Недействующий

     

Банк внешнеэкономической деятельности СССР
ВНЕШЭКОНОМБАНК СССР

от 8 апреля 1988 года  N 7


ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выполнения операций по продаже иностранной валюты
на командировочные расходы и другие цели, связанные с
расчетами неторгового характера, за счет средств валютных
фондов советских организаций

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу.
Общие принципы осуществления валютных операций установлены в
Федеральном законе N 3615-1 от 9 октября 1992 года
"О валютном регулировании и валютном контроле"

Порядок покупки и выдачи иностранной валюты
для оплаты командировочных расходов регулируется
положением Банка России от 25 июня 1997 года N 62
____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция устанавливает правила продажи предприятиям, объединениям и организациям, имеющим счета валютных фондов во Внешэкономбанке СССР, иностранной валюты на оплату расходов по командированию специалистов и других работников для участия в переговорах по научно-техническим, производственным и коммерческим вопросам, в международных выставках, для обмена опытом, а также на осуществление других платежей неторгового характера.

     

1.2. Указанные операции осуществляются учреждениями Внешэкономбанка СССР, а также учреждениями других специализированных банков СССР, уполномоченных выполнять операции неторгового характера с наличной иностранной валютой и платежными документами (в дальнейшем именуемые "учреждения специализированных банков").

1.3. Учреждения специализированных банков выполняют операции по продаже иностранной валюты для осуществления платежей неторгового характера на основании валютных разрешений Внешэкономбанка СССР, которые выдаются им после списания суммы иностранной валюты со счетов учета валютных фондов предприятий, объединений и организаций во Внешэкономбанке СССР.

2.Порядок выполнения операций по продаже иностранной валюты в учреждениях специализированных банков СССР

2.1. Для покупки иностранной валюты в учреждениях специализированного банка советская организация направляет В/О "Союзсоврасчет" Внешэкономбанка СССР (103810 ГСП Москва К-9, Пушкинская ул., 4/2) или в учреждение Внешэкономбанка СССР по месту ведения счетов валютных фондов поручение на списание сумм иностранной валюты в рублевой оценке со своего счета валютного фонда по соответствующим кодам валют (по форме приложения N 1).

2.2. Поручение направляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр поручения используется в качестве расходного ордера; второй экземпляр высылается владельцу счета валютного фонда одновременно с выписками о движении средств по счету.

При списании средств с текущего балансового счета учета средств валютного фонда поручение направляется в 3-х экземплярах. Третий экземпляр поручения направляется учреждению специализированного банка по месту валютного обслуживания советской организации в установленном порядке при авизо по МФО вместе с валютным разрешением Внешэкономбанка СССР.

2.3. Учреждения специализированных банков СССР производят операции по продаже иностранной валюты советским организациям в пределах сумм и в соответствии с кодами валют, указанными в валютных разрешениях Внешэкономбанка СССР (по форме приложения N 2).

По валютным разрешениям Внешэкономбанка СССР в свободно конвертируемой валюте или в рублях с кодом свободно конвертируемой валюты может производиться в установленном порядке продажа любой иностранной валюты.

По валютным разрешениям Внешэкономбанка СССР, выданным за счет средств валютных фондов с внебалансовыми кодами с 800 по 899 может быть продана любая национальная валюта социалистических стран с балансовыми кодами с 500 по 599.

В остальных случаях продажа иностранной валюты, не соответствующей кодам, указанным в валютных разрешениях Внешэкономбанка СССР, производится в соответствии с порядком, изложенным в приложении N 3.

Перечень кодов валют приводится в приложении N 4.

2.4. Продажа иностранной валюты учреждениями специализированных банков производится после получения соответствующего рублевого покрытия.

При выдаче валютных разрешений за счет средств с внебалансовых счетов валютных фондов советская организация перечисляет в установленном порядке рублевое покрытие со своего расчетного (текущего) счета платежным поручением 0401002, в котором указываются наименование и сумма валюты, а также их рублевый эквивалент. В поручении должны быть также указаны фамилия, имя, отчество, данные паспорта и образец подписи доверенного лица, которому доверяется получить наличную валюту и платежные документы.

При выполнении операций за счет средств балансовых счетов валютных фондов рублевое покрытие поступает по МФО от Внешэкономбанка СССР.

2.5. При выполнении поручений советских организаций учреждение специализированного банка должно уменьшать на сумму принятого поручения сумму, указанную в валютном разрешении Внешэкономбанка СССР, по соответствующему коду валюты.

