Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

     
ПРИКАЗ

от 29 июня 1998 года N 233

     

Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном

(с изменениями на 11 мая 2018 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи в связи с принятием
 постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 29 сентября 2020 года N 776

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 7 февраля 2001 года N 18-р;

распоряжением Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 16 февраля 2001 года N 23-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 октября 2005 года N 153-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года N 139-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 21 января 2010 года N 22-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 26 мая 2011 года N 43-р;

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 декабря 2011 года N 116-р (Санкт-Петербургские ведомости, N 16, 31.01.2012);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 29 августа 2013 года N 100-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.09.2013);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 3 июня 2015 года N 99-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.06.2015);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 6 июля 2017 года N 107-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.07.2017);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 42-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.04.2018);

распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 мая 2018 года N 77-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.05.2018).

____________________________________________________________________



В целях улучшения транспортного обслуживания населения Санкт-Петербурга:

1. Утвердить "Правила пользования Петербургским метрополитеном" согласно приложению к настоящему приказу.

2. Петербургскому метрополитену в двухмесячный срок оснастить подвижной состав новыми Правилами.

3. Считать утратившим силу приложение 3 к распоряжению Комитета транспорта и связи от 20.11.92 N 43.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Карлова А.А.

Председатель Комитета
 А.И.Чумак

УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом председателя
 Комитета по транспорту
 от 29 июня 1998 года N 233

     
Правила пользования Петербургским метрополитеном

(с изменениями на 11 мая 2018 года)

____________________________________________________________________

По тексту настоящих Правил с 10 апреля 2018 года после слова "эскалатор" в соответствующих числах падежах дополнено словами "пассажирские конвейеры (траволаторы)" в соответствующих числах и падежах - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 42-р

___________________________________________________________________


1. Метрополитен - один из основных видов городского пассажирского транспорта. Метрополитен, являясь подземной железной дорогой, связан с повышенной опасностью для пассажиров и требует особого внимания и осторожности.

2. Настоящие Правила направлены на обеспечение безопасности перевозки, улучшение обслуживания пассажиров и обязательны к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. К территории метрополитена относятся наземные вестибюли с привестибюльной территорией, подземные вестибюли с подуличными переходами, эскалаторы, пассажирские конвейеры (траволаторы), средние залы и платформы станций, подходные коридоры, подземные переходы, тоннели, вентиляционные шахты, вагоны метрополитена, площадки депо и электроподстанций.

Время начала работы станций метрополитена и прекращения впуска пассажиров, а также время окончания пересадки с линии на линию указано на информационных справочных указателях в каждом вестибюле станций.

3. Пассажиры и работники метрополитена обязаны быть взаимно вежливы, бережно относиться к сооружениям и устройствам метрополитена, соблюдать чистоту, общественный порядок и требования настоящих Правил.  

4. Пассажиры обязаны:

4.1. Оплатить:

4.1.1. Каждый проход за пределы пропускных пунктов или предъявить на контрольном пункте в развернутом виде проездной билет либо документ, дающий право на проезд;

4.1.2. Провоз багажа, размер которого (сумма измерения по длине, ширине, высоте) находится в пределах от 121 см до 200 см и длинномерных предметов (длина одной из сторон от 151 см до 220 см, а сумма двух других сторон не более 30 см) отдельно за каждое место. Багаж должен быть упакован, увязан, закреплен так, чтобы исключать возможность травмирования пассажиров.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2018 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 11 мая 2018 года N 77-р. - См. предыдущую редакцию)

4-1. В целях обеспечения безопасности пассажиров в соответствии с Федеральным законом о транспортной безопасности досмотру подлежат пассажиры, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах.

Пассажиры, имеющие имплантированные медицинские аппараты, проходят ручной (контактный) досмотр без применения специальных технических средств. Данным лицам необходимо представить соответствующую медицинскую справку и проинформировать о противопоказаниях к досмотру с применением специальных технических средств работника метрополитена, осуществляющего досмотр.

Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

Отказ пассажира от досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения метрополитеном договора перевозки в одностороннем порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 42-р. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Проходить к эскалаторам (платформам) через турникеты по входу, оборудованные поворотным механизмом.

Турникеты со створками предназначены для прохода следующих категорий пассажиров при предъявлении ими действующих проездных документов:

пассажиров с проездными документами на бумажной основе;

пассажиров с багажом;

пассажиров с детьми до достижения ими возраста семи лет.

Также турникеты со створками предназначены для преимущественного прохода инвалидов, беременных женщин и лиц преклонного возраста при предъявлении действующих проездных документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 42-р. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Немедленно сообщать дежурному по станции о падении людей, вещей или предметов на пути станции.

4.4. В случае возникновения задымлений или пожара, а также ситуаций, которые могут повлиять на безопасность перевозки пассажиров или движения поездов, немедленно известить об этом дежурного по станции или машиниста поезда по связи "пассажир-машинист".

