Методические рекомендации по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме



Методические рекомендации по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, утверждены приказом Росаккредитации от 23 сентября 2019 г. N 184 взамен аналогичного документа от 19 ноября 2014 года.

Методические рекомендации применяются при выдаче бланков:

- сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);

- сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Российской Федерации;

- сертификатов соответствия на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620);

- сертификатов соответствия на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982);

- приложений к вышеуказанным сертификатам соответствия.

Заявителями на предоставление государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия являются органы по сертификации, действие аккредитации которых не приостановлено в отношении всей области аккредитации.

Для получения бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, орган по сертификации должен быть включен в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Для выдачи бланков сертификатов соответствия требованиям технических регламентов область аккредитации заявителя должна содержать технический регламент, предусматривающий подтверждение соответствия в форме сертификации.

Для выдачи бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единые перечни (решение Комиссии ТС N 620 и постановление Правительства РФ N 982), в области аккредитации заявителя должна быть указана соответствующая продукция.

Для получения приложений к сертификатам соответствия в область аккредитации заявителя должен быть включен технический регламент или продукция согласно заявленному типу приложения.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является поступление в Росаккредитацию или ее территориальный орган заявления на выдачу бланков сертификатов соответствия. При повторном получении к заявлению должен быть приложен отчет об использовании бланков сертификатов соответствия по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1383.

Заявление и отчет оформляются отдельно на каждый тип бланков. В заявлении и прилагаемом к нему отчете допускается указание бланков сертификатов соответствия и приложений, относящихся к тому же типу сертификата.

Началом отчетного периода является дата фактического получения заявителем бланков сертификатов соответствия (приложений) по предыдущей государственной услуге, окончанием отчетного периода - дата составления прилагаемого к заявлению отчета. Если в рамках предоставления государственной услуги в период между датой составления отчета и датой фактического получения бланков заявитель использовал бланки сертификатов соответствия (приложений), к заявлению на следующую государственную услугу прилагается отчет об использовании бланков за указанный период.

Обращаем внимание на то, что заявление подается только в территориальный орган по месту осуществления деятельности заявителя. Если местом осуществления деятельности заявителя является Центральный федеральный округ, заявление направляется в центральный аппарат.

Заявление подается заявителем (его уполномоченным представителем) непосредственно, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) Росаккредитации, либо в форме электронного документа в соответствии с Федеральным законом 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

По желанию заявителя к отчету об использовании бланков могут быть приложены следующие документы:

- заверенная копия акта о списании испорченных бланков (в случае их наличия в отчетный период) по форме, приведенной в приложении N 1 к Методическим рекомендациям;

- заверенная копия акта о выявлении утерянных бланков (в случае их выявления в отчетный период) по форме, приведенной в приложении N 2 к Методическим рекомендациям;

- опись предоставленных документов.

Заявление и отчет предоставляются в оригинале (за исключением случаев подачи через ФГИС Росаккредитации либо в форме электронного документа). Акт о списании испорченных бланков и акт по факту выявления утерянных бланков представляются в виде копий, заверенных в установленном порядке.

Росаккредитация выдает бланки в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в количестве, не превышающем:

- 200 штук - при первичном обращении;

- количества, которое орган по сертификации использовал за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, но не более 1000 штук - в иных случаях.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги установлены пунктом 17 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27 июля 2015 г. N 500.

Административная процедура выдачи бланков сертификатов соответствия осуществляется в порядке, установленном пунктами 35-42 данного Административного регламента. Результатом предоставления государственной услуги является выдача бланков сертификатов соответствия (приложений к ним) либо отказ в выдаче.

Если по заявлению, находящемуся на рассмотрении в центральном аппарате, принято положительное решение, бланки выдаются заявителю (уполномоченному представителю заявителя) в соответствии с графиком работы Росаккредитации под роспись, по форме, приведенной в приложении N 3 к Методическим рекомендациям.

При получении бланков руководителем или главным бухгалтером заявителя уполномоченному сотруднику Росаккредитации представляется заверенный должным образом приказ о его назначении. При получении бланков нарочным способом официальный представитель заявителя представляет доверенность от юридического лица, оформленную в установленном порядке.

Порядок выдачи бланков территориальными органами Росаккредитации устанавливается с учетом вышеуказанных требований к идентификации представителя заявителя, к форме и процедуре подтверждения факта получения бланков.

Если по заявлению принято решение об отказе в выдаче бланков, в адрес заявителя направляется уведомление с указанием причины отказа, подписанное начальником Управления аккредитации либо руководителем территориального органа или их заместителями.

Если орган по сертификации не может внести во ФГИС Росаккредитации сведения о сертификате соответствия в связи с тем, что учетный номер бланка числится в системе как выданный другому органу по сертификации, данный бланк подлежит списанию органом по сертификации в соответствии с положениями утвержденного руководства по качеству.

При обнаружении бланков, имеющих дефекты изготовления, исключающие их применение, орган по сертификации в трехдневный срок составляет акт о выявлении дефектных бланков в двух экземплярах по форме, приведенной в приложении N 5 к Методическим рекомендациям, и передает один экземпляр вместе с бланками в Росаккредитацию по акту приемки-передачи согласно приложению N 6 к Методическим рекомендациям.

Если больше половины полученных бланков имеют дефекты, орган по сертификации подает в Росаккредитацию заявление на выдачу бланков в количестве, равном количеству бланков, на которые составлены акты. Росаккредитация принимает решение по такому заявлению в течение одного рабочего дня с момента получения заявления и указанных актов.

При прекращении действия аккредитации орган по сертификации в течение 10 рабочих дней с даты принятия такого решения направляет в Росаккредитацию отчет об использовании бланков с приложением неиспользованных бланков в порядке возрастания учетных номеров.

Приложение N 1

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

наименование органа по сертификации

М.П.

личная подпись

инициалы, фамилия

"

"

20

г.



АКТ О СПИСАНИИ ИСПОРЧЕННЫХ
БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ
(БЛАНКОВ ПРИЛОЖЕНИЙ К СЕРТИФИКАТАМ СООТВЕТСТВИЯ)

(вид бланков)

Акт составлен комиссией в составе:

Председатель комиссии

(должность, инициалы, фамилия)

Члены комиссии

(должность, инициалы, фамилия)

(должность, инициалы, фамилия)

(должность, инициалы, фамилия)

назначенной

(наименование, номер и дата документа)

N
п/п

Номер бланка

Причина списания

Примечание

1

2

3

4

Выводы и предложения комиссии

Председатель комиссии:

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

Члены комиссии:

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

"

"

20

г.



Приложение N 2

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

наименование органа по сертификации

М.П.

личная подпись

инициалы, фамилия

"

"

20

г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»