ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 11 января 2021 года N 5697-У

О порядке расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 6 октября 2023 года N 6569-У (Официальный сайт Банка России www.cbr.ru, 29.12.2023) (вступило в силу c 1 января 2024 года).

____________________________________________________________________



Настоящее Указание на основании частей 7_2 и 7_6 статьи 36 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст.5029; 2020, N 22, ст.3384) устанавливает порядок расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам исходя из процентных ставок с учетом иной материальной выгоды и иных условий привлечения вклада в целях представления банками в Банк России информации о максимальной доходности по привлеченным вкладам.

1. Расчет максимальной доходности по привлеченным вкладам с учетом иной материальной выгоды и иных условий привлечения вклада (далее - полная стоимость вклада) осуществляется банками по подлежащим обязательному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" вкладам (счетам) физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - вкладчики) (за исключением вкладов (счетов), привлеченных (открытых) в результате исполнения вступившего в законную силу судебного акта суда Российской Федерации, арбитражного суда Российской Федерации), на основании заключенных (измененных) договоров банковского вклада, договоров банковского счета, в том числе если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом (далее при совместном упоминании - договоры банковского вклада) (далее - вклады), по видам вкладов, предусмотренным в форме отчетности 0409119 "Данные о максимальной доходности по вкладам физических лиц", установленной приложением 1 к Указанию Банка России от 10 апреля 2023 года N 6406-У "О формах, сроках, порядке составления и представления отчетности кредитных организаций (банковских групп) в Центральный банк Российской Федерации, а также о перечне информации о деятельности кредитных организаций (банковских групп)" (зарегистрировано Минюстом России 16 августа 2023 года, регистрационный N 74823) (далее - форма отчетности).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года указанием Банка России от 6 октября 2023 года N 6569-У. - См. предыдущую редакцию)

2. Расчет полной стоимости вклада осуществляется исходя из условий заключенного (измененного, в том числе продленного) в отчетном периоде договора банковского вклада и (или) иных соглашений, предусматривающих получение вкладчиком дохода по вкладу, в том числе если соответствующие условия предполагают получение дохода по вкладу в зависимости от выполнения вкладчиком действий (заключения сделок) либо от его бездействия, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта.

Отчетный период для целей настоящего Указания определяется как календарный месяц.

Расчет полной стоимости вклада осуществляется исходя из условий, указанных в договоре банковского вклада, ином соглашении (в том числе с третьим лицом), предусматривающих получение вкладчиком максимально возможной по условиям договора банковского вклада и (или) иного соглашения доходности, в том числе иной материальной выгоды по вкладу.

Полная стоимость вклада не определяется в случае, когда изменение условий заключенного (измененного) договора банковского вклада не приводит к изменению полной стоимости вклада, рассчитанной в соответствии с настоящим Указанием при заключении (изменении) договора банковского вклада, в том числе если условия изменены односторонне либо если договор банковского вклада продлен на условиях вклада до востребования.

3. При расчете полной стоимости вклада банк не учитывает условие, предусматривающее выплату банком, третьим лицом вкладчику денежных сумм (вознаграждения) при приобретении вкладчиком за счет денежных средств, размещенных на вкладе, банковском счете, товаров (работ, услуг), и условие, предусматривающее предоставление скидки при приобретении товаров (работ, услуг).

4. Полная стоимость вклада рассчитывается по формуле:

,

где:

ПСВ - полная стоимость вклада, выраженная в процентах годовых. Дробное значение показателя ПСВ округляется по математическим правилам до трех десятичных знаков после запятой;

Р - сумма процентов в денежном выражении, которые банк будет обязан начислить и уплатить вкладчику на сумму вклада (денежных средств) при выполнении условий договора банковского вклада и (или) иных соглашений в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания, за исключением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указания. В случае если начисление процентов осуществляется с использованием плавающей ставки (процентной ставки, содержащей переменные величины), при расчете полной стоимости вклада применяется значение переменной величины по состоянию на дату заключения (изменения, продления) договора банковского вклада. Дробное значение показателя "Р" округляется по математическим правилам до целого числа;

