Министерство финансов Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ
КАМНЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ХРАНЕНИЮ, ОТПУСКУ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

ПРИКАЗ

от 18 июня 1997 года N 132

Об утверждении "Положения о порядке
согласования заявлений на получение лицензий
(разрешений) на ввоз на территорию Российской Федерации
и вывоз с территории Российской Федерации драгоценных
металлов, драгоценных камней, изделий
из них и товаров с их содержанием"

(в ред. Приказа Гохрана РФ от 02.03.98 N 59)

В целях упорядочения рассмотрения заявлений на получение российскими предприятиями лицензий (разрешений) на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое "Положение о порядке согласования заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием".

2. Начальникам структурных подразделений Гохрана России при согласовании заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием руководствоваться настоящим порядком.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагается на первого заместителя руководителя Гохрана России Кутепова А.Н.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации,
Руководитель Гохрана России
Г.С.Кузнецов

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации,
Руководитель Гохрана России
Г.С.Кузнецов
18 июня 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке согласования заявлений на получение
лицензий (разрешений) на ввоз на территорию Российской
Федерации и вывоз с территории Российской Федерации
драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий
из них и товаров с их содержанием

1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение определяет порядок согласования Гохраном России заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 ноября 1996 года N 1378 "О создании при Министерстве финансов Российской Федерации Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней", от 16 марта 1997 года N 323 "О некоторых вопросах, связанных с ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него", приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 апреля 1997 года N 1 дсп "О возложении функций по согласованию заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз драгоценных металлов на Гохран России".

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на всех российских участников внешнеторговой деятельности, независимо от формы собственности (далее именуются - заявители).

1.3. Рассмотрение документов на согласование лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием в Гохране России производится:

а) Планово-экономическим управлением в части согласования российским предприятиям заявлений, по формам, установленным Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, на получение лицензий на экспорт и импорт драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием, а также согласование разрешений на ввоз и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и товаров с их содержанием, по формам, установленным Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, с целью переработки драгоценных металлов в виде полуфабрикатов для изготовления ювелирных изделий и продукции производственно-технического назначения и драгоценных камней с целью их огранки в пределах квот, установленных постановлениями Правительства Российской Федерации;

б) Научно-техническим отделом в части согласования российским предприятиям лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз с целью переработки руд и концентратов с содержанием драгоценных металлов;

в) отделом экономического анализа и контроля за формированием Госфонда России драгоценными металлами Управления экономической безопасности и режима в части согласования российским предприятиям лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз, с целью переработки электронного лома и отходов с содержанием драгоценных металлов.

2. Перечень документов, представляемых
в Гохран России

2.1. Для согласования заявлений на получение лицензий заявитель представляет в Гохран России следующие документы:

- сопроводительное письмо на имя руководителя Гохрана России;

- заявление на получение лицензии (разрешения), заполненное в соответствии с правилами, определенными Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации или Государственным таможенным комитетом Российской Федерации;

- заявления на получение лицензии (разрешения) оформляются на каждый вид товара с указанием конкретного содержания драгоценных металлов и на каждый контракт (договор) в отдельности;

- копию контракта (договора) и спецификации ввозимого или вывозимого товара из драгоценных металлов и драгоценных камней, в которой отражен полный ассортимент в количественном и стоимостном выражении;

- в случае ввоза и вывоза электронного лома и отходов или руд и концентратов с содержанием драгоценных металлов, копию сертификата химического состава ввозимого или вывозимого товара, выданного сертификационными центрами;

- копию договора между экспортером или импортером и производителем или потребителем товара, если в качестве заявителя выступает посредник;

- копии документов, указывающих источники получения драгоценных металлов и драгоценных камней;

- копию регистрационного удостоверения инспекции пробирного надзора по месту регистрации заявителя на право работы с драгоценными металлами, драгоценными камнями, изделиями из них и товарами с их содержанием;

- копии учредительных документов;

- копии регистрационных документов:

для юридических лиц - свидетельство о государственной регистрации;

для физических лиц - свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа.

