[О сносе зданий на земельном участке по адресу:
Санкт-Петербург, Малый пр. П.С., д.79, 81, 83]

Запрос депутата ЗС Ковалева А. А.
Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

от 20 декабря 2007 года N 709231-3



Уважаемая Валентина Ивановна!

По сообщениям средств массовой информации, в Санкт-Петербурге планируется снос трех зданий по адресу: Малый проспект П.С., д.79, 81 и 83, на месте которых ЗАО "Строймонтаж" намерено вести новое строительство.

Архитектурное авторство комплекса построек по этим адресам принадлежит выдающемуся советскому архитектору, принадлежащему к династии Бенуа, Л.Л.Шредеру. В 1950-е годы им спроектирован ансамбль из нескольких домов, выходящих на Малый пр. от Ординарной улицы до улицы Плуталова, включающий также жилые здания по Ординарной ул., д.12, и ул.Плуталова, д.18.

Изысканность и простота стилевого решения архитектурного комплекса отмечалась петербургскими искусствоведами и историками архитектуры как образец традиций "сталинского" периода.

Вычленение из этого комплекса трех нежилых зданий, выходящих на Малый проспект, и строительство на освободившемся месте нового здания свидетельствует о том, что даже выдающиеся образцы советской архитектуры XX века не воспринимаются как ценность.

У журналистов и у жителей окрестных кварталов вызывают резонные сомнения обоснованность заявлений об аварийности трех домов "сталинской" архитектуры, а также юридическая обоснованность согласования Комитетом ГИОП сноса расположенных в объединенной охранной зоне зданий на том основании, что это не снос, а реконструкция. Согласно информации в СМИ, общественные слушания по проекту сноса и нового строительства на этом месте не проводились. Также неизвестно, какова будет архитектура нового здания, которое должно будет занять место в контексте исторической застройки Петроградской стороны, обсуждался ли этот архитектурный проект на Градостроительном совете, прошел ли он другие необходимые согласования.

Жители домов по Ординарной ул. и ул.Плуталова, прилегающих к предназначенным к сносу зданиям, обеспокоены возможными техногенными последствиями этой операции для своих домов. На примерах сносов домов в 2006-2007 годах петербуржцы могли убедиться, что разборка аварийных зданий и "точечное" новое строительство в плотной застройке исторического центра часто приводит к аварийности соседних, как это произошло, например в случае с "Домом Мурузи" на Литейном проспекте.

Строительная компания "Строймонтаж" скандально известна в Санкт-Петербурге такими проектами как "реконструкция" ресторана "Восток" на территории памятника Приморский парк Победы под апартамент-отель "Пятый элемент", а также строительство жилого комплекса "Монблан" за гостиницей Санкт-Петербург.

С учетом изложенного прошу Вас сообщить:

1) какие материалы и документы послужили основанием для признания зданий по адресу: Малый проспект П.С., д.79, 81 и 83, аварийными;

2) проводились ли администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга общественные слушания по проекту сноса и нового строительства по данному адресу;

3) прошел ли проект реконструкции вышеуказанных зданий, предусматривающий их полный снос с новым строительством, все требуемые согласования, каковы основные параметры нового строительства, отличается ли планируемое к строительству здание от сносимых по своим объемно-пространственным характеристикам;

4) каким образом решен вопрос предоставления земельного участка под сносимыми зданиями компании "Строймонтаж", когда и каким органом сформирован земельный участок, на котором планируется строительство;

5) согласован ли Комитетом ГИОП снос зданий по данному адресу и на каком основании;

6) полагаете ли Вы правомерным проведение на территории объединенной охранной зоны реконструкции, предусматривающей снос зданий.

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А. И.
депутату ЗС Ковалеву А.А.
от 15 января 2008 года N 709231-3


Уважаемый Алексей Анатольевич!

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга на Ваш запрос от 20.12.2007 N 709231-3 о предполагаемом сносе зданий на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Малый пр. П.С., д.79, 81, 83, сообщаю следующее.

Земельный участок по указанному адресу площадью 3904 кв.м передан в собственность закрытому акционерному обществу "Гидроэлектромонтаж" (далее - ЗАО "Гидроэлектромонтаж") согласно договору купли-продажи земельного участка в процессе приватизации от 14.12.2007 N 4700-ЗУ. Ранее участок на основании договора аренды земельного участка с множественностью лиц со стороны арендатора от 05.08.2003 N 15/ЗД-001359 находился в пользовании ЗАО "Гидроэлектромонтаж", открытого акционерного общества "Ленгидропроект" и открытого акционерного общества "Инженерный центр ЕЭС-Гидропроект, Ленгидропроект, Теплоэлектропроект, Фирма ОРГРЭС".

Административное здание по рассматриваемому адресу является частной собственностью ЗАО "Гидроэлектромонтаж".

Согласно решению Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 30.12.1988 N 1045 данное здание, не являющееся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, расположено в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры в центральных районах города, непосредственно не примыкает к объектам (выявленным объектам) культурного наследия.

В соответствии с заключением закрытого акционерного общества "Научно-производственная организация "Геореконструкция-Фундаментпроект" от 19.10.2007, актом Экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций в жилых и общественных зданиях, находящихся в аварийном состоянии, от 24.10.2007 N 48 здание признано аварийным.

С учетом указанных документов Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитет по градостроительству и архитектуре разрешили ЗАО "Гидроэлектромонтаж" разработку проекта разборки указанного здания с условием согласования в установленном порядке проектной документации.

Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, с учетом проекта организации производства работ 22/ПР-ПОС, выдан ЗАО "Гидроэлектромонтаж" ордер от 28.11.2007 N 15482-2007 на производство работ по освобождению строительной площадки, с условием выполнения работ при постоянном контроле за состоянием конструкций и динамической осадки расположенных вблизи зданий и сооружений, обеспечения безопасности проживающих граждан, сохранения технических характеристик и эксплуатационного режима существующих зданий и сооружений.

На основании распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре от 07.07.2007 N 327 ЗАО "Гидроэлектромонтаж" ведет разработку проекта планировки и проекта межевания территории квартала, в границах которого находится данный земельный участок. После его разработки и согласования в установленном порядке, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" по материалам градостроительной документации в администрации Петроградского района Санкт-Петербурга будут проведены публичные слушания.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга", N 2, 28 января 2008 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»