержденной распоряжением Комитета от 26.10.2015 N 4602-р (далее - специальная программа "Региональный интегрированный центр");

получатель субсидий - претендент на получение субсидий, признанный победителем конкурсного отбора, в отношении которого в соответствии с настоящим Порядком принято решение о предоставлении субсидий.

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателю субсидий в целях финансового обеспечения затрат в связи с осуществлением деятельности регионального интегрированного центра в рамках реализации специальной программы "Региональный интегрированный центр" (далее - затраты). Перечень затрат, подлежащих финансовому обеспечению в 2019 году за счет субсидии на реализацию специальной программы "Региональный интегрированный центр" (далее - Перечень затрат), установлен в приложении к настоящему Порядку.

1.4. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" по целевой статье, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2. Условия предоставления субсидий

     

2.1. Условиями предоставления субсидий являются:

2.1.1. Соответствие получателя субсидий требованиям, установленным в специальной программе "Региональный интегрированный центр".

2.1.2. Наличие согласия получателя субсидий на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.1.3. Отсутствие у получателя субсидий нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидий, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга, и (или) вступившего в силу постановления о назначении административного взыскания.

2.1.4. Признание конкурсной комиссией по предоставлению в 2019 году субсидий (далее - конкурсная комиссия) претендента на получение субсидий победителем конкурсного отбора.

2.1.5. Достижение получателем субсидий показателей результативности предоставления субсидий, установленных в пункте 3.15 настоящего Порядка.

2.1.6. Неприобретение получателем субсидий за счет средств субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, связанных с достижением целей предоставления средств субсидий на организацию бизнес-миссий.

2.1.7. Согласие получателя субсидий на возврат в бюджет Санкт-Петербурга неиспользованного остатка субсидий.

2.1.8. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидий на десятое число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления и документов:

2.1.8.1. Отсутствие у получателя субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.1.8.2. Отсутствие у получателя субсидий просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга средств субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.1.8.3. Получатель субсидий не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.1.8.4. Отсутствие ограничения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

2.1.8.5. Получатель субсидий не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.1.8.6. Отсутствие информации о получателе субсидий в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.1.8.7. Получатель субсидий не должен получать средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.1.9. Получатель субсидий документально подтверждает расходы, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в составе отчетности об использовании субсидий.

3. Порядок предоставления субсидий

     

3.1. Для получения субсидий и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидий, указанного в пункте 3.11 настоящего Порядка, претенденты на получение субсидий представляют в Комитет заявление с приложением документов.

3.2. Порядок, сроки представления и рассмотрения заявления и документов, форма заявления, перечень представляемых в Комитет документов и требования к ним, порядок принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий, утверждаются Комитетом.

3.3. Рассмотрение представленных претендентами на получение субсидий заявлений и документов осуществляется Комитетом в срок не более 30 календарных дней со дня приема заявления и документов.

3.4. Субсидии предоставляются на основе конкурсного отбора, проводимого Комитетом. Порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждается Комитетом.

Конкурсный отбор проводится в целях:

принятия решения о допуске (недопуске) к участию в конкурсном отборе;

принятия решения о предоставлении (непредоставлении) субсидий.

Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией.

3.5. Конкурсная комиссия определяет победителя конкурсного отбора исходя из следующих критериев оценки конкурсных предложений претендентов на получение субсидий:

3.5.1. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших в 2018 году услуги по всем направлениям деятельности регионального интегрированного центра.

3.5.2. Количество проведенных в 2018 году консультаций и мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.5.3. Количество публикаций в 2018 году в средствах массовой информации (в том числе на сторонних сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), направленных на информирование о возможностях, услугах и деятельности регионального интегрированного центра.

3.6. Состав конкурсной комиссии, положение о конкурсной комиссии, методика оценки конкурсных предложений претендентов на получение субсидий утверждаются Комитетом.

3.7. Конкурсная комиссия принимает решение о получателе субсидий и размере субсидий, предоставляемых получателю субсидий, которое оформляется протоколом.

3.8. Размер предоставляемых субсидий определяется с учетом пункта 1.4 настоящего Порядка как сумма планируемых затрат в соответствии с Перечнем затрат.

Расчет размера субсидий выполняется претендентом на получение субсидий и представляется в Комитет в составе документов, прилагаемых к заявлению.

Комитет осуществляет проверку представленного претендентом на получение субсидий расчета размера субсидий в рамках проведения проверки, указанной в пункте 3.10 настоящего Порядка.

3.9. Решение Комитета о предоставлении субсидий принимается на основании решения конкурсной комиссии и утверждается распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидий и размер предоставляемых субсидий (далее - распоряжение).

3.10. Основаниями для отказа претендентам на получение субсидий в предоставлении субсидий являются:

несоответствие представленных получателями субсидий заявлений и документов форме заявления и (или) требованиям к документам, указанным в перечне документов, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

несоблюдение условий и требований предоставления субсидий, установленных в пунктах 2.1.1-2.1.8 и 2.1.8.1-2.1.8.7 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах;

непризнание претендента на получение субсидий победителем конкурсного отбора;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

Проверка документов, представляемых претендентами на получение субсидий, проводится Комитетом при рассмотрении заявления и указанных документов в порядке, установленном Комитетом.

3.11. В соответствии с распоряжением между Комитетом и получателем субсидии заключается соглашение о предоставлении субсидии по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»