2.2. Копии документов должны быть прошиты и заверены печатью заявителя, который несет ответственность за достоверность представленных документов.

3. Порядок рассмотрения документов в Гохране России

3.1. Представленные заявителем в Гохран России документы должны быть зарегистрированы в Общем отделе.

3.2. После регистрации в Общем отделе и получения резолюции руководства Гохрана России на сопроводительном письме заявителя представленный пакет документов рассматривается:

в случае, указанном в пункте 1.3.а, - в Планово-экономическом управлении Гохрана России;

в случае, указанном в пункте 1.3.б, - в Научно-техническом отделе;

в случае, указанном в пункте 1.3.в, - в отделе экономического анализа и контроля за формированием Госфонда России драгоценными металлами Управления экономической безопасности и режима.

С целью предотвращения нарушения законодательства и возможного экономического ущерба указанные подразделения в двухдневный срок информируют о получении документов Управление экономической безопасности и режима, которое визирует проекты согласующих писем на получение лицензий (разрешений) до представления их руководству Гохрана России.

При рассмотрении документов, представленных в Гохран России для согласования заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз и вывоз необработанных природных алмазов и бриллиантов, Управление контроля за добычей, сортировкой, оценкой и реализацией природных необработанных алмазов визирует проекты согласующих писем до представления их руководству Гохрана России (абзац введен Приказом Гохрана РФ от 02.03.98 N 59).

3.3. Согласующее письмо на официальном бланке и заявление на получение лицензии (разрешения) подписывается первым заместителем руководителя Гохрана России или другим заместителем руководителя, в чью компетенцию входит рассмотрение данных вопросов, подпись на заявлении заверяется гербовой печатью Гохрана России.

4. Сроки согласования

4.1. Решение о выдаче согласования заявления на получение лицензии (разрешения) или об отказе принимается в течение 10 дней с даты регистрации документов в Общем отделе Гохрана России.

4.2. В случае необходимости дополнительного рассмотрения вновь представленных документов срок принятия решения может быть продлен, но не более чем на 3 дня с даты представления доработанных или недостающих документов.

4.3. Срок принятия решения о выдаче согласования или об отказе в согласовании заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз (вывоз) алмазного сырья и бриллиантов составляет 14 дней с даты регистрации документа в Общем отделе Гохрана России (п.4.3 введен Приказом Гохрана РФ от 02.03.98 N 59).

5. Причины и сроки отказа в согласовании заявления

5.1. Гохран России вправе отказать в получении согласования заявления на получение лицензии (разрешения). Основанием для отказа в выдаче согласования может являться:

- оформление заявления с нарушением установленных требований;

- сообщение недостоверных сведений о производимой экспортной или импортной операции, или режима переработки;

- наличие в контракте (договоре) условий, не соответствующих требованиям закона или иных правовых актов Российской Федерации;

- превышение объема квот экспорта, установленных соответствующими решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- представление заявителем заявлений на согласование лицензий (разрешений) на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации товара с нарушением действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации;

- наличие иных факторов, противоречащих действующему законодательству.

5.2. Обоснованное решение об отказе в согласовании заявления на получение лицензии (разрешения) должно быть направлено заявителю в письменной форме в течение 10 дней со дня регистрации в Общем отделе Гохрана России документов, представленных заявителем на согласование.

6. Дополнительные требования

6.1. Заявитель обязан при необходимости представлять в Гохран России информацию о получении лицензий (разрешений) в Министерстве внешних экономических связей и торговли Российской Федерации или Государственном таможенном комитете по ранее согласованным заявлениям и о ходе реализации контрактов.

6.2. Ввозимые заявителем на территорию Российской Федерации ювелирные изделия из драгоценных металлов должны соответствовать пробам, установленным на территории Российской Федерации, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом. При нарушении данных требований заявитель несет ответственность в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.


Текст документа сверен по:
"Драгоценные металлы. Драгоценные камни",
N 11, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»