Внимание! Вступили в силу новые правила подачи и  отзыва заявлений о несогласии на выезд ребенка за рубеж.

Новые правила указаны в  Порядке подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 31.08.2021 N 651.

    Заявление о несогласии на выезд (рекомендуемый образец приведен в приложении) и документы по установленному перечню подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД на региональном или районном уровне лично.

Отзыв заявления о несогласии на выезд осуществляется путем подачи заявителем, ранее подавшим заявление о несогласии на выезд, заявления об отзыве заявления о несогласии (рекомендуемый образец приведен в приложении 2) и документов по установленному перечню.

Также правила получили несколько обновлений, в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, что будет учтено территориальным органом МВД. Можно будет установить как общий запрет, так и выезд в конкретные государства. Сам заявитель сможет вывозить детей, но только в случае, если он гражданин России. Если он иностранец, ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним, ни с другим родителем. Новые правила также разрешают отзывать подобные запреты: на территории страны это можно сделать в отделах полиции, за границей - в посольствах и консульствах.  Также новацией стал укороченный срок отработки заявлений: с пяти рабочих дней он снизился до двух.

     

Выезд с родителями


Несовершеннолетний гражданин имеет право выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае действует общий порядок выезда.

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В соответствии с разъяснениями ФСБ России в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Другой родитель, усыновитель, опекун или попечитель могут выразить несогласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.      

В случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации загранпаспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта (статья 10, статья 20 и статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).


При наличии заявления о несогласии на выезд ребенка вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, заявление о несогласии на его выезд не рассматривается.     

Об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ см. письмо Минюста России от 15.11.2017 N 12-142471/17.

См. также информацию с сайта Погранслужбы ФСБ России - Путешествия с несовершеннолетними.

     

Самостоятельный выезд


Несовершеннолетний гражданин имеет право самостоятельно выезжать из Российской Федерации.

Для самостоятельного выезда за границу несовершеннолетний кроме заграничного паспорта (в случаях, установленных международными договорами РФ, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет) должен иметь нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В согласии необходимо указать:

- государства, которые намерен посетить несовершеннолетний в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. В случае посещения стран Шенгенской зоны допускается указание одной из этих стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны;

- срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. Срок обозначается в согласии по правилам ст.190 Гражданского кодекса РФ таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации (см. письмо Федеральной нотариальной палаты от 27 февраля 2010 года N 329/06-01ТВ).

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель может выразить несогласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

     

Вывоз организованных групп детей-сирот


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут выезжать из Российской Федерации в составе организованных групп для отдыха и (или) оздоровления.

Юридическое лицо, организующее выезд детей-сирот, обязано:

- заключить с органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот договор об организации отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних;

- получить в органе опеки и попечительства разрешение на выезд каждого ребенка.


Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2011 года N 249 утверждены:

- Правила выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- Существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации;

- Требования к юридическим лицам, выразившим намерения заключить указанный договор об организации отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»