2.6. Неиспользованные средства в иностранной валюте, полученные в счет валютных разрешений Внешэкономбанка СССР, могут быть по поручению советской организации перечислены (в порядке восстановления) на ее расчетный счет с одновременным соответствующим увеличением остатка суммы валютного разрешения Внешэкономбанка СССР.

2.7. Учреждения специализированных банков учитывают иностранную валюту, проданную в счет валютных разрешений Внешэкономбанка СССР, в журнале, в котором указывают следующие данные: организация, получившая валюту, дата получения валюты, номер и дата валютного разрешения Внешэкономбанка СССР, сумма и код выданной валюты, а также эквивалент в рублях. В этом журнале учитываются суммы неизрасходованной валюты и сданной организациями учреждению специализированного банка (в порядке восстановления суммы валютного разрешения Внешэкономбанка СССР по соответствующим кодам валют).

Сумма проданной валюты за минусом возврата неизрасходованного остатка отражается отдельной строкой в подпункте "е" - "на командировочные расходы за счет средств валютных фондов", пункта 8 "Продано валюты и чеков" формы 743.

2.8. По поручению советской организации неиспользуемые суммы валютного разрешения Внешэкономбанка СССР могут быть полностью или частично восстановлены на счетах валютных фондов во Внешэкономбанке СССР по соответствующим кодам валют.

Операции по восстановлению средств на счетах валютных фондов советских организаций за счет сумм валютных разрешений Внешэкономбанка СССР по форме 743 не отражаются.

3.Порядок открытия и ведения специальных текущих счетов в рублях для неторговых операций за счет средств валютных фондов советских организаций, учет которых ведется во Внешэкономбанке СССР

3.1. Для советских организаций, потребность которых в покупке иностранной валюты носит систематический характер, учреждения специализированных банков могут открывать специальные текущие счета в рублях для неторговых операций (в дальнейшем именуемые "счета для неторговых операций").

3.2. Открытие (пополнение) счетов для неторговых операций за счет средств валютных фондов советских организаций производится в соответствии с пп. 2.1. - 2.4. настоящей инструкции.

3.3. Для оформления открытия счета в учреждение специализированного банка представляется заявление , карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и другие документы предусмотренные действующими правилами открытия расчетных (текущих) счетов в банковских учреждениях СССР.

3.4. Учет средств на счетах для неторговых операций ведется в рублях по кодам валют в соответствии с валютным разрешением Внешэкономбанка СССР.

3.5. Выполнение операций по счетам производится по поручениям владельцев счетов в пределах имеющихся на счете средств по соответствующим кодам валют, указанным в валютном разрешении Внешэкономбанка СССР. Кредиты советским организациям по счетам для неторговых операций не предоставляются.

3.6. Неиспользованные средства в иностранной валюте, выданные на командировочные расходы или переведенные учреждением специализированного банка за границу со счетов для неторговых операций, могут быть по поручениям советских организаций зачислены (в порядке восстановления) на счета для неторговых операций по соответствующим кодам валют.

3.7. Остаток средств на счетах для неторговых операций является переходящим и может быть использован в последующие годы.

3.8. Текущие счета для неторговых операций закрываются учреждениями специализированных банков при отсутствии средств на счете в течение 1 года. По поручению владельца счета для неторговых операций средства со счета могут быть перечислены на балансовый счет валютного фонда во Внешэкономбанке СССР или на его расчетный счет в рублях в учреждении специализированного банка с одновременным соответствующим увеличением остатка средств на внебалансовом счете валютного фонда советской организации во Внешэкономбанке СССР (см. пп. 2.6., 2.8. настоящей инструкции).

4. Все операции по продаже иностранной валюты и связанные с ними расчеты производятся по курсу Госбанка СССР, действующему на день совершения операции. Операции и расчеты в валютах социалистических стран производятся по действующему курсу для неторговых операций. При совершении операций в расчетных (клиринговых) валютах применяется курс соответствующей иностранной валюты.

5. При выполнении операций по продаже иностранной валюты за счет средств валютных фондов применяется следующий коэффициент перерасчета переводных рублей в национальную валюту стран - членов СЭВ и советскую валюту: 1 переводной рубль = 1 расчетному рублю (507 код валюты) = 1 советскому рублю.

