Основной нормативный правовой акт по данному вопросу - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Закон обязывает органы власти всех уровней: федерального, регионального и муниципального обеспечить возможность предоставления услуг для населения в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, а также в электронном виде.             

Комплексный запрос

    
     Федеральным законом от 29.12.2017 N 479-ФЗ
установлено, что МФЦ при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг организует предоставление заявителю двух и более услуг на основании комплексного запроса.

Для обеспечения получения заявителем госуслуг, указанных в комплексном запросе, МФЦ действует в интересах заявителя без доверенности и направляет в органы, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скрепленные печатью МФЦ, а также сведения, документы и (или) информацию, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе, с приложением заверенной МФЦ копии комплексного запроса.

Одновременно с комплексным запросом заявитель подает в МФЦ сведения, документы и информацию, необходимую для предоставления соответствующих государственных и (или) муниципальных услуг.

Примерная форма запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в МФЦ утверждена приказом Минэкономразвития России от 21.03.2018 N 137.


Перечень государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса, утвержден распоряжением Правительства РФ от 19.02.2018 N 260-р.

Предоставление государственных услуг в электронной форме

     Предоставление государственных услуг в электронной форме - это предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая:


- использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

- осуществление электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями.

В электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг осуществляются:

     

- предоставление информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

- подача заявителем запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, и прием таких запроса и документов;

- получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги;

- взаимодействие органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;

- получение заявителем результата предоставления государственной или муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;

- иные действия, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги.

О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов см. постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 553.         

Портал государственных и муниципальных услуг

          

Это государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг.

Приказом Минкомсвязи России от 20.07.2017 N 375 определен порядок направления запросов пользователям Единого портала на получение ими государственной или муниципальной услуги и (или) передачу ее результата.

Оператор Единого портала должен обеспечивать отправку пользователям запросов посредством направления уведомления в личный кабинет пользователя на Едином портале или путем направления текстового сообщения на мобильный телефон.

Использование электронной подписи


Обращение за получением государственной или муниципальной услуги и предоставление государственной или муниципальной услуги могут осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".      

    Нормативное регулирование:     

Правила определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 N 634.

     

    Правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 N 33.

     

    Правила использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 25 августа 2012 года N 852.

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах

Это информационная система, предназначенная для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, перечень которых устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации), а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами.     

    Нормативное регулирование:     

Положение о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" утверждено постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 N 861.

     

    Порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах утвержден приказом Казначейства России от 12.05.2017 N 11н.

Межведомственное информационное взаимодействие

Это осуществляемое в целях предоставления государственных и муниципальных услуг взаимодействие по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, иными государственными органами, органами местного самоуправления, органами государственных внебюджетных фондов, многофункциональными центрами.     


     Постановлением Правительства РФ от 14.07.2017 N 839
утверждено положение о "Федеральном ситуационном центре электронного правительства".

Федеральная государственная информационная система "Федеральный ситуационный центр электронного правительства" предназначается для повышения качества взаимодействия информационных систем, входящих в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, и информационных систем, использующих инфраструктуру взаимодействия, а также для обеспечения управления качеством обслуживания пользователей инфраструктуры взаимодействия, непрерывностью и доступностью услуг и сервисов инфраструктуры взаимодействия, формирования отчетности о ее работе, управления информационной безопасностью и управления инцидентами в работе инфраструктуры взаимодействия.  

Государственная услуга  

- деятельность по реализации функций органа, предоставляющего государственную услугу, осуществляемая по запросам заявителей в пределах установленных полномочий

Муниципальная услуга  

- деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, осуществляемая по запросам заявителей в пределах полномочий по решению вопросов местного значения

   Правила формирования, ведения и утверждения общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам и Правила формирования, ведения и утверждения федеральных перечней (классификаторов) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1043

Государственная услуга

Муниципальная услуга

Кто предоставляет?

1. Федеральные органы исполнительной власти;
2. Органы государственных внебюджетных фондов;
3. Исполнительные органы государственной власти субъекта РФ;
4. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
5. Организации, участвующие в предоставлении государственных услуг;

6. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"

1. Органы местного самоуправления;
2. Организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг

Права заявителей  

1. Получение услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

2. Получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления услуг, в том числе в электронной форме;

3. Получение в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных предусмотренных формах по выбору заявителя;

4. Досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

5. Получение услуг в многофункциональном центре.

Обязанности органов, предоставляющих услуги  

1. Предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами;

2. Обеспечивать возможность получения заявителем услуги в электронной форме (если это не запрещено законом), а также в иных формах по выбору заявителя;

3. Безвозмездно предоставлять в иные органы, организации, многофункциональные центры и получать от них по межведомственным запросам документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением документов, указанных в ч.6 ст.7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Какие документы запрещено требовать от заявителя?

Органы, предоставляющие услуги, не вправе требовать от заявителя:

1. Представления документов и информации, не предусмотренной нормативными правовыми актами;

2. Осуществления действий, не предусмотренных нормативными правовыми актами;

3. Представления документов и информации, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление услуг;

4. Представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов власти, органов местного самоуправления или подведомственных организаций.

     Исключения:

     - документы, удостоверяющие личность;

     - документы воинского учета;

     - свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
     - свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;    

     - документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида;     

     - документы, подтверждающие прохождение государственного технического осмотра (освидетельствования) транспортного средства соответствующего вида;

     - документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

     - документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

     - документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность;    

     - справки, заключения и иные документы, выдаваемые медицинскими организациями;

     - документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы;

     - документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского или административного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;    

     - учредительные документы юридического лица, за исключением представления таких документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости;     

     - решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства;

     - правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН;

     - документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;
     - удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;

     - документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;

     - первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения.

5. Осуществления действий (в том числе согласований), связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг.

Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352

Сколько стоит?

Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе.


     Исключения:

     - Случаи, в которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах, взимается государственная пошлина;
     - Случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами, в которых государственные и муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя (в том числе услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг).

Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержден  постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352

Ответственность

За нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»