МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2020 года N 188н

Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями

(с изменениями на 1 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 1 сентября 2022 года N 132н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.09.2022, N 0001202209300012) (вступил в силу c 1 декабря 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 статьи 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2019, N 39, ст.5375)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 октября 2010 г. N 129н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2010 г., регистрационный N 18977).

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 сентября 2020 года,

регистрационный N 59891

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
финансов Российской Федерации
от 11 сентября 2020 года N 188н



Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями

(с изменениями на 1 сентября 2022 года)



Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями, разработаны в соответствии со статьями 83-85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2019, ст.39, ст.5375) в связи с принятием федерального закона от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 39, ст.5375; 2020, N 13, ст.1857), а также в целях осуществления учетных действий в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в налоговых органах.

I. Общие положения

     

1. Настоящие Особенности применяются в отношении следующих физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее также - физические лица):

которые зарегистрированы по месту жительства (поставлены на учет по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса;

которые получили статус адвоката в Российской Федерации;

которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации;

которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации;

которые не имеют на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также не состоящие на учете в налоговых органах по основаниям, установленным Кодексом, в отношении которых организациями (индивидуальными предпринимателями) представлены сведения в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

2. Документы, необходимые для постановки на учет физического лица, предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

II. Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, по месту пребывания в Российской Федерации

     

3. Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе (далее - уведомление о постановке на учет) по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации физического лица по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

4. Постановка на учет в налоговом органе иностранного работника по месту пребывания, в отношении которого получены сведения о факте постановки на учет по месту пребывания и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) иностранному работнику уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного работника по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки на учет иностранного работника по месту пребывания, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

5. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося иностранным работником, по месту пребывания, не состоящего на учете в налоговых органах и в отношении которого органом, осуществляющим выдачу физическим лицам разрешений на работу или патентов, приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее - ЕГРН) сведений о постановке его на учет в налоговом органе.

III. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, получившего статус адвоката в Российской Федерации

     

6. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, получившего статус адвоката в Российской Федерации, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) такого физического лица на основании сведений, сообщенных организациями, указанными в пункте 2 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения этих сведений. В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) адвокату свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (далее - свидетельство о постановке на учет), если оно не выдавалось (не направлялось) ранее, и (или) уведомление о постановке на учет по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе адвоката по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата приобретения статуса адвоката в Российской Федерации, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

IV. Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства в Российской Федерации

     

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

При наличии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить) уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

В случае отсутствия у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации указанное уведомление выдается физическому лицу лично либо направляется по предоставленному им налоговому органу адресу для направления по почте документов по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении физического лица, состоящего на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.

Если в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, содержится информация о том, что один объект недвижимого имущества (транспортное средство) принадлежит нескольким физическим лицам, то постановке на учет в налоговом органе подлежит каждый из указанных физических лиц.

Датой постановки на учет физического лица (датой учета сведений в отношении физического лица) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.

V. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, которому выдано свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортное средство в Российской Федерации

     

8. Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения наследственного имущества физического лица, в отношении которого получены сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (транспортное средство) и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами (организациями, должностными лицами), указанными в пункте 6 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

При наличии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить) этому физическому лицу уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

В случае отсутствия у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации указанное уведомление выдается физическому лицу лично либо направляется по предоставленному им налоговому органу адресу для направления по почте документов по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата открытия наследства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

VI. Постановка на учет в налоговом органе физического лица на основании сведений, представляемых организацией, индивидуальным предпринимателем, являющимися источниками выплаты доходов

     

9. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также не состоящего на учете в налоговых органах по основаниям, установленным Кодексом, осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - источника выплаты доходов такому физическому лицу на основании сведений, представляемых этой организацией (этим индивидуальным предпринимателем) в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

При наличии нескольких организаций (индивидуальных предпринимателей), являющихся источниками выплаты доходов указанному физическому лицу, такое физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе на основании первых сведений из представленных в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - источника выплаты доходов такому физическому лицу по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения сведений, представляемых такой организацией (таким индивидуальным предпринимателем) в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) указанной организации (индивидуальному предпринимателю) уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРН сведений о постановке его на учет в налоговом органе.

VII. Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе

     

10. Физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), или его представитель вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (далее - заявление о постановке на учет) по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

11. Физическое лицо, состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) на основании сведений, сообщенных органами (организациями, должностными лицами), указанными в пунктах 2-4, 6 статьи 85 Кодекса, которое не получило свидетельство о постановке на учет, с целью получения такого свидетельства вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о постановке на учет.

Заявление о постановке на учет для целей получения такого свидетельства может быть передано физическим лицом через личный кабинет налогоплательщика.

12. При подаче в налоговый орган заявления о постановке на учет одновременно с указанным заявлением в налоговый орган представляются документы, указанные в пунктах 15-19 настоящих Особенностей.

13. Заявление о постановке на учет и копии документов, указанных в пунктах 15-19 настоящих Особенностей, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, могут быть направлены физическим лицом в налоговый орган по почте заказным письмом.

Заявление о постановке на учет может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего это заявление, или его представителя или направлено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2022 года приказом Минфина России от 1 сентября 2022 года N 132н. - См. предыдущую редакцию)

Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленное в налоговый орган в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

(Абзац дополнительно включен с 1 декабря 2022 года приказом Минфина России от 1 сентября 2022 года N 132н)

14. В случае отсутствия в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговых органах физического лица, обратившегося с заявлением о постановке на учет (направившего заявление по почте, представившего его через МФЦ либо передавшего его в электронной форме), постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) на основании указанного заявления в течение пяти рабочих дней со дня получения этого заявления, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу свидетельство о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

При наличии в ЕГРН сведений о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) физического лица, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) осуществляется на основании этого заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения с применением ранее присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу свидетельство о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРН сведений о постановке его на учет в налоговом органе.

При наличии в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) физического лица, обратившегося с заявлением о постановке на учет (направившего заявление по почте, представившего его через МФЦ либо передавшего его в электронной форме), постановка на учет такого лица в указанном налоговом органе не осуществляется, а заявление о постановке на учет служит основанием для выдачи (направления) этому физическому лицу свидетельства о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления.

В случае, если заявление физического лица, зарегистрированного по месту жительства в Российской Федерации, направлено по почте заказным письмом без приложения документов либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в налоговый орган, постановка физического лица на учет осуществляется на основании такого заявления в течение пяти рабочих дней со дня получения от органов, указанных в пункте 3 статьи 85 Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу свидетельство о постановке на учет по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»