6. При продаже иностранной валюты на командировочные расходы и на осуществление других платежей неторгового характера учреждения специализированных банков руководствуются действующим законодательством, инструкциями, правилами и другими нормативными актами Министерства финансов СССР, Госбанка СССР, Внешэкономбанка СССР, а также настоящей инструкцией.


С изданием настоящей инструкции утрачивают силу указания, изложенные в телеграммах Госбанка СССР от 13 апреля 1987 г. N 342/78 и от 17 апреля 1987 г. N 78, а также в письме Внешторгбанка СССР от 24 сентября 1987 г. N 1041/78.

     Председатель Правления
     Внешэкономбанка СССР
Ю.С.Московский

Приложение 1

БАНКУ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СССР

     ______________________________________________________________
       (наименование и адрес учреждения Внешэкономбанка СССР)

     _______________________________     __________________________
     (наименование и адрес владельца     статья валютного
                                         учета ____________________
     _______________________________     (заполняется учреждением
     счета валютного фонда во            Внешэкономбанка СССР)
     Внешэкономбанке СССР                __________________________


                       ПОРУЧЕНИЕ  N _________

                                           "    " _____________ 19 г.


     ПРОСИМ СПИСАТЬ С НАШЕГО СЧЕТА        руб. _____ код валюты ____
     ВАЛЮТНОГО ФОНДА N                         _____            ____
                                               _____            ____
                                               _____            ____

И ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ

     ______________________________________________________________

(наименование и адрес учреждения специализированного банка по

     ______________________________________________________________

месту валютного обслуживания советской организации)


Руководитель организации

Главный бухгалтер

М.П.

Приложение 2

     _______________________________     ___________________________
     (наименование и адрес               (наименование и адрес

     _______________________________     ___________________________
     учреждения                          учреждения
     Внешэкономбанка СССР)               специализированного банка)


         РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ N _______

                                          "   " _____________ 19  г.

Настоящим подтверждаем, что со счета валютного фонда

     __________________________________________, N ................
     (наименование организации-владельца счета)

     списана сумма рублей  ____________ код валюты _______________
                           ____________            _______________
                           ____________            _______________
                           ____________            _______________

Разрешаем продавать иностранную валюту в пределах сумм, списанных со счета клиента, в соответствии с указанными кодами валют.

Начальник отдела валютных
отчислений В/О "Союзсоврасчет"/начальник
соответствующего отдела учреждения
Внешэкономбанка СССР

     

Приложение 3

Порядок продажи иностранной валюты на командировочные расходы
и другие цели, связанные с расчетами неторгового
характера, по валютным разрешениям Внешэкономбанка СССР

___________________________________________________________________
 По валютным разрешениям     может быть в установленном порядке
 Внешэкономбанка СССР со      продана следующая наличная
 следующими кодами валют     иностранная валюта, платежные документы
                             в иностранной валюте и рублях или
                             осуществлен перевод средств за границу*
___________________________________________________________________

128 (свободно конвертируемая любая иностранная валюта
    валюта)

282 (рубли расчетные по      любая иностранная     валюта,     кроме
     клирингу с              свободно конвертируемой валюты
     Финляндией)

245 (индийские рупии)        любая иностранная     валюта,     кроме
                             свободно конвертируемой валюты

769 (США доллары по          любая иностранная     валюта,     кроме
    клиринговым расчетам с   свободно конвертируемой валюты
    Югославией)

772 (швейцарские франки      любая иностранная     валюта,     кроме
    по клирингу с КНР)       свободно конвертируемой валюты

352 (замкнутые валюты        иностранная валюта  с  кодом 203,  214,
    развивающихся стран и    297,  311,  252,  284, 347, 257, 358, с
    по клирингам с           500 по  599,  а также по согласованию с
    ограниченной конверсией  Внешэкономбанком СССР            любая
    по расчетам с другими    иностранная валюта,    кроме   свободно
    капиталистическими и     конвертируемой валюты     и      валюты
    развивающимися           Финляндии, Индии и СФРЮ
    странами)

740 (расчетные валюты по     иностранная валюта  с кодом 535,  531 и
    клирингу с Лаосом и      525
    КНДР)

800-899 (рубли переводные    любая иностранная                валюта
    по расчетам с            социалистических стран  с кодом с 500
    социалистическими        по 599
    странами)
___________________________________________________________________

_______________

* Продажа наличной иностранной валюты производится с учетом имеющегося в банковском учреждении запаса наличной иностранной валюты и в пределах нормы ввоза наличной валюты в соответствующую страну.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»