4.5. В случае обнаружения безнадзорных вещей и предметов в вагонах и на станциях немедленно сообщить об этом машинисту поезда по связи "пассажир-машинист", дежурному по станции или работнику полиции и не принимать самостоятельных действий по их удалению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2013 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 29 августа 2013 года N 100-р. - См. предыдущую редакцию)

5. При пользовании эскалатором,  пассажирским конвейером (траволатором) пассажирам следует:

- стоять лицом по направлению движения, держаться за поручень и не задерживаться при сходе с эскалатора, пассажирского конвейера (траволатора);

- в условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, вставать на ступени эскалатора,  пассажирского конвейера (траволатора)с правой и левой стороны;

- держать малолетних детей за руку или на руках и следить за их поведением на эскалаторе пассажирском конвейере (траволаторе);

- не заступать за ограничительную линию на ступенях эскалатора пассажирского конвейера (траволатора);

- не прислоняться и не прислонять багаж к неподвижным частям эскалатора пассажирского конвейера (траволатора);

- поднимать хозяйственные сумки-тележки при входе на эскалатор пассажирский конвейер (траволатор) и сходе с него;

- контролировать свой багаж с целью недопущения его самопроизвольного перемещения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2013 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 29 августа 2013 года N 100-р. - См. предыдущую редакцию)

6. Пассажирам, находящимся на платформе станции, следует:

- равномерно размещаться по длине платформы в ожидании поезда;

- при остановке поезда освободить место у дверей вагона для свободного выхода пассажиров.

7. Пассажирам, находящимся в поезде, следует:

- уступать места инвалидам, лицам преклонного возраста, беременным женщинам и пассажирам с детьми;

- не прислоняться к дверям вагона, не мешать входу и выходу пассажиров;

- держаться за поручни;

- при подъезде к станции назначения подготовиться к выходу из вагона.

8. Пассажиры метрополитена имеют право:

- бесплатно провозить ребенка, до достижения им возраста семи лет при условии наличия документа, подтверждающего возраст ребенка;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 февраля 2010 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 21 января 2010 года N 22-р; в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 42-р. - См. предыдущую редакцию)

- бесплатно провозить лыжи, монолыжи, детские велосипеды, размеры которых не превышают 160 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте), в чехлах, детские коляски, санки, музыкальные инструменты, рыболовные удочки и мелкий садовый инвентарь, размеры которого не превышают указанных в пункте 9.6 настоящих Правил;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2009 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года N 139-р; в редакции, введенной в действие с 10 июня 2015 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 3 июня 2015 года N 99-р. - См. предыдущую редакцию)

- бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;

- абзац пятый исключен с 4 сентября 2009 года - распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года N 139-р. - См. предыдущую редакцию;

- без письменного разрешения администрации метрополитена осуществлять фотосъемку на территории станций метрополитена без применения вспышки;

(Абзац дополнительно включен с 4 сентября 2009 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года N 139-р)

- бесплатно провозить собаку-проводника (в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида по зрению, при наличии документа, подтверждающего прохождение курса обучения пользования метрополитеном инвалидов по зрению при сопровождении их собаками-проводниками.

(Абзац дополнительно включен с 11 февраля 2012 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 28 декабря 2011 года N 116-р)

9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:

9.1. Распивать спиртные напитки, входить на станцию и проезжать в поездах в нетрезвом состоянии, а также в состоянии наркотического или токсического опьянения.

9.2. Курить на станциях, в переходах и вагонах метрополитена.

9.3. Входить на станцию с мороженым, а также с багажом и в одежде, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станции.

9.4. Проходить и находиться на станциях без обуви.

9.5. Проходить через турникеты со створками с действующими проездными документами на основе электронного носителя, с проездными билетами и документами, не дающими права на проезд по метрополитену, включая копии действующих проездных документов, в том числе нотариально удостоверенных, а также использовать суррогаты жетонов и осуществлять несанкционированный проход через турникеты по входу, оборудованные поворотным механизмом, разграничительные барьеры и канаты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2013 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 29 августа 2013 года N 100-р; в редакции, введенной в действие с 10 июня 2015 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 3 июня 2015 года N 99-р. - См. предыдущую редакцию)

9.6. Провозить громоздкий багаж, сумма измерений которого по длине, ширине, высоте, а для рулона - по высоте и двум его диаметрам или осям в основании превышает 200 см или длина которого свыше 220 см, а также любой багаж, который может привести к травмированию пассажиров при транспортировке на эскалаторе пассажирском конвейере (траволаторе) (линолеум, рубероид, металлическую сетку в рулонах, тяжелый металлический профиль, велосипеды (за исключением складных в чехлах) и т.п.).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 сентября 2009 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года N 139-р; в редакции, введенной в действие с 10 июня 2015 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 3 июня 2015 года N 99-р. - См. предыдущую редакцию)

9.7. Использовать для транспортировки багажа колесные средства, кроме хозяйственных сумок-тележек, удовлетворяющих следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2013 года распоряжением Комитета по транспорту Санкт-Петербурга от 29 августа 2013 года N 100-р. - См. предыдущую редакцию)

- ширина обода колеса должна быть не менее 22 мм;

- опорный штырь (при его наличии) должен оканчиваться шаром диаметром не менее 20 мм;

- если в конструкции сумки-тележки используется опорная скоба, то она должна быть оснащена, как минимум, двумя шаровыми упорами или цилиндром на всю длину скобы с наружным диаметром не менее 20 мм.

9.8. Самовольно проникать в кабины вагонов, на пути метрополитена, в служебные, производственные помещения, в киоски вентиляционных шахт, тоннели и на огражденную территорию, а также другие объекты метрополитена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»