В - иная материальная выгода вкладчика в форме имущества (товаров, работ, услуг) (далее - материальный (непроцентный) доход) в денежном эквиваленте, подлежащая предоставлению вкладчику в связи с заключением (изменением, продлением) договора банковского вклада и (или) иных соглашений (в том числе в ходе проведения банком рекламных акций), принимаемая банком в расчет полной стоимости вклада исходя из номинальной стоимости (для денежных средств) или цены приобретения банком имущества (товаров, работ, услуг), а в случае отсутствия у банка затрат на приобретение - цены, за которую осуществляется реализация такого имущества (товаров, работ, услуг) для клиентов, не являющихся вкладчиками банка (рыночной цены). Материальный (непроцентный) доход, в том числе стоимость любого выигрыша и (или) приза в проводимых для вкладчиков конкурсах, лотереях и других мероприятиях, результаты которых заранее неизвестны сторонам договора банковского вклада или третьей стороне, включается в расчет полной стоимости вклада в размере максимально возможной по условиям договора банковского вклада и (или) иных соглашений суммы;

D - сумма вклада (денежных средств), подлежащая поступлению на счет по учету вклада при выполнении условий договора банковского вклада и (или) иных соглашений в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания, за исключением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указания;

d - количество календарных дней, на которое в соответствии с договором банковского вклада при его заключении (продлении) привлечен (продлен) вклад (срок вклада), при изменении договора банковского вклада - количество календарных дней, которое осталось до истечения срока вклада, начиная со дня, следующего за днем изменения договора банковского вклада. В случае если условиями договора банковского вклада и (или) иных соглашений предусмотрена зависимость получения вкладчиком доходности по вкладу от срока вклада, при расчете полной стоимости вклада при заключении (продлении) договора банковского вклада, его изменении показатель "d" принимается равным количеству календарных дней (сроку вклада), при котором доходность по вкладу будет максимальной при выполнении условий договора банковского вклада и (или) иных соглашений в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания, за исключением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указания. В случае если в связи с изменением договора банковского вклада до истечения срока вклада осталось менее одного дня, показатель "d" определяется как один календарный день.

По договорам банковского вклада до востребования, а также договорам банковского счета показатель "d" определяется как число календарных дней в году (365 или 366 дней). В случае если условия, предусмотренные пунктом 2 настоящего Указания, за исключением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Указания, выполняются в более поздний срок, этот срок принимается для определения показателя "d".

5. По договорам банковского вклада, предусматривающим привлечение вкладов в нескольких валютах (мультивалютный вклад), расчет полной стоимости вклада осуществляется отдельно для каждой валюты вклада, предусмотренной в форме отчетности, по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2020, N 14, ст.2036), на дату заключения (изменения, в том числе продления) договора банковского вклада.

6. В случае если в соответствии с условиями договора банковского вклада при досрочном возврате вклада по требованию вкладчика сохраняется установленная (установленные) договором банковского вклада процентная ставка (процентные ставки) или ее (их) размер увеличивается либо уменьшается на величину не более одной трети от размера ставки и (или) сохраняется материальный (непроцентный) доход или его размер увеличивается либо уменьшается на величину не более одной трети от размера указанного дохода, по такому договору следует отдельно рассчитывать полную стоимость вклада для случаев, когда договор банковского вклада в соответствии с его условиями может быть прекращен досрочно в каждом из срочных периодов (в пределах срока вклада по договору банковского вклада), установленных в форме отчетности. При этом в расчет показателя "d" принимается количество календарных дней до дня возможного досрочного прекращения договора банковского вклада (включительно), при котором полная стоимость вклада в соответствии с условиями договора банковского вклада будет иметь максимальное значение.

7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 февраля 2021 года,

регистрационный N 62503



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»