Недействующий

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 июня 2021 года N СД-4-23/7614@

О представлении в ФНС России документов, используемых при переходе на налоговый мониторинг

____________________________________________________________________
Отменено на основании
письма ФНС России от 13 марта 2024 года № СД-4-23/2854@
____________________________________________________________________



Федеральная налоговая служба сообщает, что концепцией развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.02.2020 N 381-р (далее - Концепция развития), определены основные направления развития системы налогового мониторинга, среди которых предусмотрены усовершенствование информационного взаимодействия и автоматизация процессов налогового мониторинга с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

В целях осуществления налогового мониторинга в отношении компаний с государственным участием 13.12.2019 Правительством Российской Федерации утверждены Директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 91-р (далее - Директивы).

Для реализации положений Концепции развития и Директив ФНС России разработаны рекомендуемые образцы документов и их форматов для использования их налоговыми органами и организациями при подготовке к переходу налогоплательщиков на налоговый контроль в форме налогового мониторинга:

план-график по переходу на налоговый мониторинг (приложение N 1 к настоящему письму);

порядок заполнения плана-графика по переходу на налоговый мониторинг (приложение N 2 к настоящему письму);

формат представления плана-графика по переходу на налоговый мониторинг в электронной форме (приложение N 3 к настоящему письму);

дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 4 к настоящему письму);

порядок заполнения дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 5 к настоящему письму);

формат представления дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг в электронной форме (приложение N 6 к настоящему письму);

форма уведомления о согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 7 к настоящему письму);

форма уведомления об отказе в согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 8 к настоящему письму).

Актуальные версии форматов, а также XML-схемы к вышеуказанным форматам документов размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе "Документы".

С учетом изложенного в Управление налогового мониторинга ФНС России управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам представляются:

1. Информация об организациях, обратившихся в налоговый орган за получением разъяснений о переходе на налоговый мониторинг (приложение N 9 к настоящему письму), при наличии таких обращений, а также письменные обращения организаций в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

2. План-график и дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг организации (приложения N 1, 3, 4, 6) в срок не позднее 5 рабочих дней с даты согласования указанных документов.

3. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и начальникам межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Одновременно сообщается об отмене писем ФНС России от 07.05.2019 N ЕД-4-15/8599@ и от 25.12.2019 N ЕД-4-15/26721@.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Д.С.Сатин



Приложение N 1
к письму ФНС России
от 1 июня 2021 года N СД-4-23/7614@



Форма по КНД 1125329


В

(наименование налогового органа)


Код налогового органа

Порядковый номер редакции

/

год

номер версии

 Признак государственного
 участия

да

нет

 Директивы от 13.12.2019
 N 11528п-П13

да

нет



ПЛАН-ГРАФИК
по переходу на налоговый мониторинг

(наименование организации - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)


ИНН

КПП


направляет перечень организаций, планирующих перейти на налоговый мониторинг, в период _______-_______ года:

N
п/п

Код налогового органа по месту постановки на учет организации

Наимено-
вание налогового органа

ИНН

Наимено-
вание организации

Переход на налоговый мониторинг (планиру-
емый год)

Соответ-
ствие условиям, предусмот-
ренным пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса Российской Федерации
0 - не соответ-
ствует;
1 - соответ-
ствует

Способ информа-
ционного взаимодей-
ствия:
1 - удаленный доступ в информаци-
онные системы организации;
2 - аналити-
ческая витрина;
3 - телекомму-
никационные каналы связи

1

2

3

4

5

6

7

8

(должность, Ф.И.О. руководителя организации (представителя организации)

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации)


(дата)

(подпись)

________________

Указывается самый ранний год, с которого планируется переход на налоговый мониторинг, и номер версии, при представлении первичного плана-графика по переходу на налоговый мониторинг "00", в последующем (уточненном) плане-графике указывается номер корректировки версии "01", "02" и так далее.

Указывается КПП, присвоенный организации при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения. Для организации, отнесенной в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации к категории крупнейших налогоплательщиков, указывается КПП, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Отчество указывается при наличии.

Приложение N 2
к письму ФНС России
от 1 июня 2021 года N СД-4-23/7614@



Порядок заполнения плана-графика по переходу на налоговый мониторинг



1. План-график по переходу на налоговый мониторинг (далее - План-график) представляется организацией в случае принятия решения о переходе на налоговый мониторинг.

2. План-график представляется организацией в отношении зависимых (дочерних) организаций в случае принятия решения о переходе указанных организаций на налоговый мониторинг.

3. План-график представляется организацией в налоговый орган по месту своего нахождения. Если организация отнесена в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, то План-график представляется в налоговый орган по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Организация вправе вносить соответствующие изменения (дополнения) в План-график.

План-график составляется по рекомендованному образцу согласно приложению N 1 к настоящему письму ФНС России.

4. Титульный лист Плана-графика должен содержать:

наименование и код налогового органа, в который представляется План-график;

порядковый номер редакции Плана-графика, который состоит из указания года перехода на налоговый мониторинг, и номера версии представления Плана-графика (при представлении первичного Плана-графика указывается - "00", при представлении уточненного Плана-графика указывается номер версии по порядку);

признак государственное участие, в котором указывается признак "да" в случае, если План-график заполняется организацией, в которой пакет акций принадлежит государству напрямую или косвенно. Признак "нет" указывается при отсутствии государственного участия;

признак Директива, в котором указывается признак "да", если План-график заполняется организацией во исполнение Директив Правительства Российской Федерации от 13.12.2019 N 11528п-П13 представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р (далее - Директива). Признак "нет" указывается в случае заполнения Плана-графика не во исполнение Директив;

наименование организации - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

код причины постановки на учет (далее - КПП), присвоенный организации при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения. Для организации, отнесенной в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, указывается КПП, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика;

период, в котором организация планирует перейти на налоговый мониторинг. Если План-график представляется в отношении зависимых (дочерних) организаций и для каждой организации отражен свой планируемый год перехода на налоговый мониторинг, то указывается период, в течение которого указанные организации планируют перейти на налоговый мониторинг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»